ВИЖУ

Клиника микрохирургии глаза
  • Новосибирск, Арбузова, 1/1 к4 — 9 этаж
  • Микрорайон Щ 320 м

Хотелось бы конечно,написать отзыв положительный,но к сожалению не могу.. Участником событий, к несчастью, стала моя мама обратившаяся в клинику по поводу удаления катаракты. Естественно платно. Все было хорошо в начале,, прошла обследование, определилась с хрусталиком (не с самым дешевым).На приеме у врача перед операцией на глазу, где должны были удалять катаракту, обнаружили макулодистрофию (сухую). На тревожный вопрос мамы,будет ли лучше зрение после удаления катаракты, в связи с открывшимся фактом.. сказали что, да, конечно,,, оно будет значительно лучше.. В итоге катаракту удалили, но прошло уже больше двух месяцев мама лучше этим глазом видеть не стала...много раз ездила на прием, выписывали разные капли, таблетки, но никаких улучшений нет. Через неделю после операции у мамы началась аллергия на капли, отменили..выписали новые. В очередной прием, еще примерно через неделю, когда мама приехала на осмотр, с жалобой на боль в глазу, ей снова поменяли капли, выписав те, что не так давно сами же и отменили. В результате глаз воспалился и опух,так что не открывался вообще. Срочно, приехав на прием, доктор никак не могла признать, что она назначила капли, которые уже вызывали аллергию.. Так и не увидев нормальный свет, с трудом попав на прием к главному врачу, с естественным вопросом, кто виноват и что делать., выяснилось, что теперь у нее макулодистрофия не сухая, а влажная. И что зрение возможно,можно улучшить (но без гарантий) уколом в глаз, который стоит гораздо дороже чем удаление катаракты.... Вот такая история, но мама настроена писать жалобу в Минздрав и другие вышестоящие организации, уже, наверное, не с целью улучшить зрение себе, а с целью проверки квалификации некоторых врачей работающих в уважаемой клинике.. Очень рада за тех, кому здесь зрение здесь вернули. Но нам, к сожалению, не помогли. Удалять катаракту другого глаза будем в другой клинике.

• Здравствуйте, dovtn.

Отвечая на Ваш отзыв, мы в общих чертах охарактеризуем процесс постановки диагноза и имеющихся клинических рекомендаций в случае, аналогичном описанному Вами.

К сожалению, ситуация, при которой точное определение формы (сухая или влажная) возрастной макулодистрофии (ВМД) до хирургического лечения катаракты встречается достаточно часто. Затруднения в постановке диагноза формы ВМД связано именно с непрозрачным хрусталиком (катаракта), так как выполнение оптической когерентной томографии сетчатки затруднено или невозможно.

Соответственно, при любой форме макулодистрофии, которая сопровождается катарактой, показано хирургическое лечение катаракты, так как это необходимо для дальнейшего постоянного наблюдения за дистрофическими процессами сетчатки.

В случае, когда после оперативного лечения катаракты, выявлена влажная форма ВМД, согласно клиническим рекомендациям пациенту показана инъекция ингибитора ангиогенеза с целью стабилизации дистрофического процесса сетчатки.

Врач, который проводит диагностику, обязательно информирует пациента перед операцией по поводу катаракты о возможно невысокой остроте зрения после операции.

Процедура попадания на прием к главному врачу и график его приема регламентированы приказом директора клиники и доступны на сайте и информационном стенде в холле.