Труба

Джаз-клуб
  • Вокзальная магистраль, 16 — цокольный этаж
  • Центр (ул. Орджоникидзе) 240 м

Когда-то «Труба» была любимым местом поклонников джаза не только из Новосибирска, но и из соседних регионов. Когда-то в «Трубе» выступали Псой Короленко, Billy`s Band, бас-гитарист «Мумий Тролль» Евгений Звиденный, Земфира, «Несчастный случай», автор растаманских сказок Дмитрий Гайдук, Сергей Летов, джаз-трио из Швейцарии Plaistow и «Ногу свело» (этот внушительный список можно продолжать и дальше). Когда-то… Да какая, с другой стороны, разница, что было в той «Трубе». Ее уже нет и, к сожалению, не будет. От нее осталось лишь имя. Да, интерьер сохранился прежним. Тут вам и велосипеды с клюшками на потолке, и телефоны на стене (правда, не прибитые гвоздями, как раньше) Но одного имени и оформления помещения для поддержания атмосферы совсем недостаточно. Разве только по инерции будут продолжать ходить сюда те, кто любил «Трубу». Все реже и реже.
Начиная с 2013 года (по-моему, именно тогда у «Трубы» сменился владелец), это заведение все меньше становится похожим на себя первоначальное. Находиться здесь уже не так приятно, уютно, комфортно, как раньше.
В туалетах, например, так вообще невозможно. Многие их уже сравнили с вокзальными туалетами, так что я оригинальничать тоже особо не буду. Такие они и есть.
Не слишком чисто и в самом помещении. Мы сидели за столиком рядом со сценой. И нам прекрасно было видно, как в свете софитов медленно и печально пролетают хлопья пыли… Художественные завалы хлама под потолком, видимо, не протирали со времен переезда «Трубы» в новое помещение…
Отдельной «похвалы» заслуживают супер «расторопные» официантки. Нести пиво 25 минут, а потом прийти и сказать, что оно закончилось и нести другое еще 12? Вы серьезно?? Или у вас крафтовая пивоварня и вы варите каждую кружку отдельно?
Еще один момент, который совершенно не понравился: официантка не вернула сдачу. Она была небольшой. Возможно, я бы даже ее и оставила на чай, если бы увидела хороший уровень обслуживания. Но я его не увидела. А потому приняла бы другое решение в отношении СВОИХ денег. Сдача не принадлежит по умолчанию официантам. Нет у нас такого закона. А вот наказание за присвоение чужих денежных средств в законах прописано. Так что не возвращать сдачу клиентам как-то, по меньшей мере, подловатенько. Если копнуть глубже — противозаконно.
Конечно, можно сказать, что у «Трубы» остался еще один плюс — концерты. Но только из-за этого приходить сюда снова? В конце концов, в городе есть и другие места, в которых с уровнем обслуживания и уборки помещений все гораздо лучше.
P.S. У старой «Трубы» был девиз: «Оставь пафос всяк сюда входящий». Но отсутствие пафоса вовсе не означает наличие грязи и плохого обслуживания… Использующая его новая «Труба» могла бы немного изменить фразу. Например, так «Оставь брезгливость всяк сюда входящий».