Вета Клиник

Ветеринарная клиника
  • Серебренниковская, 4/3 — цокольный этаж
  • Октябрьская 800 м
  • Фабрика ЦК Швейников 360 м

Ну я не в восторге, честно говоря.
Недели полторы назад приходили с котиком на плановую вакцинацию, плюс была жалоба на периодический зуд в районе ушей. Мы грешили на аллергию, вероятнее всего - пищевую, так что нужна была ещё консультация по питанию.

Клинику выбрали исходя из близкого расположения - не хотелось лишний раз стрессировать питомца длительными транспортировками. Не буду расписывать организационно-сервисные моменты, тут всё в порядке. Не удовлетворил сам приём.

Пока одна доктор нас опрашивала/осматривала кота, вторая ушла готовить вакцину. Практически сразу при осмотре у животного обнаружили отит. И действительно, при пальпации ушных раковин отчётливо слышно было хлюпанье экссудата. Мы как-то такого не ожидали, ведь уши беспокоили котика не так, чтобы уж очень сильно, насколько можно было судить по его поведению. Но нашли, и хорошо, хуже было бы, если б пропустили. Назначили капли.

Консультация по питанию как-то вообще не впечатлила. Возможно, мы просто многого ожидали, какого-то системного подхода, дискуссии, а вышло буквально несколько общих фраз. Но придираться не буду, вопрос в другом. Вернулась вторая доктор с инъекцией, нам быстренько поставили прививку, и мы распрощались. Мы, конечно, и сами должны были на это внимание обратить, но всё прошло так быстро (а весь приём занял минут 5-7), что только выйдя из клиники и начав всё анализировать и раскладывать по полочкам, стали возникать вопросы.

Почему перед прививкой коту не измерили температуру? Особенно после того, как обнаружили "жуткий" (прямая цитата) отит. Почему вообще поставили прививку при наличии воспалительного процесса? Это же противопоказание, вообще-то.

Впрочем, на тот момент поезд уже ушёл, осталось только надеяться, что обойдётся без последствий. Жаль, конечно, я надеялся найти "свою" клинику рядом с домом, но что-то больше не хочется сюда возвращаться.

• Комментарий скрыт

• Да ладно, врач-то хоть по делу придирается : )

• Да, все замечания полностью адекватны! :-)

• Как сейчас котик себя чувствует? Я не доктор, но мне кажется, что нельзя ставить прививку при каких-нибудь заболеваниях. Ео крайней мере, людям не ставят.

• Ну я тоже не иммунолог...
    Это относительное противопоказание. Зависит от вида прививки и конкретного клинического случая. В общем случае прививку переносят до выздоровления.

Как минимум, должны были измерить температуру. Это вообще обязательная процедура, и уж тем более при наличии клинических симптомов. Собственно, у них же на сайте написано:
    "Прививать можно только клинически здоровое животное. Поэтому перед вакцинацией следует получить консультацию ветеринарного врача. Врач измерит температуру тела питомца, осмотрит кожные покровы и шерсть, опросит владельца."

• Котик в порядке. Прививку перенёс хорошо. Уши неделю прокапали, в другой клинике потом посмотрели, сказали - всё чисто. Мы только с диетой сейчас пытаемся определиться.

• К какой диете склоняетесь?

• Ой, слушай, всё сложно. Он у нас с рождения на натуральном был - сами ему варили каши-супы с мясом. Потом начались всякие аллергические дела, шерсть полезла, и акне появилось. Месяца два назад перешли на сухой Сафари, но он его без особого аппетита ест, плюс склонность к запорам образовалась, да ещё бабушка у нас его "из жалости" стала не пойми чем подкармливать. Ну и улучшения как-то не особо...

Так что мы после нескольких консультаций решили обратно на натуралку переводить, но он теперь её вообще отказывается есть. Соответственно, будем менять сухой корм, на что - пока не понятно, склоняемся к Ройалу. Ну и наверное, комбинировать с влажным.

• Дима, не надо Роялом или Пуриной! Это я из собственного опыта. Лучше присмотритесь к какому-нибудь холистику типа Acana, Orijen или Natural holistic. Чтобы у вашего разбойника вдобавок к аллергии еще и проблемы с пищеварением не начались.

• Ну мы пока изучаем вопрос. Спасибо, учту.

• Хорошие корма, но не в каждом вет.магазине есть :(

• Это да, не в каждом, везде только Роял да Пурина. Нас выручал Аква Зооцентр на Орджоникидзе.

• Только что от дерматолога вернулись- рекомендуют Go и Monge, но все это настолько индивидуально...
    Доктор рассказала интересную историю, что амстафф с атопическим дерматитом прекрасно чувствует себя, питаясь кальмарами с картошкой!