В гостях у Солнышка

Частный детский сад
  • Кирова, 27/3 — 1 этаж
  • Октябрьская 650 м
  • ГПНТБ 440 м

В этот садик наш ребёнок ходит уже больше года. Выбирали мы его руководствуясь наличием лицензии, соответствия требованиям СанПиНа, количеством воспитателей на группу, их постоянством и отношением к детям, внутренней обстановкой, качеством питания, отдельным огороженным местом для прогулок, адекватным руководством. Не обошлось и без отзывов на флампе. Нас все устраивало и малыша мы отвели сюда со спокойным сердцем. Старший воспитатель Лариса Лечиевна лично проводила для нас экскурсию и в последующем мы всегда видели ее вовлечённость в работу и занятия с детьми, в любое время (утро, прогулка, занятия), она всегда находилась рядом с детьми и воспитателями, что ясно давало понять - в любом случае всё и всегда под её чутким руководством.

Отдельно хочется сказать о наших воспитателях Ольге Валентиновне и Ирине Геннадьевна. Ребёнок от них в восторге, да и мы тоже. Всегда расскажут что ел, как спал, как себя вёл. Всегда все душевно и по-доброму. В плане развития малыша одни плюсы. Год назад мы привели в садик ребёнка в подгузнике, который неохотно держал ложку и не очень то хотел самостоятельно одеваться. Сегодня это практически самостоятельная личность, которая не только виртуозно кушает/восседает на горшке/разувается, раздевается, убирает все вещи на свои места, без напоминаний моет ручки, складывает игрушки, знает алфавит и цифры, но и прекрасно контактирует с другими детьми даже в сложных вопросах дележки игрушек, умеет делиться и договариваться. Все это, безусловно, заслуга наших чудесных воспитателей! Спасибо им за это огромное!!!

У нас работала великолепный врач Елена Юрьевна! Кроме обычного осмотра детей по приходу в группу, проводила профилактические мероприятия, всегда помогала советом в вопросах лечения деток. Очень добрая и отзывчивая женщина!

Но, как водится, слишком хорошо быть не может... Теперь о том, за что "3", а не "5".

Старший воспитатель у нас сменился, а с приходом нового естественно начались изменения. И начались они с постепенной смены состава воспитателей, нянечек и даже врача. Сначала мы как-то не придавали этому большого значения, воспитатели менялись в старшей группе и нянечки в младшей не реже, чем каждые 2-3 месяца. Затем ушла врач. Кстати, нового мёд работника я так ни разу и не видела вот уже 2 месяца. Последней каплей стало увольнение Ирины Геннадьевны. Таким образом, из всего состава за время нашего посещения этого садика осталась только наша Ольга Валентиновна. Но, боюсь, что в скором времени и она может уйти... Я не берусь утверждать, что во всех этих "кадровых изменениях" виновата старшая воспитатель или, не дай Бог, директор. Но все же... Согласитесь, люди просто так "по собственному желанию" не уходят с хорошего места, где им обеспечены достойные условия труда и уважительное отношение. За это и снижен один балл.

Второй - за отсутствие ведоенаблюдения. Прекрасная вещь, на мой взгляд. Позволяющая без отрыва от работы взглянуть, чем занят твой детёныш. Но, как я видела здесь же в более ранних отзывах, руководство пресекает на корню идею с видеонаблюдением, аргументируя свой ответ буквально следующим: 1. Многие родители против, чтобы их ребёнок был под видеонаблюдением, которое будет находиться в общем доступе на сайте (хотя при этом никто не против, что на сайте публикуются отчетные фото и видео со всех праздников и они так же в общем доступе на сайте) и 2. Если вы хотите видеть, чем занят ваш ребёнок и как с ним обращаются, можете в любое время заглянуть в садик и сами все посмотреть (когда? В рабочее время, когда все на работе? И как вы себе это представляете? 30 человек родителей скопились в коридоре и подглядывают в группы своих детей через замочную скважину? Слабо себе представляю...).

Вот как-то так. Заранее прошу прощения, если затронула чьи-то чувства, обидеть никого не хотела. Целью являлось - оставить максимально объективный отзыв, основываясь на увиденном/услышанном/прочувствованном, чтобы помочь другим родителям в выборе детского сада. Если я не ошибаюсь, именно для этого и придуман flamp.

pulse185, здравствуйте!
Спасибо за Ваш подробный отзыв!
Мы будем рады и дальше получать тройки, если при этом у деток наших клиентов будут такие достижения:
"В плане развития малыша одни плюсы. Год назад мы привели в садик ребёнка в подгузнике, который неохотно держал ложку и не очень то хотел самостоятельно одеваться. Сегодня это практически самостоятельная личность, которая не только виртуозно кушает/восседает на горшке/разувается, раздевается, убирает все вещи на свои места, без напоминаний моет ручки, складывает игрушки, знает алфавит и цифры, но и прекрасно контактирует с другими детьми даже в сложных вопросах дележки игрушек, умеет делиться и договариваться. Все это, безусловно, заслуга наших чудесных воспитателей! Спасибо им за это огромное!!!"
Рабочие процессы в любой компании не могут быть идеальными, но мы и весь наш коллектив искренне стремимся работать с полной отдачей и вкладываем в свое дело душу!

• pulse185, здравствуйте!
    Спасибо за Ваш подробный отзыв!