• Сибиряков-Гвардейцев, 49а — 301, 302 офис; 3 этаж
  • Мебельная фабрика 470 м
Счастье написал 2 отзыва об этом месте

В конце марта 2016г. купила мед в м."Магнит". Это - сбор 2015г., который был расфасован 02.03.2016.
На банке написано "Мед натуральный цветочный. Разнотравье". Т.е. это - "название". При этом состав на этикетке не указан.

Это как ткань на пальто - может быть синтетическая, а может быть натуральная шерсть 100%. И то и другое будет называться "пальтовой тканью".

В этом "мёде" есть белый осадок на стенках банки. По ощущениям на языке чувствуется, что в нем есть словно мелкодисперсный белый порошок. Какая-то примесь. Эта примесь при попадании в теплую среду (воду) собирается во взвесь на поверхности.

Мы часто покупаем на рынке мед у людей, которые его производят. Цена такого меда - 300 руб./кг. А мед ООО "ТД Воял" в м."Магнит" - 150 руб./кг.
Невольно напрашивается вопрос: "А что в том мёде?"

Благодарю, конечно, компанию за приятную цену. Однако для меня цена не является самым важным критерием "отбора". Лучше я 300 руб. заплачу за мёд, чем 150 руб. за неизвестно что - здоровье дороже.

Поставила 3 балла - вроде не совсем уж плохо. Но больше покупать его не буду.

• Уважаемый покупатель под ником «счастье», благодарим Вас за подробный отзыв о нашем продукте. По Вашему комментарию было проведено подробное расследование. Вот, что мы можем пояснить по Вашим вопросам:
    1. Торговая сеть «Магнит» является нашим оптовым покупателем. Они покупают у нас натуральный мед для его продажи в своей сети супермаркетов под собственной торговой маркой. Можем Вас уверить, что не указанный состав на этикетке с продуктом натуральный мед не является нарушением законодательства Российской Федерации.
    Единого нормативного акта, который содержал бы все требования к правильному оформлению этикеток всех видов товаров не существует. ЗоЗПП содержит общие требования. Информация доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров. Таким образом, организациям предоставлено право выбора способа размещения сведений. Не существует и правил о том, как должна быть сделана маркировка (способ нанесения информации, размер шрифта и т. д.). Главное требование к такой информации — четкость и легкость в прочтении. Закон не устанавливает конкретные способы, которыми указанная информация должна доводиться до потребителя, а ограничивается лишь перечислением возможных способов ее доведения. При затруднении, информация о товарах должна доводиться до сведения покупателя в технической документации. Согласно статье 10 «Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать … в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента». Так же, согласно регламенту ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» и пункту 4.4, «состав пищевой продукции не требуется указывать в отношении … пищевой продукции, состоящей из одного компонента, при условии, что наименование пищевой продукции позволяет установить наличие этого компонента».
    2. Мы очень рады, что наши покупатели являются образованными и грамотными людьми и знают все технологические термины и определения. Процесс образования белого слоя – естественный. Данный процесс называется «цветение меда». Такой слой образуется на поверхности емкости, в которой хранится мед, или в месте соприкосновения с посудой. Это наглядно можно увидеть в прозрачной посуде – в стеклянной банке или пластмассовой таре. Белый слой меда – это закристаллизованная глюкоза. Взвесь при нагревании зависит от того, как глюкоза распределиться в меде относительно фруктозы.
    3. На вопрос – от чего такая низкая цена поясняем, что, так как Вы являетесь очень образованным и сведущим человеком, для Вас наверняка не секрет, что чем больше объем закупки, тем цена меньше, и, соответственно, наоборот. Когда Вы покупаете один килограмм у пасечника, она для Вас стоит 300 рублей в розницу, а когда крупная компания, такая как наша, покупает, то цена соответственно для оптовиков гораздо меньше. Таким образом, наш натуральный мед стоит дешевле на полках магазинов, чем в розницу у пасечников.
    Надеемся, что ответили на все Ваши вопросы относительно нашего продукта.
    Если вдруг Вы не получили какого-либо ответа от нас, просим связаться с нами по телефону 8(383)335-79-17, и мы ответим на все интересующие Вас вопросы.

• Когда я говорю о составе, то имею в виду «физический состав», композицию, из которой сделан продукт (мед), а не правила предоставления информации. Именно состав позволяет определить, что покупаешь.

Понятно желание Компании защитить свою репутацию. Репутация = продажи = прибыль. Не могу знать, на чьей территории происходит сбой в качестве меда (то ли на Вашей, то ли на территории м.Магнит).

Благодаря Вашему заинтересованному комментарию, решила дать Вашему меду еще один шанс. Купила другой мед не только Вашего производства, но и уже Вашей торговой марки. За 240р./кг. Интересно отметить, что "цветет" только мед за 150р.

Поскольку ответ на Ваш комментарий не позволяет приложить фото, то сделаю реверанс в пользу Вашей репутации и зарегистрирую отельный отзыв с фото о новом меде. Это позволит сбалансировать Вашу репутацию положительным отзывом. Думаю, что так будет справедливо, т.к. Ваш новый мед мне действительно понравился.