VERANDA

Ресторан
  • Ленина, 11 — 1 этаж
  • Центр (ул. Орджоникидзе) 650 м

Расскажу интересную историю про ресторан). Была на прошлой неделе с подругой. Впервые. Интерьер приятный, понравился, к обслуживанию в процессе тоже особых претензий не было - вино порекомендовали, при нас открыли, принесли на пробу...И все было бы гладко, если бы не заключительный аккорд! При расчете кладу в книжечку со счетом деньги, примерно чуть более 150 рублей больше указанной в чеке суммы. Ждем сдачу. Не несут. Спрашиваю у официантки, скоро ли она нас рассчитает, и слышу ошеломляющий ответ: "Так вы на 100 рублей больше положили, вам принести?" Я была в легком недоумении, если честно. Конечно же, я ответила, что приносить ее мне не нужно. Но я впервые сталкиваюсь с ситуацией, что официант автоматически рассматривает сдачу как свои чаевые...Все-таки размер и сам вопрос наличия чаевых исключительно дело клиента. Складывается ощущение, что избалованы как-то в заведении официанты, забыли о правилах хорошего тона.

• О, у нас так же было!

• Ну вообще, вполне себе адекватная логика. Если вы кладете на какую-то сумму больше (ну, например, 50 рублей сдача, а вы еще 100 рублей положили сверху), то она воспринимается, как чаевые. С какой целью вы тогда положили на 100 рублей больше? В действиях официанта нет ничего бестактного. Скорее, это вы поступили не слишком тактично, пытаясь ввести персонал в заблуждение.

• Вы несомненно были бы правы, если расклад купюр при расчете очевидно дает понять, что чаевые оставлены. Если к примеру вы кладете 2000 рублей тысячными купюрами при чеке в 1700, согласитесь, странно не возвращать остаток, принимая его за чаевые. P.S. Суммы приведены к примеру и нашим не соответствуют)

• Просто в вашем отзыве ситуация описана так, словно вы переложили на энную сумму отдельными купюрами) в таком случае- прошу прощения, вы действительно правы в данной ситуации