• Новосибирск, Советская, 91
  • Красный проспект 370 м

Крестили ребенка. Честно, мне не очень понятен добровольно-принудительный сбор денег за крещение. 1200! К тому же без чеков. Всех участников заставили приобрести крестики. У меня был свой только на ребенка и тот освятить на месте отказались, в итоге купили в лавке и ему. Пожертвование храму должно быть добровольным и в том размере, который может себе позволить человек. Выходит принять веру малоимущему не получится. Разочарована.

• Раньше церкви отдавали десятую часть доходов, "десятину", обязательно. А остальное можно добровольно.

• Честно, не очень понятно, а зачем вы крестили ребенка?) Не очень понятно, также, что вам и малоимущим мешает принять веру?))) "Разочарована" - то есть все, не веруете больше?))) Кстати, чеков вы не дождетесь от религиозной организации, они освобождены от уплаты налогов, по закону, естественно.

• Не вижу повода не крестить (если коротко ответить) в любом случае к сбору средств этот вопрос не имеет. Если церковь берет деньги за услугу крещения стало быть и чеки должны выдаваться т.к. по сути это уже коммерческая структура. Я не отношусь к малоимущим. И я не против пожертвований, но не по фиксированной ставке - это раз! И не в карман сотруднику, а в бюджет прихода! Чтобы все по честному было.

• Когда-то давно один глубоко верующий человек во время нашей совместной поездки в Иерусалим, поведал мне, что раньше было принято крестить маленьких детей (желательно младенцев) потому что была колоссальная детская смертность. Крестили, чтобы малыш покинул земной мир, будучи сыном Божьим. А теперь мир изменился. Сейчас лучше предоставить человеку право самому прийти к осмысленному желанию принять обряд крещения. Не по решению родителей, а через свою веру. Конечно, это мнение субъективное, но по-моему, вполне разумное.

• Разумно звучит, конечно. Но здесь речь немного не о нашем выборе крестить или нет. В осознанном возрасте 100% сам решать будет в какой храм ему ходить. А пока решаем мы родители.

• Суть в том, что в осознанном возрасте человек может решить не принимать вовсе никакую веру. И это -его право.

• У человека всегда будет право выбора верить или не верить.

• Не вижу повода тогда бубнить " как это дорого". А вы когда к парикмахеру, например, приходите, или допустим, что-то покупаете где-либо, не возмущаетесь: "как, за это еще платить надо?! да. еще и столько?!" Нет, очевидно. По-вашему, на какие деньги подобные организации должны существовать? Зарплату им не платит государство,святым духом, что-ли питаться?))) Иеще раз, для таких как вы, - религиозные организации освобождены от уплаты многих налогов, за чем им кассовый аппарат?

• Странно, что в контексте сбора денег затрагивается вопрос веры. При чем здесь моя вера то? С верой в Бога все в порядке, я к сожалению не верю людям, они все одинаково любят деньги. Хоть в церкви, хоть за ее пределами.

• Странно, что в контексте "веры" затрагивается вопрос денег, не находите? Ну, спросили бы у служителей почему берется оплата ит.д., ну, не захотели во время обряда спросить, позвонили бы, да, узнали. Меня, вообще, смешат подобные отзывы на флампе, сразу видно и человека, и его "веру". Как говорится, " по вере вашей да будет вам". P.S. в церкви не работаю, и не хожу туда.

• Олеся, так ведь вопрос денег затронула сама церковь)! Это и обсуждаем. Хотя..тут каждый о своем, вы о церкви в которую никогда не ходите и сравниваете с парикмахерской, другой о том что и крестить то не надо. А по сути ни одного комментария. Мы похоже с вами друг друга веселим одинаково:)

• Вера у человека в душе. А не в церкви. И она не требует никаких финансовых вложений. Ну это конечно если она -вера. А не имитация её.

• Основной смысл моего комментария в том, что пожертвования - штука добровольная ( я думаю со мной многие согласятся). Я абсолютно ничего против пожертвований не имею. Первого ребенка мы крестили не за деньги. У нас прежде был только такой опыт. Теперь буду знать, что у каждого храма свои правила.

• В другом соборе крестят бесплатно, а этот - пафосное место, ничего общего с верой не имеющее. Вера внутри каждого, а содержать попов и их семьи - дело добровольное.

• Не забывайте, что мы живем в России и здесь любая структура принимает противоестественную форму (садик, школа, церковь, капремонт, ТКО и тд) и все это конечно сводиться к одному, к зарабатыванию денег. Хороший комментарий был, что Вера она не в церкви, а в душе человека. Церковь призвана помогать становиться человеку лучше, но если выходишь из церкви со злобой в душе, то, конечно, смысла ни какого в походе нет.