• Октябрьская, 42 — 107 офис; 1 этаж
  • Дом Ленина 410 м

Я обратилась к услугам визового центра Италии в Новосибирске о чём очень пожалела.

Я записалась на подачу документов, 6 апреля, в нужный день в назначенное время пришла сдавать документы, просила открыть мне шенгенскую туристическую визу с 27 июля так как до этого срока у меня уже есть открытая до 26 июля шенгенская испанская мультивиза на 2 года. На что девушка, принимающая документы, заявила что необходимо писать заявление на аннуляцию визы. На мой вопрос зачем? Она ответила так надо, на усмотрение консула мне либо аннулируют действующую открытую визу и откроют новую с даты планируемой поездки (то есть 3 июля), либо оставят нынешнюю визу и откроют КАК Я И ПРОСИЛА с 27 июля. Внятного о четкого ответа на поставленный вопрос я не получила. К тому же, мне не понятно, как итальянское консульство может аннулировать испанскую визу?
В анкете я указала, что прошу открыть мне визу на 3 года, на что девушка принимающая документы, заявила что у них никто обычно не запрашивает визу столь длительный срок. И промямлила что-то вроде "обычно у нас все максимум на год запрашивают". Далее, в процессе подачи документов, после снятия отпечатков пальцев она мне заявила "мы в вашей анкете пишем 2 строки первая:запрашиваем визу на год, а вторая по Вашему требованию на 3 года". -А обязательно ли запрашивать визу на год, я же прошу на 3 года. О чем и указала в своей анкете? -Да, обязательно. - Почему? -Потому что у Вас визовая история получения итальянской визы один год. -Но я раньше не получала шенгенских виз через визовый центр Италии, но до этого у меня были шенгенские мультивизы Германии, Испании, открытые на несколько лет. -Всё равно у визовая история равна одному году.
Также она поинтересовалась у меня, планируются ли поездки за рубеж до 3 июля, я ответила да, а на вопрос куплена ли у меня путевка, я сказала нет.
Как известно, при подаче документов на визу уплачивается стоимость самой визы (35 евро), и услуги визового центра (3050 рублей с человека). И всё через расположенный неподалёку банк Интеза. Девушка, принимающая документы, спросила, знаю ли я где располагается банк, я ответила что да. Она также сказала что в банке взымается НЕБОЛЬШАЯ комиссия, а её размер не был оговорен ею.
Придя в банк, я оплатила услуги визовоно центра(3050 рублей) и стоимость самой визы в рублях, хочу заметить, что на 6 апреля курс евро ЦБ был установлен в размере 78,28 рублей, в банке Интеза курс евро очень не выгодный- 81,40 рублей. И взяли НЕБОЛЬШУЮ комиссию в размере 300 рублей.
Вернувшись в визовый центр Италии я пошла к другому окну, чтобы сдать квитанции об оплате и перепроверить документы. На этот раз эти функции выполняла другая девушка. Она снова сказала, что мы запрашиваем визу на год и 3 года, что на год мне её точно откроют, а на 3 по усмотрению консульства. Также дала мне документы, в которых сказано, что с 15 апреля виза может быть готова.
Сегодня 6 мая, мои документы по-прежнему "направлены в консульство". Я уже несколько раз с 15 апреля звонила в визовый центр.Потому что на 1 мая у меня куплены билеты за границу, и мне нужен мой паспорт, на что девушка, ответившая на звонок сначала спросила, спрашивали ли у меня про предполагаемые поездки до даты запрашиваемой визы. -Да, спрашивали. Я планировала поездку, но 6 апреля билеты еще не были куплены. -Если Вы планировали поездку, то должны были писать с какого числа у Вас куплены билеты. -А вы не допускаете, что я могла купить билеты после подачи документов? - НУ ТОГДА ВСЁ. -Что всё? -Мы ничем не можем Вам помочь. -Вы не можете казать содействие/связаться с консульством и ускорить процедуру получения визы? -Нет. В итоге билеты пришлось сдать. В другой мой звонок я поинтересовалась, а какой предельный срок рассмотрения визы? -Всё индивидуально и на усмотрение консульства -То есть у меня могут забрать паспорт на полгода, год, два? -Максимальный срок рассмотрения 90 дней. -Каких, календарных или рабочих? -НУ НАВЕРНОЕ календарных .
Я надесь, что ото был мой первый и последний опыт взаимодействия с визовым центром Италии в Новосибирске. Этим отзывом хочу предупредить потенциальных клиентов возможных подводных камнях, о том, что визовый центр, по сути, ни за что не отвечает. На телефонные звонки сотрудники отвечают по непонятному расписанию, информации о котором нет ни на сайте, ни где-то в другом месте. А сотрудницы, работающие в этой конторке недалекие и некомпетентные.
Всем настоятельно не рекомендую обращаться к услугам данной конторы.

