выХод

Компания по организации реалити-квестов
  • Красноярская, 34 — цокольный этаж
  • Площадь Гарина-Михайловского 600 м
  • Бурлинская 190 м

«Алиса». Одна из самых любимых детских книг. Загадочная, веселая, парадоксальная, не похожая ни на что. Льюису Кэрроллу удалось создать удивительный, но замечательно цельный мир. Тем, кто создал по мотивам «Алисы» квест это удалось не менее хорошо. Скажу честно, был настолько под впечатлением, что в голове мелькнула мысль – «хочу от них детей». Шучу конечно, но задумка и реализация реально классная. Я в квестовой сфере пока что неофит (Алиса была моим вторым квестом), но большой геймерский стаж дает оценить ее по достоинству.
А оценить есть что – история подана прекрасно, начиная с вводной части. Антураж очень красочный и есть в нем нотка кэролловского безумия. Качество исполнения интерьера на высочайшем уровне. Нет кучи вещей «от бабушки», нет отвлекающих элементов, нет необходимости заниматься перебором ненужного хлама. Все время можно посвятить решению загадок. Перемещение между частями локации тоже обыграно очень необычно и это добавляет квесту аутентичности.
Если говорить о самой главной составляющей квеста – игровом процессе, то тут придраться не к чему. Нет кодовых замков (хотя вру, один есть), нету миллиона ключей, зато есть задачки на логику, смекалку и внимательность. И самое главное, что задания очень гармонично вплетаются в нить повествования и не выглядят искусственными или притянутыми за уши. Сам по себе квест довольно несложный (за исключением одной комнаты), но при этом очень азартный. И даже впятером нам не было скучно – не возникало моментов, что кто-то стоит как неприкаянный, с грустью взирая на чужой праздник жизни. Все были при месте и заняты делом.
Музыкальное сопровождение отлично оттеняло общую картину, правда в одной из комнат громкость была несколько выше, чем хотелось бы, и немного сбивала с мысли. Но в целом все было супер.
Молодой человек, который был нашим админом, замечательно вел игру и оперативно реагировал на просьбу подсказки. А еще он очень в нас верил – когда мы начали сильно тупить в той самой комнате, он очень постепенно подводил нас к решению задачки. Так что за него ВыХоду отдельный плюс – кадр ценный, так ему и передайте.
Есть в квесте всего один минус, но он вытекает напрямую из ее плюсов. Парадоксально, но факт – а чего еще можно ждать от Алисы. Формат квеста с его часовым лимитом не дает в полной мере насладиться пребыванием в этом волшебном и загадочном мире. Время здесь летит незаметно, и вот ты уже стоишь на выходе и говоришь немного расстроенным голосом – это все? И не потому, что квест короткий или кто-то схалявил, по-быстрому налепив парочку комнат. Нет, просто этот уютный мирок настолько хорошо проработан, с вниманием к деталям и с любовью к первоисточнику, что просто хочется остаться здесь жить. Ну или как минимум погостить подольше. А вдруг удасться выпить чаю с Безумным Шляпником, пихнуть в бок Соню, улыбнуться Чеширскому Коту и сыграть в крокет с Червонной Королевой. Спасибо вам, ребята, за возвращение в детство и в любимую сказку. Единственное, чем могу вас отблагодарить это законные шесть звезд и моя горячая рекомендация к посещению.

Здравствуйте!
Спасибо за столь развернутый и интересный отзыв. Видно, что вы основательно подошли к описанию квеста и смогли отметить все мелочи и детали. Надеемся, что встретимся с вами вновь в других локациях!

С уважением,
"ВыХод"