Улыбка

Стоматологический центр
  • Дуси Ковальчук, 274 — 1 этаж
  • Заельцовская 260 м
  • пл. Калинина 260 м

у меня есть (любимые) стоматологи всех нужных мне специализаций, кроме одной, и вот так получилось, что я побывала на консультации в данной клинике.

ничего не буду говорить про интерьер. кстати, чисто и, вообще говоря, впечатление не отталкивающее. и лишь пару слово скажу про то, что зал на два кресла, которые отделены друг от друга шкафом, не достающим по потолка прилично так - никакой конфиденциальности, никакого чувства защищенности, а ситуации-то могут возникнуть разные на приеме. одно из кресел на проходе, у самой двери в холл, которая спокойно может быть и открытой. общение с врачом, все же, не предполагает того, чтобы посторонние люди ходили мимо, все слышали и видели; и еще скажу слово про чудесного администратора: очень приятная девушка.

а вот теперь про то, что напрягло меня больше. когда я села в кресло, я увидела, что установка в состоянии боевой готовности. то есть, все наконечники на местах, и слюник, причем, согнутый - тоже. один наконечник вообще валялся на установке сверху. посмотрев на столик врача, я увидела на нем инструментарий, нужный врачу для работы. и хоть бы в крафт-пакетах, так нет же, просто инструменты лежали. у меня возникает логичный вопрос: что это за экспозиция? это осталось от предыдущего пациента неубранным по какой-то причине или это готовность к следующему пациенту? если осталось, то как вообще это возможно? я привыкла к тому, что на месте только то, что не уходит на стерилизацию, а все, что стерилизовалось, вскрывается при мне, да еще практически всегда мое внимание обращается специально на то, что вот, мол, наконечники и инструментарий стерильны и крафт-пакеты вскрываются при мне, ну и слюник, естественно, брется новый и цепляется при мне. я уверена, что это правильная практика. да, в данном случае я параноик.

и еще есть момент. я сделала фото, если что, но цеплять сюда по определенным причинам я его не стану. перчатки врача были испачканы чем-то в нескольких местах. чем, как так? не знаю. я заметила это не сразу по причине волнения, и слава Богу, что ничего хоть сколько-нибудь инвазивного со мной врач не делал.
и, наконец, последнее. дорогие доктора, если вы курите, никто не в силах вам это запретить, это дело личное. но, ради Бога, делайте как-нибудь так, чтобы от этого не страдали пациенты. я не курю, никто из моих близких не курит, я плохо переношу этот запах, меня начинает тошнить от него. да как бы то ни было! прошу прощения за подробности, но вот я, когда иду к стоматологу, я не позволяю себе не почистить перед этим зубы, потому что я не хочу, чтобы врачу было неприятно. когда я вышла из клинки, у меня было ощущение, что это я смолю как паровоз уже лет 20.

вот.
думайте сами, решайте сами.
рейтинг клинике портить не хочется, а то вдруг это им принципиально. я ж не лечилась здесь ни разу, поэтому о профессионализме и человеческих качествах сотрудников, о качестве работ толком не знаю ничего, только мнения других имею об этом. но если здесь хотя бы терапевты не работают с оптикой и коффердамом, то, ну, некоторые тут знают, что в таком случае я скажу; а за консультацию, за внимание к моей проблеме, безусловно, доктору спасибо.

• О, у нас давний спор с сестрой: она считает, что перед посещением стоматолога необходимо чистить зубы, берет с собой зубную щетку, все такое. При том, что она не курит.
    А я курю, и непосредственно перед походом к доктору зубы не чищу - ну не знаю, максимум могу ополаскиватель использовать и жвачку пожевать)
    Моя сестра считает, что это отвратительно, здесь она бы вас поддержала)

• я, конечно, вапще так не смогла бы, как вы:)) но я думаю следующее. если это постоянный ваш доктор и он не против подобного расклада, его ничего не раздражает, то все ок, приходите как хотите к нему. в остальных случаях этично и вежливо будет постараться прийти к доктору, ничем лишним не благоухая (и в принципе с чистыми зубами). духи, любые парфюмированные средства сюда же, их должно быть очень в меру, если без них не получается. поскольку то, что нравится одним, у других вообще аллергию может вызывать и приводить их к головной боли.

• поддержу. ни разу не видела, чтоб "все готово" было. странно это..

• для меня тоже странно, когда в частной клинике такое. в поликлинике, к сожалению, я бы даже не удивилась подобному раскладу. мне интересно, к слову, как стерилизуются наконечники в поликлиниках, особенно тех, которые хорошими никогда не считались.

• Да и вообще курящий доктор это как минимум плохой пример для пациентов. Доктор в моем идеальном мире(в голове) обязан вести здоровый образ жизни, а не распугивать пациентов своим сигаретным ароматом.....

• да уж, некогда вести здоровый образ жизни, когда поесть за денб успеваешь 1 раз.

• ну можно хотя бы не курить:) вот и время на перекусы.

• да уж, у вас действительно крайне идеализированное представление о работе врачей)

• да нет, я в курсе в каких условиях работают наши врачи. Поэтому я не представляю, чтобы моя врач из стоматологической поликлиники №1, успевала бегать на перекуры. Думаю ей даже до туалета некогда дойти. Не то что отравиться сигаретой

• не думаю, что у стоматологов такие напряженные условия работы, заставляющие начать купить тех, кто никогда этого не делал)

• вот что не распугивать - это да. я вообще не считаю приемлемым, если говорить откровенно, когда от доктора, особенно такого, который в тесном контакте с пациентом работает, разит чем-либо. а вот насчет образа жизни... не знаю даже:) диетолог с откровенно наетым лишним весом, смолящий пульмонолог, косметолог с запущенной кожей лица - это то, чего я бы не поняла. кстати, как и не поняла бы любого вообще человека, не обязательно доктора, ратующего за ПП, но при этом явно по коже и по языку имеющего проблемы с пищеварением. но вообще, я, пожалуй, спокойно отношусь к тому, когда доктор не придерживается идеального образа жизни, имеет какие-то вредные привычки и слабости. не замечала, чтобы как-то наличие этих самых вредных привычек и слабостей мешало доктору быть прекрасным специалистом:) например, у меня вот есть дерматолог отличная, которая мне рассказывает, как нужно, но при этом откровенно признается, что сама так не делает:) это ее право. главное, она знает, как надо, и способна до пациентов донести, а дальше все делают свой выбор.

• поддерживаю, после известной нам с тобой клиники с её строгими стандартами гигиены и чистоты мне дико было даже читать! Я тоже чищу зубы перед походом к врачу, иначе это неуважение имхо.