Ветлекарь

Ветеринарная клиника
  • Кропоткина, 132
  • Войкова 40 м

На протяжении трех лет я, при возникновении проблем, приводила свою собаку в другую клинику - БЭСТ. О клинике - с благодарностью: 3 года назад моей Асе, при парализации задних лап в результате дископатии, была успешно проведена операция, и она, к моей радости, бодра и весела, на четырех лапах.
Но так случилось, что следующим поводом для обращения стали опухоли молочных желез у моей старенькой, 12-летней собаки. В БЭСТе провели необходимые обследования (правда, каждый визит – это весьма долгие, от 40 минут и более, ожидания в очереди, хотя визиты всегда по записи, а для меня и питомца это крайне критично - она очень возбудима, скулит не переставая). По итогу обследований была рекомендована мастэктомия и стерилизация.
Для меня, как и для всех привязанных к своим животным хозяев, это не просто собака, это друг, неразрывная связь. Я была встревожена объемом рекомендованного вмешательства, т.к. при мастэктомии и так он велик, удаляются молочные железы и лимфоузлы, а тут еще плюсом одновременно – полостная операция, удаление матки и яичников. Я задала вопрос врачу: а действительно ли обязательно удалять матку и яичники, и почему. На что получила лаконичный ответ: рекомендуется.
Встал вопрос ребром: не сокращу ли я таким образом дни своей любимой собаки вместо того, чтобы их продлить. Я стала искать возможность альтернативной консультации у квалифицированного хирурга. Т. к. являюсь подписчиком странички зоозащитников и слежу за событиями, именно там я впервые и прочитала имя – Олег Анатольевич Тетерин. Врач с безупречной профессиональной репутацией, который успешно проводил и проводит сложные, порой уникальные операции.
Поэтому на консультацию я отправилась в Ветлекарь, к нему. Именно он аргументированно дал заключение, что мастэктомия необходима, а целесообразность стерилизации в данном случае – под вопросом, и показана только если есть воспалительный процесс. Для исключения воспалительного процесса можно сделать УЗИ, а по результатам УЗИ решение об объеме вмешательства мы будем принимать в любом случае вместе.
Не знаю, как и почему, но на интуитивном уровне я сразу прониклась доверием к Олегу Анатольевичу и сразу приняла решение, что оперировать свою собаку буду именно здесь.
Да, он строг, немногословен, говорит ровно столько и то, что относится напрямую к делу, но для меня очевидно, что это человек, который просто ценит свое и чужое время. Свое – потому что его ждут, ждут бесконечные хвостатые пациенты и их хозяева и кураторы.
Спасибо ему за то, что не нагнетает излишнего нервоза, дает четкие рекомендации относительно послеоперационного ухода, предупреждает о возможных осложнениях. Но у него получается делать это так, что свои женские «невры» сразу берешь в узду и перестаешь попусту дребезжать не по делу.
В клинику, если случилось что-то непредвиденное или появились тревожные симптомы, можно приехать без записи, и вас обязательно примут. Ожидание было относительно долгим только однажды, т.к. привезли внепланово на прием сложного пса. Во всех остальных случаях время ожидания – минимально.
Отдельная благодарность хирургу Анастасии Владимировне Майер. Именно она, в пиковые по наплыву пациентов часы, когда нет ни секунды лишней, приняла нас без записи дважды: когда собака вырвала нитки из шва, и когда под швом скопилась серома.
Сейчас моя собака поправляется, швы уже сняты, я смотрю, как она крутится юлой, как держит привычно по ветру свой мокрый нос - не выдадут ли чего вкусного, и хочу сказать: Олег Анатольевич, спасибо!
Собаке еще предстоит второй этап, но я спокойна, потому что наш доктор – Вы. Сил Вам, и почаще улыбайтесь, Вашу улыбку нам, кому Вы несете добро и спасение, видеть радостно.

C уважением,
Л. В. Юрьева и Ася