Veggie Pit

Фалафель-кафе
  • Новосибирск, Мичурина, 8а киоск
  • Муниципальный банк 600 м

Место, прочно завоевавшее моё сердце и полностью удовлетворяющее прочие мои внутренности. Являясь веганским (👍) фаст-фудом (казалось бы, 👎, но) здорового и правильного (👍) питания (что для привычного нам понимания несовместимо, образуя #факзесистем 👍).

И очень зря конспирирующееся под типичные для парков отдыха и не отсутствующие и здесь киоски с шашлычно-чебуречной продукцией, будучи окрашенным в идентичный им триколор. Рискуя вовремя не обратить на себя внимание и пропустить мимо себя страждущего изголодавшегося скитальца по парку.

Меню ровное, включающее в себя 4 вида стрит-фуда (фалафель в лаваше, фалафель пита, вегабургер и картофель фри) и 4 вида ту гоу напитков (иван-чай, green sweet, кофейный напиток и сок мультифрукт).

Издавна грезила о том, чтобы где-либо испробовать вегетарианский бургер, но тому всё препятствовал способ приготовления главнейшего его ингредиента - котлеты. В тех немногих заведениях, решающихся на подобный эксперимент, она подвергалась длительным канцерогенным пыткам в кипящем масле. Здесь же технология её приготовления уникальна и в корне отличается от остальных! Да, она слегка суховата, зато при поедании на губах не остаётся ни капли масла!!!

Отличается местный бургер не только от подобных ему, но и от бургеров в принципе. Какой бы ни была начинка, располагается она между разрезанной напополам булкой. Обычной, везде и всюду одинаковой булкой из белого хлеба. Булочка же для вегабургера - тёмная, ржаная, посыпанная чёрным кунжутом!

Завершают блюдо листья салата, свежий помидор, маринованные огурчики и красный лучок. А пропитывает - постный майонез, от которого, в виду растительного состава, одно лишь название.

Местный веганский бургер обеспечил сытостью на весь день и гордостью за то, что ничего вредного себе не позволил.

За сугрев отвечал Sweet Green, представляющий собой зелёный травяной чай, сладость которого обеспечивалась не сахаром, а сиропом стевии. Вкус вдохновляющий! На то, чтобы пародировать сей эликсир дома, когда нет возможности забежать за ним сюда.

Было бы странно, если бы в месте с таким названием отсутствовал хумус. Он - здешний символ, оттого очень ценен! И в открытой продаже не значится. Но по мере его приготовления и появления, подаётся клич в группу В Контакте, где можно успеть попросить отложить себе баночку.

Сегодня мне удалось это сделать и на ужин заиметь порцию аутентичнейшего национального еврейского лакомства с паприкой и кедровым орехом.