Часть вторая. Хочу донести до читателей чем закончилась моя история открытия визы в Италию. В общей сложности без своего заграничного паспорта я жила 48 дней на 49 мне его всё-таки вернули с открытой визой. Сотрудники визового центра не оказывали никакой информационной поддержки. На все мои вопросы, в течение какого срока могут рассматривать документы они не отвечали, а постоянно говорили "Всё индивидуально". Общение и диалога с ними у меня не вышло, словно я разговаривала со стеной, в пустоту. У них абсолютно стандартный подход к работе, без лишних слов и комментариев. Я сама начала искать информацию и правовую базу. Нашла РЕГЛАМЕНТ (ЕС) №810/2009 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 13 июля 2009 года. В 23 статье этого документа сказано, что срок ....рассмотрения документов составляет 15 дней, .... а в особых случаях, этот срок может продлеваться до 30 календарных дней. Меня не просили приложить никаких дополнительных документов. Так что об особом случае речи не шло. Дозвонившись до генерального консульства Италии в Москве, спросила у них как долго будут рассматривать документы и когда можно ждать паспорта, там мне ответили, что если до поездки еще длительный срок, то они их не торопятся рассматривать. Предложили со всеми вопросами писать e-mail письма в отдел визы. На протяжении 4 дней я так и делала, ежедневно писала им письма в вопросом, когда же мне вернут мой паспорт? На 5 день мне ответили, что виза готова. Думаю, что мне открыли визу в течение 49 дней, только благодаря письмам, а если бы их не было, то до сих пор жила бы без паспорта.
Девушки,работающие в визовом центре, которые должны оказывать информирование, этого не делали, им абсолютно всё равно на клиентов. Но вина в их некачественной работе стала моим жизненным опытом на всю оставшуюся жизнь.Мой совет тем, кто собирается подавать документы на визу: чтобы ускорить процедуру её получения, и получить в разумный срок, а не сидеть и нервничать как это было в моём случае, вместе со списком всех необходимых документов, предоставьте ещё какие-нибудь о скорой предстоящей поездке и придумайте причину, для чего вам нужен заграничный паспорт. Иначе, они его могут просто отложить в сторонку на месяцок-другой.

• в итоге когда был в Новосибирске паспорт?

• в итоге, мне его до сих пор не вернули! Уже 43 день живу без загран паспорта. Визовый центр не оказывает никакого содействия в оперативном рассмотрении документов. А лишь говорит, что до поездки ещё есть время.

• А как у Вас приняли доки 6 апреля??? Ваши документы должны были принять только с 27 апреля, если Вы собирались визу открыть с 27 июля. Не понимаю, на каком основании у Вас вообще их приняли? Наверно с этого момента и пошло все не так.

• Они действительно всегда спрашивают, планируется ли ещё какая-то поездка ДО той поездки в Шенген, для которой запрашивается виза.
    Я подавала документы 22 ноября, в середине января подумывала посетить Вьетнам. Говорю им: ещё много времени, может не будем об этом писать, всё равно это очень нескоро. Настоятельно рекомендовали всё-таки написать, написала.

• и что? Откуда я знаю, что будет завтра, может быть у меня есть родственник, живущий за границей, который внезапно заболел и мне срочно понадобилось выехать за территорию РФ?