Ветлекарь

Ветеринарная клиника
  • Красный проспект, 169/1
  • Заельцовская 700 м
  • Дом Культуры "Энергия" 700 м

Длинная, местами неприятная, но очень показательная история.

Впервые услугами клиники я и моя кошка воспользовались в мае. Тогда Ее пушистое величество Муся перенесла стерилизацию. Перенесла очень хорошо, и шов доктора оставили очень аккуратный, совсем его не видно.
Уже тогда у меня устоялся штампик в голове - "ветеринарка - значит, Ветлекарь".
А в ночь с воскресенья на понедельник я отдалась этой клинике полностью и абсолютно.
Бежали с квартирника на Речной вокзал, торопясь на последние поезда метро и бренча заработанными копейками. Смотрим - лежит черная кошка. Я, конечно, рванула к ней, почесать за ушком. Она нетвердо встала, мне показалось, что что-то не так. Взяла ее на руки, и первое, что заметила - грязный хвост в колтунах при общей ухоженности, а второе, повергшее в шок - большая гниющая дыра в нижней части живота, у бедра. Я в слезы, в голове - нужно ее куда-то везти. Домой увезти я ее не могла - я бы нашла для нее местечко, но я не хотела видеть ее мучения, и не хотела смотреть, как она умирает. Поэтому задумала везти в Ветлекарь. Работает круглосуточно, находится по пути домой, уже посещала клинику и меня устроило - все подходит. Кроме того, что клиника частная, а в кармане на данный момент - 350 рублей, да и мое общее финансовое состояние плачевнейшее. Но решила хотя бы рискнуть.
Села с ребенком в метро, пока ехала, поспрашивала у людей денег. Насобирала таким образом еще 450 рублей, один молодой человек предложил сопроводить меня (спасибо ему, ибо от этого пустого, жуткого кошачьего взгляда и беззвучных попыток что-то сказать я бы точно на Владимировскую уехала).
Пришли. Прием - 500 рублей. Нас встретили, показали, где помыть руки. Через пару минут нас уже приняли доктора.
Я спросила, что можно сделать и во сколько это обойдется, хотя руки уже опустила - оставшихся денег было недостаточно ни на что. Было предложено два варианта - лечить (рана оказалась относительно старой, исход неблагоприятный, лечение долгое, трудное и ничего не обещающее, плюс с возможными переливаниями крови), или усыплять и кремировать. Первый вариант не походил по эмоциональным причинам. Мы занимались подкидышами, и это очень тяжело, это постоянные волнения и заботы, расстройства, если подопечный "не прошел собеседование" и не понравился потенциальным хозяевам и снова остался в ожидании своих людей. А здесь уровень переживаний выше в десятки, сотни раз. Второй вариант тоже гуманен в таких случаях, и он проще, хоть и так же тянет за собой стресс и чувство вины.
После раздумий, остановились на усыплении. Я спросила, можно ли оставить кошку в стационаре, чтобы я пришла на следующий день и ее усыпили. Узнав о причине этого нерационального плана, доктора пошли навстречу. С меня не взяли деньги за прием. С меня не взяли деньги на кремацию. Я написала расписку, что до стипендии я полностью погашу задолженность, внесла имеющиеся средства, и в ту же ночь кошку усыпили.
Вышла из клиники я со странной смесью стыда, облегчения и восхищения. Оказать помощь, перешагнув через формальности, возможно, в ущерб учреждению, пожертвовать просто так своим временем ради маленького пациента - это сильно. Даже сейчас, печатая отзыв, сижу с блестящими глазами.
Поэтому от души рекомендую, зазываю, гоню. Тут Люди работают.

Малышке - мягких облаков и ленивых мышей.