Уральские авиалинии

Авиакомпания
  • г. Обь, Аэропорт Толмачёво, пассажирский терминал — 319 офис; А сектор; 3 этаж
  • Аэропорт Толмачёво 90 м

...- Я панически боюсь земли!
- Ты хотел сказать "высоты", - поправила Канина...
- Что хочу сказать, то и говорю. Тебя ведь не высота убивает, а именно земля!
Терри Пратчетт

Я терпеть не могу авиаперелеты, самолеты и вообще все, что связано с продолжительным или не очень отрывом от земли, которую (на самом деле) так приятно ощущать у себя под ногами. Предыстория крайне интересна и познавательна, но длинный эпос про то, как салон АН-2, в котором я летел, залило топливом, и мы чуть не воспламенились, наверное, не совсем правильно здесь размещать (к флампу-то не относится). И все же предыдущий жизненный опыт очень сильно повлиял на нынешние мои опасения и привил нелюбовь к полетам во сне и наяву.

Так вот. Летать не люблю, но иногда приходится. Как и несколько недель назад - хочешь не хочешь, но пришлось делать выбор, который в этот раз пал на авиакомпанию "Уральские авиалинии". Простой и бюджетный перелет "Новосибирск-Москва".

Знакомство с бортом авиасудна: хорошие и приятные бортпроводники. Чувствуется, что немного устали (в 6 утра в Новосибирске все хотят спать, а они, вероятно, по другому часовому поясу живут), но при этом очень доброжелательны и корректны (не потому, что служба обязывает, а как-то искренне).

Салон немного более уставший, чем экипаж - сказывается "б/ушность" самолета. Неудобные бюджетные кресла, местами протертые поверхности и общий вид, как у "бабушкиного телевизора, накрытого вязанной крючком салфеткой" ... Все это еще более заставляет задуматься о бренности тела, скоротечности времени , жизни и покое...

Еда: протестировал в очередной раз секретное оружие в виде "мне, пожалуйста, еще одну касалетку", которое применяю каждый раз, т.к. не наедаюсь я такими стандартными объемами порций. Еда неплохая для билета класса "эконом" - на выбор касалетки с гречей и мясом, гречей и курицей, рисом (под названием "плов") без мяса; салат из капусты, чай, булочка и сладкий порционный рулет. Без излишеств, но для 4 часового перелета, наверное, норма (хотя я ощущал завистливые взгляды соседей по креслам, когда доедал вторую порцию).

Сам перелет прошел спокойно, мне даже почти удалось вздремнуть, чего со мной в самолете уже лет 15 не случалось.
На выходе бортпроводники желали хорошего дня и не замерзнуть (в Москве шел дождь). В ответ моя улыбка и "Спасибо, что дотрясли и не разбили". Хотя я, наверное, тут перегнул. Извините. Просто "спасибо" и приятного вам полета.

P.s. в свете споров о логотипе флампа - вон у авиакомпании все из значков "Найка" и ничего - не парятся и очень даже успешно развиваются. ;)