ВТД&КОЛОРЛОН

Торговый центр
  • Новосибирск, Богдана Хмельницкого, 100
  • АЗС (ул. Богдана Хмельницкого) 140 м

В воскресенье со мной произошла просто мега неприятная ситуация и по факту нарушение закона по отношению ко мне.

Я зашла буквально на 3 минуты в магазин чтобы купить салфетки. Знала что они стоят в первых рядах, быстро пробежалась и взяла, пошла на кассу. На улице меня ждало такси.

После оплаты салфеток, меня останавливает кассир и просит...

После оплаты салфеток, меня останавливает кассир и просит показать мой пакет(зашла с пакетом в руках, там были разные покупки из разных соседних магазинов, пульверизатор, фольга, шоколад, одноразовые контейнеры) в общем, по мелочи, всякие разные покупки.

Я стою в шоке, говорю на каком основании?

Кассир отвечает, что у них такое распоряжение руководства. Я говорю, что у меня в пакете разные покупки из других магазинов, а в сам магазин я зашла 3 минуты назад и даже не проходила вовнутрь, прошлась по внешнему ряду и сразу пошла на кассу.

Я ещё раз объясняю это кассиру и говорю что тороплюсь(напомню, на улице меня ждёт такси, это платно) .

К: сейчас я позову охранника чтобы он смотрел камеры.

Я: я тороплюсь, в моём пакете покупки абсолютно не связанные с вашим магазином, на которых даже есть обычные ценники (цветные такие, где от руки написали цены) чего в колорлоне точно не встретить.

Прибегает охранник и вместе с кассиром начинают открывать мой пакет и сканировать всё мои личные вещи!

Конечно же касса выдаёт ошибку, ведь таких штрих-кодов нет. Я стою в шоке и просто перевариваю ситуацию.

Последнее что осталось в пакете- одноразовые контейнеры, разные, по 1 шт брала в другом магазине. И охранник говорит, давай ещё их проверим🙆‍♀️

Я уже не выдержала и говорю 'конечно, я у вас в магазине по одному контейнеру сходила своровала и положила себе в пакет 🤡

После этого передо мной никто не извинился, просто сказали, мол можете идти👋

Спасибо большое!!

А теперь про закон.

Я была в шоке и мне нужно время чтобы переваривать информацию, даже не думая про нарушение ими закона.

"Осмотр охраной сумок и рюкзаков или обыск нарушают конституционные права человека на личную неприкосновенность (ст. 22 Конституции РФ) и права единолично и по своему усмотрению распоряжаться собственным имуществом (ч. 2 ст. 35 Конституции РФ).

Никто, кроме правоохранительных органов, не имеет права осматривать или обыскивать посетителя на выходе из магазина, даже если у охраны есть обоснованные подозрения в том, что гражданин совершил противоправные действия."

Ваши сотрудники нарушили мои конституционные права.

Прикладываю фото фольги, которая с собой была и контейнеров. А так же фото чека моей теперь уже последней у вас покупки.

Здравствуйте.

Спасибо за отзыв, нам очень важно получать обратную связь.

Если вас не затруднит, уточните время посещения магазина?

• Здравствуйте.

Спасибо за отзыв, нам очень важно получать обратную связь.

Если вас не затруднит, уточните время посещения магазина?

• время указано на скриншоте оплаты, он прикреплён

• Не надо ходить с пакетами, где есть покупки с других мест, по магазину, где предусмотрены ячейки для хранения товаров. И таких ситуаций не будет. Не было б ячеек, тогда другой разговор.

• там нет ячеек) и даже если есть, никто не имеет права, кроме сотрудников полиции досматривать мои личные вещи.

ЭТО НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА! и никакие ячейки не могут на это влиять

• Ячейки, где один ключ от всех замков? И где, в случае чего, "Администрация не несет ответственности"?

• На будущее: вы могли просто обойти ее с пакетом и пойти по своим делам дальше.

Далее она могла бы вызвать полицию, если бы была на 100% уверена, что вы что-то взяли, но удерживать вас силой она не имела никакого права. По записям с видеокамер полиция может очень быстро установить личность вора. И прислать повестку на дом.

Это был хороший расклад. Плохой: при настойчивом мельтешении у вас под ногами или хватании за руки просто бить наотмашь и идти дальше. Самооборона в чистом виде. Как будто бы до вас довязалась некая сумасшедшая на улице.

Что значит, "охранник и кассир начинают открывать мой пакет..."?.. Представила, как кто-то касается меня, моих личных вещей, лапает, лезет, не дает пройти. Называет воровкой. Просто потому, что ему что-то там показалось. Что за сюр. Руки оторвать, спички вставить и сказать, что так и было.

• несколько лет назад...я зашла вэтот магазин с сыном(после яслей) с пакетом...не чистого белья) очень-охранник на кассе подбежал ко мне и начал требовать чтобы я все вытащила,я сказала -вызывайте полицию...приехал наряд!!! на мамку с дитём и пакетом грязных вещей) и вот я демонстративно вывалила из пакета обосанные вещи с прекрасным ароматом, потрясла перед носом охранника...в итоге увели его писать объяснение)

• 🤣👏 пожалуй вы подсказали мне лайфхак