• Новосибирск, Советская, 91
  • Красный проспект 360 м
V.S написал 3 отзыва об этом месте

С Вознесенским собором сразу как то не заладились отношения.Уж больно человеконенавистные женщины там на службе ((( Сначала мне грубо указали куда нужно ставить свечки. Когда я подошла,женщина убиравшая сгоревшие свечи , стала ругаться на меня со словами :чо не видишь я убираю .Так я и ушла не поставив свечку...Потом я заходила за водичкой .Мне сказали ,что им некогда со мной возиться,что бы я купила в церковной лавке ! А последний раз я зашла с дочкой .Девочке 9 лет и она мусульманка (черноволосая,смуглая с кавказскими чертами лица).Дочь была без платка .На нас ,как коршуны налетели и стали стыдить.В свое оправдание я ответила,что только мужние жены покрывают головы и к тому же девочка-мусульманка,на что мне бросили в лицо :таскают чернож.... в святыню.
И вспомнилась мне одна притча:
Пришел человек в храм.
И тут к нему один подходит и говорит: «Не так руки держишь»!
Вторая подбегает: «Не там стоишь!»
Третья ворчит: «Не так одет!»
Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!»…
В конце концов подошла одна женщина и говорит ему:
«Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!»
Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал.

Слышит голос с неба:
— Что не пускают тебя?
Поднял человек заплаканное лицо и говорит:
— Не пускают!
— Не плачь, они и Меня туда не пускают…

• Это так мне только у Вас такие проблемы. У многих.
    Мне заявили что не так свечку ставлю, и стали хватать за руки, к слову не переношу когда меня чужие люди касаются.
    Другая ситуация покоробила сильнее, старушка подошла к батюшке с просьбой благословить. Он спросил ее, "Че?", потом вздохнул. сказал, что то типа, как вы меня достали все. благословил...Старушка поцеловала ему руку, он вытер ее о рясу...
    Все больше в Вознесенский я не хожу

• Посещайте собор Александра Невского, там очень хорошие батюшки, и никто из работников никогда ничего не позволяет подобного, а про Вознесенский не первый раз слышу такое

• Была там несколько раз ,когда с ребенком были рядом в больнице.Была в короткой юбке ,на каблуках и мне ни кто слова плохого не сказал.Забежала,поставила свечки и ушла.

• Комментарий скрыт

• Да вроде нашла и вроде зареклась ходить в Вознесенский ,но...гуляли с дочкой в Нарымском и ноги вынесли к церкви ...помню меня ребенком мама приводила в церковь .Каждый раз смотрела по сторонам,открыв рот и была совершенно потрясена и заворожена.Хотела и своему ребенку показать эту красоту (((

• Хороший батюшка на коммунистической

• На Октябрьской 9 крестили малыша,очень понравилось.И батюшка чудесный

• да, точно и мы там)

• чернож... в святыню таскают?) во дают) а меня, православную, в мечети пускали, более того, в одной из них охранник мне вообще экскурсию провел и спросил - понравилось ли. да! понравилось! и снаружи, и внутри, и отношение. еще бы, это была Хазрет-Султан, до этого, пока Султан не был построен, бывала еще в Нур-Астане, но время идет, город застраивается, и самой большой мечетью казахии теперь является Султан. найдите фото - обалдеете от убранства, есть в инете фото, где она с реки сфотографирована. стоит видеть и днем, и в вечернее время. и лучше воочию. но это, наверное, только я одна такая сумасшедшая, которая заруливает в город специально только ради конкретной достопримечательности)

• ну ладно, немного пошутили и хватит. а если серьезно, правда в другое место ходите да и все. я вот как-то больше. к Вознесенскому прикипела. бывала без платка, никто слова не сказал. я в поездках, бывает, припрет, даже в другой стране в православный или католический захожу без платка и в брюках, и ничего. в городе Темиртау в Казахстане вообще построены церковь и мечеть друг напротив друга при въезде в город. сделано это было, насколько я помню, по настоянию Назарбаева (это его родной город) для того, чтобы показать равенство религий в его стране. так что слезы утрите и просто найдите место, где вам комфортнее всего)

• а, еще рекомендую посмотреть фотографии Успенского собора в Астане. особенно внутри) очень красиво, душа радуется)

• Обязательно посмотрю !

• Можэт это Ваш духовный рост был?
    ...терпения, терпения и еще раз терпения!
    Можно много предположений сделать почему так, только смысл..!? И десятой доли Вашей жизни не знаем. А осудить их только из-за этой ситуации...., да мы сами на дню десяток другой обматерим, если не в слух, то про себя.
    Подумайте. Почему так произошло? Лучше Вашего внутреннего голоса Вам никто не ответит! Другое дело решитесь ли Вы его услышать..!?

• Ну как бы, на деловую встречу Вы в лохмотьях не пойдёте. Везде есть свой дресс-код, и в храме тоже. Несложно же что-то на голову надеть?

• Пожалуйста читайте внимательнее . Дочь была без платка : ей на тот момент,было 9 лет и она мусульманка. Не крещенным и незамужним не нужно повязывать платок .

• Не совсем так. И некрещенным и незамужним женщинам лучше находиться в храме в головном уборе. Таков уж дресс-код. Это ж несложно что-то надеть на голову?

• Да,конечно не сложно . И если мы собираемся в церковь ,то и одеваемся подобающим образом .Но ведь бывает -проходишь мимо церкви и душа просит зайти ...

• Знаешь, дружище, вот баптситы, евангельские христиане и многие другие по улицам ходят с людьми общаются, проповедуют, к себе на службы приглашают. Я это к чему. Большая часть людей невоцерковленные, многие и хотят в храм пойти, придет туда допустим молодой человек или девушка, первый раз придет, неловко может быть, немного страшно, ничего не знает, а тут бабуля нагрубит. Вот и нет может прихожанина потенциального. Может и не придет он больше в храм никогда.