Яблоко

Стоматологическая клиника
  • Мичурина, 43 — 1 этаж
  • Гагаринская 490 м
  • Писарева 120 м

После Любы и Оли будет сложно писать мой интересный и полезный отзыв, но тем не менее: замечательная, скажу я вам, и интересная штука - увидеть свои зубы на фотографиях, со всеми их точечками и трещинками. Плюс с рекомендациями - за какими понаблюдать, а которые нужно уже лечить. Кстати, я попросила скинуть мне фотки на флешку, чтобы распечатать и дома в рамку повешать. Шучу. Чтобы стоматологу наглядно показать.

И что вы думаете? Приношу я эти фотки стоматологу (очень опытный и хороший врач), показываю. Она говорит: ничего у тебя на этом зубе внешне не вижу. И где ты эту фигню сделала? Могу конечно вскрыть, но вообще-то, чтобы удостовериться, сходи сделай томограмму.

И я впала в сомнение. Причём в "Яблоке" ещё при осмотре доктор этот зуб заподозревала, и датчик показал внутренний кариес. А моя опытная врач не видит. Естественно, я начинаю сомневаться: а стоит ли его вскрывать? А вдруг там действительно ничего? Интересно, бывали такие прецеденты, что датчик показывал внутренний кариес, а его на самом деле не было? Конечно, оф.представитель, даже если такие случаи были, в этом не сознается. А как быть мечущемуся пациенту, зуб жалко вскрывать, если зазря?

• а я заподозрил соседний зуб (ни разу не стоматолог))

• Нам, не стоматологам, по таким снимкам можно что угодно заподозрить, даже скрытую вражескую ядерную ракетную установку)))

• а томограмму сделать? как посоветовали?

• я над этим думаю.

• Кариес может молча развиваться до пульпита, а снаружи ни-че-го! Я так зуб один потеряла =(

• блин, надо всё-таки сходить на томограмму.

• Обязательно сходи! Чтобы потом сюрпризов не было. Кариес можно не почувствовать, а пульпит - это уже кранты с чисткой каналов и дополнительными финансовыми расходами

• знаешь, у меня тоже врач опытный, только почему-то в марте то, что я подозревала как кариес, она его таковым не посчитала, а сейчас я пришла, и у меня 2 больших кариеса и 3 маленьких. ОТКУДА?! О_о

• а нашлись там, где подозревала?

• да, там где подозревала один из мелких.

и вот что поражает - чистишь зубы (я безсульфатными рокс пользуюсь), все что надо кушаешь полезного, полощешь, зубную нить используешь... а толку?!

• экология...

• имхо, меняйте этого опытного врача на менее опытного, может, но зато грамотного. количество лет проработанных вообще ничего не значит само по себе в отрыве от других сведений про врача. и дипломы с грамотами и наградами тоже дааалеко не все что-то значат.

• да я прекрасно это понимаю ) более того, у меня был такой врач, но после того, как она начала менять клиник... ушла из государственной и то в одной не сложилось, то в другой. короче, потерялись у меня ее контакты. за эти 3 года что я ее больше не видела, даже фамилию ее забыла. раньше в Блеске на Советской 17а, кажется, работала

• раньше, в смысле, в последний раз как я к ней обращалась.

• оооо, Блеск... у меня к этой клинике особая "любовь". вплоть до того, что если кто-то из моих стоматологов туда ушел бы (гипотетически. этого никогда не случится), мне прям пришлось бы волю в кулак собирать, чтобы порог их офиса переступать.

поищите себе грамотного доктора, как показывает практика, это дело, с годами все более актуальное:) если раз все сделать по грамотному плану, можно лет так на 10 забыть про лечение и заниматься только профилактикой.

• оттуда она ушла через полгода примерно, потому и не смогла ее больше найти. Блеск, само собой, контакты врача не давал )

а что не так с Блеском?

• ну, понятное дело, что не давал. редко кто по-человечески ведет себя в такой ситуации.

это только в лс)

• "жжжду!" (с)

• если есть два мнения противоположных, то нужно получить третье, я считаю.
    а опыт, к сожалению, не значит грамотность, эрудированность и все такое.

самое-то главное, что КТ может ничего не показать. она же не панацея. панацеи вообще не существует.
    в общем, имхо, вам нужно просто довериться кому-то из врачей и делать то, что он говорит. больше тут ничего не поделаешь.
    можете, кстати, вот эту вот фотку на стоматологический форум нормальный выложить, пусть доктора выскажутся. forum.stom.ru, к примеру, или на 100mat.ru

• Да, форум - вариант

• Уважаемая svetlana008 !

Мы полностью понимаем и разделяем Ваши сомнения, в ситуации, когда существует два противоположных мнения. Решение вопроса возможно без прохождения полной дентальной томографии, т.к. под сомнением только один зуб.
    Мы уверенны в действиях наших специалистов и предлагаем Вам пройти бесплатную консультацию у врача-эксперта нашей клиники. Также в случае, если диагноз подтвердится и Вы примите решения продолжить лечение у нашего специалиста, мы предоставим Вам специальные условия по стоимости.

Желаем здоровья Вам и Вашим близким!