Ветлекарь

Ветеринарная клиника
  • Кропоткина, 132 — 1 этаж
  • Войкова 40 м

Хочу написать отзыв не о клинике, а о конкретном враче, работающем там.
Вечером 22 апреля, на приём к врачу Подольской привезли годовалую черепаховую кошечку Асю, которую без всяких обследований и УЗИ положили под капельницы, оставили на стационар, рано утром, под очередной капельницей (по словам врача) она умерла. После этого началась какая-то вакханалия, долго не отдавали трупик (уже один только этот факт наводит на мысли, что смерть не была естественной), мы договорились с гос. ветклиникой о вскрытии, и только тогда кошечку отдали.
Вскрытие показало, что у Асеньки был острый токсический гепатит, некротический панкреатит и асцит (при котором категорически нельзя делать капельницы).
4 мая отказалась от еды другая кошечка Шейла (обе они жили на передержке). Мы, к сожалению, потеряли 2 дня, пытаясь попасть к хорошему врачу. В итоге, вечером 6 мая поняли, что тянуть больше нельзя. Я обзвонила несколько клиник, но УЗИ вечером можно было сделать только в "Ветлекаре". Приехали в клинику, дежурила, по роковой случайности, та же Подольская. Она сначала выговорила за "скандал" после смерти Аси, потом сделала УЗИ и обнаружила асцит. Отправила домой со словами, что кошка не доживёт до утра. Это врач? Я уже потом прочитала, что можно было продлить жизнь кошке, сделав прокол и откачав жидкость, либо просто назначив преднизолон и диуретики. Шейлочка прожила до 16 часов 7 мая, её не стало, когда уже подошла машина, чтобы везти к хорошему врачу. Ей сделали посмертный анализ на короновирус, сейчас ждём результатов.
Даже, если это FIP (хотя признаки нетипичные, у обеих кошек не было других признаков нездоровья, кроме отказа от еды за 2 дня до смерти, обе они недавно стерилизованы, т.е асцита тогда не было), то врач ОБЯЗАН был оказать помощь. Более того, мне передали слова этой Подольской , что всех оставшихся кошек на той передержке нужно "эвтанизировать", т.е. убить. Это при том, что ещё нет результатов, и даже если это короновирус, то во-первых, не факт, что все кошки заражены, а во-вторых, нигде в мире не практикуется превентивное убийство кошек, зараженных короновирусом.
Я считаю, что такой "врач" вообще должен быть лишён права лечить животных.

• К сожалению, FIP не лечится. Гуманнее усыпить животное, чем ждать, когда оно умрет " естественной смертью". И с каких пор "эвтаназировать" = "убить"!? У нас недавно умер котенок-подросток, за врачи "Ветлекаря" и Ксения Сергеевна Подольская в том числе, боролись за его жизнь несколько дней, хотя он был доставлен в клинику в безнадежном состоянии, с той же передержки, между прочим. Теперь жалею, что не решилась на эвтаназию. Продлила только страдания малышу.

• Во-первых, то что это FIP не доказано, но даже, если это и так, то не у всех кошек, заражённых короновирусом, он мутирует в FIP. Если не происходит мутация, кошки доживают до глубокой старости. Даже главврач клиники на Дачной Шешулин не предлагал мне убить оставшихся кошек (даже если это короновирус), а уж эта организация не привыкла миндальничать с инфицированными животными. А здесь просто средневековая дикость какая-то - убить потому что всё равно умрут.
    Во-вторых, с каких пор намеренное прерывание жизни не считается убийством? Можно прятаться за разные слова (усыпление, эвтаназия), но сути процесса это не меняет.
    В-третьих, котёнок, о котором вы пишите, умер от гемобартонеллеза. И заразился он им в подвале, до приезда на ТУ передержку, между прочим. И спасала его Олеся Борисовна, а вовсе не Подольская.

• Кто спасал Тиграша и в каком состоянии он прибыл мне известно точно лучше, чем Вам, так как я там была на следующий день и привозила своего кота в качестве донора. Да, Тетерина О.Б. была лечащим врачом, но и другие доктора тоже его лечили, так как график-то скользящий. И никто из докторов не говорил про эвтаназию. И я не верю, что Ксения Сергеевна прямо-таки НАСТАИВАЛА на усыплении всех кошек на передержке! Вы сами наверняка не слышали этого, просто пользуетесь сведениями агенства ОБС.
    И не надо равнять эвтаназию тяжко страдающих безнадежно больных животных и убийство. Если Вы не оставляете своим питомцам право безболезненно прекратить мучения, то Вы просто их не любите.

• Диагноз гемобартонеллез поставила зав. терапевтическим отделением Олеся Борисовна Тетерина, а не "один из врачей". Я не знаю, что написано в справках, но вряд ли там стоит диагноз FIP. Вы даже не в курсе, что Наталья не возила котёнка в Бэст, первоначально она его возила в Энималз, где молодой врач только ПРЕДПОЛОЖИЛ, что это м.б. FIP, в любом случае этот диагноз не ставится на глаз.
    Я очень рада, что Тиграша лечили, но почему Шейле не оказали даже минимальной помощи, а отправили умирать?
    Подольская и не имеет никакого права настаивать, но она рекомендовала это сделать. Я так понимаю, что сейчас она отказывается от своих слов.

