Волшебный пёс

Салон красоты для животных
  • Вертковская, 42 — цокольный этаж
  • Вертковская (ул. Станиславского) 280 м

Были у Андрея со своим пёсиком месяц назад, кобель, ши-тцу, 1 год. Забрали, привезли домой и началось…
Сначала он укусил мужа, начал вести себя очень агрессивно. Кто знает ши-тцу, это им совсем не свойственно. Собака живет у нас почти год, это была просто идеальная ласковая , любящая всех, воспитанная, знающая свое место, всё понимающая собака. После стрижки произошли кардинальные перемены: не давал себя трогать, рычал, лаял на нас очень зло, ребенку просто запретили к нему подходить. Прибавились навязчивые движения за хвостом, сразу обратились к ветеринару, сказала, что физически с собакой всё нормально, у него «покалечена» психика!
По нарастающей всё только усугублялось, во второй вет клинике сказали, что это не лечится, собаку необходимо усыплять…
Со слезами на глазах обратилась за помощью к заводчику, которая посоветовала психолога. Доктор подтвердила психические нарушения навязчивого характера, как следствие каких-то действий при стрижке! Обнадёжила, что собака молодая, должна справиться, если бы он уже был взрослый, то реально собаку пришлось бы усыпить.
Еще ,как вариант, собаке вводили препараты, которые влияют на психику.
Прописали успокоительные и витамины. Спустя неделю начал давать себя хотя бы гладить. С улицы приходил, не давал себя ни мыть , ни тем более вытирать, рычал потом кидался и лаял.
Прошел месяц, мы на успокоительных, не излечились, но надеюсь, выходим нашего любимца.
Не писала раньше, т.к. надеялась на поддержку Андрея, съездила к нему на разговор, обещал помочь, подумать, перезвонить, предложила приехать посмотреть на поведение собаки к нам домой. Но за 3 недели ни разу не позвонил, даже не поинтересовался, как мы там.
Спасибо вам ,Андрей, за «понимание»! Никому теперь не буду советовать данного мастера, 4 собаки в нашем окружении, которые у вас стриглись точно к вам уже не ногой.

• У меня нет слов... С одной стороны очень жаль вашу собачку, с другой стороны мы уже давно стрижем свою в салоне Волшебный пёс. Обычно у Андрея, но несколько раз у девочек, когда не смогли к нему попасть. Всегда самые положительные впечатления и от стрижки и от мастера. Очень внимателен, всегда выслушает, если нужен совет, проконсультирует. Просто не верится, что такая ситуация могла произойти... Надеюсь Андрей прокомментирует эту ситуацию.

• Честно говоря не хотел комментировать... Но, подумал, что это будет не правильно по отношению к моим постоянным клиентам....
    Да, ши-тцу Капучинно стригся у меня 31.03. До этого стрижка была около полугода назад. Состояние шерсти было не очень удовлетворительное. Более-менее были прочесаны спинка и голова. Живот, хвост и очесы были закатаны. По желанию владельца корпус и лапы я стриг под машинку (если не ошибаюсь оставил 5-7мм), Хвост и голову ножницами. Стрижку песик перенес нормально, но когда начал разбирать колтуны на хвосте начал огрызаться. Сначала я пытался его уговорить, ласково просил потерпеть, но не помогало. Тогда я голосом грозно потребовал потерпеть, зафиксировал одной рукой корпус, а другой продолжил разбирать колтуны. После этого мы пошли мыться, потом сушились и стриглись уже начисто. Больше агрессии он не проявлял, но немного нервничал, когда я стриг хвост. Очень часто, при расчесывании запутанной шерсти на коже может оставаться раздражение. Но, в данной ситуации, я этого не заметил. И по словам хозяйки ветеринары тоже не нашли никаких раздражений или травм на коже хвоста. Единственно, что остались царапины на шее (возможно когда сбривал прикорневой колтун на шее, машинка царапнула кожу) , которые быстро зажили, опять же слов хозяйки. Когда сдавал я обратил внимание хозяйки, что питомец не давал чесать свой хвост. А учитывая, что он был в колтунах я предположил, что и дома он тоже не дает его чесать. Поэтому я посоветовал построже быть с питомцем и прочесывать шерсть, даже если ему это не нравиться.
    Теперь о вариантах, озвученных ветеринарами. Ну, вариант о препаратах даже не буду обсуждать. Я никогда не применял никаких препаратов. Никаких грубых физических воздействий я тоже не применял. Я думаю, если бы на собаке были следы или гематомы, то хозяйка Ольга обязательно об этом упомянула.
    Но, факт, остается фактом. Поведение изменилось после стрижки. За 12 лет работы в салоне у меня это первый такой случай. И я не знаю что именно могло повлиять. Я делал все как всегда. Да, ко мне ходят и запущенные собаки и агрессивные, но я всегда выполнял стрижку с учетом пожелания владельца и по возможности щадяще для питомца. Да, ши-тцу был с колтунами, но не критично. Поэтому вариант со стрижкой корпуса и лап я счел вполне подходящим. Если бы я мог предположить, что расчесывание может вызвать такую реакцию психики, то я бы настоял на стрижке хвоста.
    Да, мне искренне жаль, и ши-тцу и владельцев, которые столкнулись с такой проблемой. Но, к сожалению, моих знаний и опыта оказалось не достаточно, чтобы помочь. Первый раз Ольга обратилась за помощью в салон 14-16.04, когда я был в коммандировке. 18.04 по ее просьбе мы встретились в салоне. Я ожидал, что хозяйка придет с собакой, но почему-то она пришла одна. Несмотря на то, что это был рабочий день мы пробеседовали 40-50мин. Мы обсудили и стрижку и возможные причины и варианты лечения, предложенные ветеринаром. В конце Ольга попросила прийти к ним домой и посмотреть на то, как ведет себя Капучино. Я объяснил, что это вряд ли поможет, но пообещал, когда станет посвободней на работе я постараюсь приехать к ним вечером. Точных дат мы не обсуждали. 28.04 Ольга позвонила и напомнила мне про мое обещание. 29.04 псоле работы я позвонил Ольге и предложил подъехать, чтобы посмотреть на Капучино. Ольга ответила, что сейчас приезжать нет смысла и она сделает видео и пришлет его мне. Данное видео я показал двум знакомым ветеринарам и зоопсихологу. В общем-то они дали почти те же рекомендации, что и первые ветеринары. На этом все и закончилось...
    Еще раз повторю, что мне жаль, что возникла такая ситуация. Но я уверен, что я во время стрижки я не совершил ничего, за что меня можно обвинить. Могу только принести извенения, что не смог помочь найти решение и не смог уделить достаточно своего внимания.
    Абсолютно искренне надеюсь, что Капучино выздоровеет и желаю Ольге найти хорошего грумера, который сможет избежать моей ситуации...

• Скажите, а как давно и как часто вы стрижете своего песика? И были раньше проблемы после стрижек? И что за ветеринар посоветовал вам усыпить собаку?! Его я точно добавлю в свой черный список.

• Стригли второй раз, первый -в полгода у Андрея же. Ветеринар в Сириусе на Студенческой.