TomYum Bar

Кафе паназиатской кухни
  • Мичурина, 11 — 1 этаж
zvezdopade написала 5 отзывов об этом месте

Я - очень любопытная. И, естественно, не могла пройти мимо уже нашумевшего на Флампе и в Инстаграмме ТомЯма. Тем более что очень люблю роллы, да и одноименный суп тоже уважаю. Выбора не было - надо идти и утолять свое любопытство.

Первое впечатление - очень приятное. Интерьер мне понравился, никакого когнитивного диссонанса у меня не возникло. Пестрые стены вполне гармонично сочетаются с мебелью, лампы (об одну я все же умудрилась удариться, несмотря на то, что знала - что они низко) эффектно дополняют общую картину (мира). В целом - расслабляет. Единственный спорный момент - это диваны - если сесть не на краешек, тут же проваливаешься в небытие. Возвращаться в исходное положение - не хочется, но кушать вот так не очень удобно. Точнее, просто невозможно. За интерьер - плюс (хоть и подозреваю, что это заслуга предыдущих владельцев помещения).

Так же над созданием приятного впечатления поработал и персонал. Встречают здесь гостей радушно (прямо удивительно после дискуссий на Флампе). Нас проводили за столик, дали меню. Чуть позже к нам подошла официантка Яна - поинтересоваться, готовы ли мы сделать заказ или подождем третьего (слегка опаздывающего) участника трапезы. Мы решили подождать, а пока тщательно изучить меню.

Выбора блюд здесь хватает - естественно, есть супы, роллы, вок-коробочки, салаты, и даже сладенькое. Из напитков - тоже есть где разгуляться - соки, газировка, кофе (правда, непонятно, что такого добавили в апельсиновый раф), пиво и фирменный морс Тамаринд (как сказала Яна - он идеален в сочетании с Том Ямом и богат витамином С).

Я остановила свой выбор на Том Яме с тигровыми креветками (379 рублей) - остроту выбрала двоечку (всего их 4), из роллов - решила опробовать Филадельфию Классик с огурцом (279 рублей). Вообще, учитывая направленность заведения на качественную паназитаскую кухню - изначально хотела Калифорнию с крабом. Хорошо, что уточнила у Яны - какой там краб. Оказалось, что там стандартные нынче крабовые палочки. Это очень несправедливо. Понимаю, что краб - дорогое удовольствие, но не думаю, что фарерский лосось обходиться дешевле. В общем, странная ситуация с Калифорнией. Из напитков - взяла рекомендованный Тамаринд (за 0,5 - 99 рублей).

Ожидание блюд было долгим - когда чего-то очень ждешь, время тянется медленно. Мне повезло больше всех - Филадельфию свою я получила первой, спустя минут 25-30. Минут через 5 начали выносить и другие блюда. Здесь недоработка - получается, один человек ест, все остальные - просто завидуют :)

Что я скажу о самом главном - вкусе блюд?
Тамаринд - оригинальный, очень интересный напиток, с многогранным вкусом. И кислый, и сладкий, и мне почудилось послевкусие аскорбинки. Но это все Яна виновата - она сказала про витамин С :)
Том Ям. Да. Я готова за ним вернуться. Остроту для себя я выбрала правильную - из соседней тарелки попробовала "4-ку" - это слишком, на мой вкус. Порция большая, а наличие риса делает ее просто огромной. Съесть здесь и суп, и роллы - подвиг. Креветки в супе - мясистые, довольно много грибов, несъедобных отходов получилось у меня не так уж и много. Под вопросом только наличие кинзы, но - поскольку сам суп был прекрасен - пусть будет там хоть петрушка, если это вдруг какой-нибудь секретный ингредиент секретно-ингредиентного супа :)
Филадельфия. Я так и не добралась до Суши и Лапши попробовать роллы с фарерским лососем. Здесь эту ситуацию исправила - очень нежный вкус, однако и рыбы не жалеют (по фото видно) - упитанным таким слоем обернут ролл! По размеру - порция так же большая, роллы показались мне крупноваты, но в один укус, в принципе, едятся.

Под вопросом для меня осталась ценовая категория кафе. Разброс цен - от недорогих (например, горячее можно взять в пределах от 150 рублей) до выше среднего (если смотреть на блюда с морепродуктами). Не скажу, что это прям недорогое место.

Отдельно еще хочется отметить Яну. Она очень позитивная, предупредительная (сразу уточнила, отдельный ли нас считать и даже при расчете разменяла деньги) и отлично ориентируется в меню! И даже в форс-мажорной ситуации (неожиданно отключили свет в здании) - не потерялась и продолжила улыбаться, хотя было неизвестно, когда аварию устранят. Хорошо, что эта проблема решилась буквально за минут 5-10.

Итог посещения Том Яма для меня очень неожиданный. Я не могу не поставить "Рекомендую". Потому что здесь действительно хорошо.