• Энималс, Бэст - не помню, правда. Да это и не существенно. Я лично разговаривала по телефону с тем врачом, в тот момент, когда котенок был доставлен в клинику. Мне сомнений доктор не высказывала. Безнадежен, умирает - был её вердикт.

• А ничего, что тот врач был мужчиной, хотя это тоже, наверное, несущественно.

• Ирина, я пока в своем уме, я разговаривала с женщиной-врачом, уж это-то я помню! Вас-то там не было, но Вы видимо из тех, кто всегда лучше всех все знает.

• Меня там не было, но Наталья возила котёнка в "Энималз" к врачу-мужчине. Из женщин там в тот момент была только лаборантка.

• Интересно, в таком случае Наталья передала трубку лаборантке, мне представив её врачом? В прочем, лаборант - это врач, как правило, совмещающий эту специальность с основной - терапией или хирургией.
    Прекратим уже эту дискуссию. Слыхали звон, как говорится...

• У меня нет основания не верить Наталье, а Вас уже здесь уличили, как минимум в лукавстве, и это была не я.
    Действительно, уже достаточно. Ещё раз, возвращаюсь к своему отзыву. Подольскую я обвиняю в том, что она оказывала неквалифицированную (без обследований) помощь погибшей Асеньке, а Шейле не назначила даже минимально поддерживающих препаратов. Это была либо месть за "скандал", либо полное незнание предмета. Но и в том, и в другом случае - это НЕ ВРАЧ.

• Я понимаю, что Вы таким образом защищаете хозяйку передержки, но в результате оказали ей медвежью услугу. Она хороший человек, любит животных. Вылечила от лишая кошку, которая была у меня на кураторстве; безмерно ей благодарна за это. Но нападая на врачей Вы лишь усиливаете создавшийся конфликт.

• Конфликт этот создали не я, и не хозяйка передержки. А здесь речь идёт только о непрофессионализме "врача", а вовсе не всех врачей. В моём отзыве всё написано достаточно подробно.

• Что судить о профессионализме врача надо самому быть высококвалифицированным профессионалом в этой области.

• Это когда врач - профессионал, а когда он не может/ не хочет оказать элементарной помощи, тут даже ребёнку всё ясно.

• Фип то конечно не лечится, но в протоколе вскрытия стоит совсем другой диагноз, мне сегодня его выслали почтой. У Вашего малыша был гемобартенеллез, это ведь абсолютно из другой оперы. А вообще дистанционно ставить заключение всем живым кошкам и настаивать на эвтаназии,это по моему очень не профессионально.

• Как вы можете утверждать, что знаете диагноз Тиграша, да еще, где он заразился? У меня на руках справки из клиники, гемобартонеллез там вообще не звучит. Это лишь предположение, которое было высказано одним из врачей в беседе с сокуратором. А в "Бесте", куда Наталья его первоначально привезла, Тиграшу поставили FIP и сказали везти его домой, умирать.

• Наталья,я конечно понимаю,что таким образом Вы защищаете Ксению Сергеевну, но по моему это тоже своего рода медвежья услуга. Пишите,что не верите что врач настаивала на эвтаназии, - ну зачем же лукавить, ведь лично Вам об этом сообщила марина николаева из пиар группы, и как раз после этого Вы и запаниковали. Давайте хотя бы быть честнее.

• Татьяна, это Вы поттасовываете факты. Сами доносите искаженную информацию и провоцирует дрязги. Просто противно.

• Наталья,я никогда ничего не поттасовываю.Этой информацией владею не только я. Неужели Вы будете отрицать, что эту недостоверную информацию про вирус Вы получили от николаевой, а та в свою очередь от подольской, и пошло-поехало,как глухой телефон. А о давно проведенном на тот момент вскрытии вообще никто не знал. Так что нам тоже противно,что Вы даже столь очевидные факты не признаете.

• В глухой телефон играете Вы! Всё не так. Но Вас не переубедить. Оставайтесь в мире иллюзий.

• Вот поэтому я и жду ответа от официального представителя клиники, а не от её защитников. Впрочем, я прочитала негативные отзывы на эту клинику и комментарии к ним, и стало понятно, что это обычная практика. М.б. поэтому и возникает глухой телефон. В любом случае, человек должен иметь гражданскую смелость, чтобы отвечать за свои поступки и слова, и не только самому не лгать, но и не заставлять лгать других.

• Можно узнать что сейчас с Наоми?

• Уважаемая Евгения Маркелова! Если у Вас есть вопросы относительно Наоми, то Вы всегда можете их задать напрямую известному Вам куратору,собственно как некоторое время назад Вы и делали. От себя скажу,что наоми,как и все остальные кошки,чувствует себя отлично.