выХод

Компания по организации реалити-квестов
  • Вокзальная магистраль, 1 — цокольный этаж; вход через ресторан Таверна
  • Площадь Гарина-Михайловского 310 м

Уже несколько лет дарю мужу на День рождения хороший такой подарок - эмоции. Да, на полку не поставишь, в машину не унесешь и на карту не положишь, но зато запомнится надолго. В этом году было решено вести его на квест, да не просто какой-нибудь из сотни вариантов, а на самый одобряемый фламперами за последнее время. Не буду лукавить и добавлю, что влияние на конечный выбор сыграл и сюжет: фильм "Начало" мы очень любим и смотрели много раз, поэтому конечно ожидали чего-то такого да не совсем такого, потому что хоррор обыграть это одно, а перемещение по снам это вообще за гранью.

Вход через бар "Тимьян". В жаркое утро пятницы наш "сеанс сна" был забронирован на 11 утра, то есть мы были первыми. Спускаемся в бар, там какая-то суета, официантка или хостесс смотрит на нас вопрошающим взглядом и вот мы уже почти дошли до входа в помещение локации, как нас останавливает администратор с вопросом: "Вам чем-то помочь? Мы так-то вообще-то еще закрыты" и не слышит меня совсем, хотя я отказалась от помощи и объяснила куда мы идем. Вот это её "вообще-то" немного поднапрягло, поэтому уважаемые владельцы, предупреждайте смену заведения, через которое всем квестопосетителям нужно пройти, о специальных паролях или особенных приветствиях и речах, чтобы позитивно настроенную первую команду не встречали кипишем и беготней вокруг них со словами "вообще-то".

В зоне ожидания душно от слова "очень-очень". Вода была холодная, администратор позитивная и все это временами отвлекало от мыслей о почти невыносимой духоте. Дальше все как и в предыдущих отзывах: сумки в ящики, бахилы, делимся на команды и легенда. Администратор (вот надо было имя спросить, а то некрасиво как-то получается) очень театрально (с интонацией, паузами, эмоциями - классно, правда) рассказывала легенду, действительно погружаешься если не в сон, то атмосферу ощущаешь отлично и сейчас начнется интересненькое и непредсказуемое...)

Первые секунды в темноте (хотя в темноте секунды показались парой минут), а дальше рассказывать-то и не получится ничего... Начну с того, что я квестоман не опытный и муж тоже - это был наш третий квест, для друзей второй. Поэтому оценивать модно и круто типа "технично, кодовые - фу, переходы - прям супер, погружение - прям выйти и прийти в себя долго потом не могли" я не смогу, но кому данный отзыв хоть чем-то будет полезным - за того читателя я просто искренне буду рада и поблагодарю за прочтение.

Многие пишут про эффекты "вау". Да, было, пару раз, когда что-то открывалось после выполнения действий четко по инструкции, потому что обычно ожидаешь что что-то упадет на голову, а тут вот так. Антураж комнат - супер, других эмоций у меня нет. Вот прям очень здорово, лаконично, это плюс для неопытных квестоманов, так как обычно начинаешь бегать по углам и перебирать горы предметов, но здесь пространство очень грамотное и минимум вещей, мозги собирать в кучу приходилось часто и думать теми предметами, ключами и дневниками, что есть. Это круто, правда!

За игрой следили и вот тут у меня пауза в мыслях. Нам было сказано, что подсказок мы можем попросить максимум 5, но по факту подсказку со всеми нужными для этого действия предложениями я попросила один раз и в ответ получила тишину, но во время всей игры нас много направлял "голос" и сам отслеживал проблемные ситуации. Или мы были совсем глупы и было понимание, что мы локацию и за два часа не пройдем, или так задумано, мол по-максимуму думать самим и действительно осмысливать нужность подсказки. Потому что со всеми инструкциями "голоса" мы получили подсказок 20, а то и намного больше. Ну это не минус, так, мои мысли вслух просто;)

Локацию мы прошли за 67 минут. Конец квеста очень классный и вот именно здесь идея квеста "по мотивам фильма" лично для меня стала наиболее ощутимой. Да, организаторы, для меня фильм снова встал рядом с названием локации именно в момент переходов к выходу. Не знаю почему, но предметы и разговоры лично меня к фильму не притянули, некоторые загадки - да (часы...супер просто, мы с мужем этого не видели, но друзья испытали именно "вау", нет, "ваааааау!")), но вот "иногда время может идти назад" просто бомба, при этом не антураж этого действия, а сама идея. Эмоции...да не опишу я эмоции, тут полный восторг!

После прохождения локации к нам присоединился тот самый "голос" и мы обсудили все сложные моменты и эмоции. Технически квест сделан настолько идеально, что это вызывает отдельный восторг. Были моменты, где мы откровенно тупили, но технически эти задания продуманы очень четко и это просто мы такие) Сами организаторы утверждают, что квест не самый легкий. Разнообразие загадок скорее вводит многих в ступор, потому что каждый раз нужно действовать по-другому и именно это, как мне кажется, усложняет прохождение.

Всегда закрывайте за собой двери и действительно уделяйте внимание мелочам, это я про жизнь рассуждаю, про прошлое и акценты в жизни, а в квесте...сами приходите и испытайте эту истину;) Мне кажется, что даже сами организаторы не понимают до конца какую философию они будят когда погружают нас в такую легенду и антураж, а может понимают и просто хотят чтобы мы по итогу приросли чем-то новым и глубоким? Однозначно прийти и понять;))

Добрый день, MarieL!! Спасибо за столь большой и содержательный отзыв)) Мы всегда рады обратной связи с нашими игроками)) Рады, что Вам у нас понравилось)) Обязательно учтем все ваши пожелания))