ВТД & КОЛОРЛОН

Торговый комплекс
  • Бердск, Барнаульская, 19
  • ТЦ Колорлон 60 м

Просто ужас! Обыскивают.....запугивают полицией....обвинят в воровстве и не извиняются...

Вышеизложенным, почти слово в слово повторяю отзыв 2014-08-15 21:35:34, который "почти случайно" прочёл тут:

Думаю, что один местный чрезмерно "активный" менеджер СБ действует вопиюще противозаконными методами. Меня обыскали, приписали недостачу (обвинили в мелкой краже, хотя при досмотре ничего не нашли), запугали, вызвали ЧОПовцев в касках, бронниках и с автоматами, все дружно утверждали, что на видео (снятом несколькими днями ранее) явственно видно как я что-то якобы кладу в карман (в кармане на самом деле очки искал) -- по легенде секьюрити, инструмент аж на 130 руб!!! На мою просьбу показать мне видео -- наотрез отказались, мотивируя тем, что я рассекречу расположение видеокамеры. В конце концов под угрозами страшных последствий вынудили оплатить их недостачу (полагаю, мнимую, скорее всего товар найдётся UPD1: уже нашёлся). Испытал шок и ужас, вспомнил бедную старушку с маслом из "Магнита". Дай Бог этому ретивому руководяке по заслугам!
Весьма хочется подробно описать ситуацию с досмотром, и т.д. будет время и желание -- возьмусь. Жалко, что количество символов ограничено. Очень надеюсь, что извинится, впрочем, судя по застарелости проблемы -- наверное, напрасно.
UPD: Похожая история прямо здесь, отзыв 07.01.2014, 23:21
Ссылка на подобную историю:
UPD1: Выкладываю фотографии внезапно нашедшегося при инвентаризации товара. Что характерно-- держатель с ценником не заводской. К чему бы это?
UPD2: Имею на руках чек за товар, который я не получил, с подписью вымогателя. На консультации у юриста узнал, что действия сотрудника СБ противозаконны: в т.ч. содержатся признаки статьи 163 УК РФ (вымогательство). Личный досмотр без понятых и составления протокола и т.п.. Также, в его действиях (в виде распространения не соответствующих действительности порочащих сведений) содержатся признаки преступления, предусмотренного статьей 128.1 УК РФ (клевета). Я вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства. При этом нужно иметь в виду, что отказ в возбуждении уголовного дела по статье 128.1 УК РФ, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства.
UPD3 (неделю спустя): Написал в "Прецедент" Светлане Воронковой, а также поговорил на тему ону с Д.А.И. , коммерческим директором, он обещал "взять под контроль", но пока тихо. К генеральному пока не обращался, ждёмсссс. А ведь, по прошествии недели, ситуация выглядит даже несколько комично. Будь секьюрити хоть немного тщательнее, и чуток повнимательнее, он распознал бы во мне не мелкого воришку, а директора фирмы, которая неоднократно закупалась в этом магазине по-безналу. . Это не в плане самовозвеличивания, у меня весьма скромная фирма. Но так же я закупался там и от лица других фирм, как снабженец, и не по мелочи. Есть моя фамилия в их бухгалтерской базе. Там и телефон мой имеется. Как то так.
PS (пару недель спустя): В итоге-- проблема никак не решена. Извинения не получены, не говоря уже о какой-либо компенсации. Делаю вывод -- руководство (с которым я пообщался) вполне устраивает подобный стиль работы, когда с людьми обращаются подобным скотским образом --такая своеобразная гусарская рулетка (на всякий случай обвинить человека -- а вдруг сработает).

• Пишите заявление!мы как то с детьми покупали обувь детскую(кто знает тот поймёт),выбрали пару,а на ней ценника нет,отклеился,ну мы примерно приклеили ценник,их там куча валялось и на кассу.к нам подходит охранник и претензию,милиция,в милиции мне принесли извинения,назвали Чоп нехорошими словами и сами полицейские говорят что там куча нарушений

• Заявление в полицию? Моральный ущерб если только отсудить... Нанять адвоката, написать доверенность ему, пускай судится... Таких людей наказывать, конечно нужно. Пока такой вариант только в моих мечтах.

• Можно отснять хороший сюжет в "Прецедент".
    E-mail: s.voronkova@precedent.tv

• Так за что конкретно Вы в итоге заплатили?За Ваши очки в кармане?Кто осматривал Ваши карманы -полиция или "ЧОП в брониках",как Вы выразились?Просто интересно.Вот если у меня нет неоплаченного товара-кто меня заставит платить непонятно за что,тем более в присутствии сотрудников полиции,а в Колорлон,как я понимаю, приезжает именно полиция.Разъясните пожалуйста,как такая вопиющая несправедливость стала возможна.Выходит,вас запугали и вынудили отдать деньги,а это попахивает ограблением!

• Оооооо!!! Мне уже не до поиска правды было в тот момент... Хорошо хоть сердце здоровое, хотя, конечно, поплохело мне тогда конкретно...наверное, давление поднялось. Такого унижения и психологического давления у меня за всю мою сорокатрёхлетнюю жизнь не случалось ни разу!!!! Если честно -- не хотелось продолжать разборки, как говориться, "лишь бы отстали", но факт кражи я не признавал и никаких подписей никуда не ставил. Так вот... Этот "крутой" человечище, вместо того чтобы побеседовать на тему "мне показалось" приватно (я культурный человек и никуда бежать не собирался), привлёк и отнял около часа времени ещё четверых человек (двух ЧОПовцев, одного какого-то сотрудника, зама наверно, и продавца из зала). Ну точно -- этому ВЕЛИКОМУ человеку нечем заняться полезным. Вообще, это система, видимо. Предполагаю, что они премии получают за количество "поимок", а не за правильность своих действий -- как говорится, для отчётности и старушкой немощной не побрезгуют.

• Ответы на вопросы ко мне: Временная недостача товара (потом я сам проверил, что всё нашлось) случилась на день--два раньше моей "поимки". Карманы осматривал, щупал все мои телеса и ничего интересного не нашёл -- предполагаю, ЧОП (они ещё по рации выясняли, имеют ли они право составлять протокол, а потом положили на стол, краем глаза зафиксировал, акт о срабатывании сигнализации, на подпись этому ... ну, понятно) в полицию они меня бы доставили принудительно, если бы я отказался платить 130 руб., в мои планы это не входило -- торопился на работу, по важному делу. Ещё предполагаю, что чоповцы, вполне подтвердят, что я верблюд, если их попросят. Потому что магазин им платит за охрану. Случай, увы, не уникальный, я привёл ссылки как такое случалось ранее.

• Да, и ещё ремарка -- уходя после разборки с чеком на товар, я предложил записать мой телефон. Меня со смехом спросили: -- "зачем"?
    Отвечаю:
    --Для того чтобы позвонить и извиниться, когда вы разберётесь что я не виноват в вашей недостаче!

Но телефон мой, увы, не потребовался. Только позубоскалили.