Wikimart

Интернет-магазин. Пункт выдачи товара

23 октября оформила заказ на покупку стиральной машины BEKO,был присвоен номер заказа №S-3130406. После чего со мной связлся менеджер данного интернет-магазина,которая в свою очередь подтвердила наличие товара в г.Новосибирске, согласовав условия доставки и стоимость товара,которая на тот момент была указана в размере 16 250р.,мы договорились о доставке товара на 8 ноября. Соответственно, договор купили-продажи был заключен, соторны( потребитель-исполнитель) несут ответственность перед друг другом.

8 ноября(сегодня) не поступало никаких звонков от курьерской службы, позвонила сама в магазин, на что получила ответ,о том,что мой заказ не будет доставлен в заявленные и предворительно оговоренные сроки, т.к. товар отсутствует в наличие. Заказ необходимо переоформалять и ожидать 21 ноября(заказ идет из Москвы), а так же мне сообщили об изменении цены. Пришлось весьма долго объяснять менеджеру о незаконности действий (исполнителя), что ни привело ни к каким результатам абсолютно, ответ менежера «не хотите, не покупайте».

На сайте сейчас указан данный товар как имеющийся в наличии!

Во-первых, хотелось бы обратить внимание, что претензионные отдел отсутствует, менеджеры не знают элементарно своих обязанностей как исполнителя, закрепленных в гражданском законодательстве.

Во-вторых, согласно статье 10 п.1 Закона о Защите Прав Потребителей.

«Потребитель имеет право на предоставление ему достоверной информации, обеспечивающей правильность выбора.

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация в обязательном порядке должна содержать:

- цену и условия приобретения товара.

А так же, Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника

Согласно Гражданскому Кодексу РФ следует, что продавец обязан продать товар по заявленной цене.

п. 1 ст. 500 ГК РФ Цена и оплата товара

Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

В заключении всего выше описанного, хотелось бы обозначить свою позицию. Так как после оформления заказа товара на сайте со мной связался менеджер и подтвердил, что цена указанная на сайте соответствует действительности( что меня устроило), магазин не имел права изменять стоимость товара и был обязан продать товар по ранее согласованной цене! Далее, магазин был обязан проинформировать меня о том, что товар отсутствует, а не вводит в заблуждение. Перед тем как аннулировать заказ были просто обязаны проинформировать об этом!

Итак, неорганизованность, безответственность, незнание ни своих прав, ни своих обязанностей, отсутсвие квалифицированных специалистов по решению данных вопросов, неумение урегулирования конфликтов, непрофессионализм, невнимательность к своим клиентам, незаинтересованность в результате - такова характеристика данного продавца.