Янцзы

Кафе
  • Морской проспект, 54а
  • Дом учёных 280 м

Моя "история" с Академом насчитывает более полутора десятилетий и конца-края ей не видно. За эти годы я триллион раз проходила, проезжала, пробегала мимо "Янцзы", но ни разу не заходила внутрь. Вчера решила исправить сие недоразумение, отведав здесь бизнес ланч, которого в итоге не оказалось, но обо всём по порядку.

Сайт "Янцзы", украшенный логотипом, аналог которого красуется на небольшом здании на Морском проспекте, обещает обед за 200 рублей и вызывает обильное слюноотделение вкусными картинками блюд. В итоге выяснилось, что сайт относится исключительно к службе доставки, а я-то отправилась непосредственно в кафе и ожидание-реальность чуть-чуть не совпали.

Зайдя, удивилась маленькому помещению, окинула взглядом по большей части занятые столики, определилась с местом, сняла верхнюю одежду, присела на минутку и как-то интуитивно поняла, что с меню ко мне никто не подойдет. Поэтому сама взяла одну из внушительных папочек, лежащих горой у входа на кухню. На первой же странице красовалась просьба заказывать и оплачивать блюда у стойки. Несколько странная система и как бы экстрасенсы в отпуске (хотя мои способности себя проявили), надо бы людям, которые впервые сюда пришли, как-то объяснять эти нюансы. Хотя, возможно я просто поторопилась и меню бы мне таки принесли.

Интерьер простенький, аквариум грязненький или потертый, всего насчитала 9 или 10 столиков, летом площади расширяются посредством летника.

Меню без картинок и состав позиций описан неточно, я не предполагала, что моё мясо будет в кляре, но в данном случае это стало приятным сюрпризом. Бизнес-ланч среди листов не обнаружила, уточнила и... его нет. Тогда решила заказать белый рис за 30 р (другого с допами не оказалось), свинину в кисло-сладком соусе 278 р, соевый соус 20 р, чай 40 р.

Еду забирать не нужно, всё приносят. Чай из пакетика, за соевый соус жаба давит деньги отдавать, он везде в свободном доступе. Ну да ладно. Порция риса приличная, а мяса так вообще здоровущая и очень вкусная. Свинина была мягчайшей, горячей, но не раскаленной, при этом кляр очень прикольно хрустел, необычные ощущения. Жаль, что хватило меня в лучшем случае на 1/4 порции и несколько ложек риса, очень уж нажористое здесь питание. Подошла за контейнером, его мне вручили бесплатно вместе с пакетиком, перекладывать всё с тарелок пришлось самой. Большая часть еды отправилась домой и её хватило на довольно плотный ужин.

В целом вкусно и относительно недорого, но идти сюда нужно вдвоем или с компанией иначе осилить здешние порции невозможно.

• Вы не поторопились, заказывать нужно за стойкой, но заказ приносит официантка. Ещё у них куриные крылья - крылья Феникс - пальчики оближешь, очень вкусный рис с морепродуктами, рыбка в кисло-сладком соусе. В принципе, все, что заказывали - понравилось. Мы редко кушаем в самом кафе, интерьер не очень((( я зимой там замерзаю. Но на каждый семейный праздник 5-6 блюд на самовывоз там берём. И это единственная еда, которую 4-летняя племянница, которую не заставишь есть обычно, уплетает за обе щеки)))

• на рыбу смотрела, но решила свинину попробовать. Вот ее по-моему надо прям там есть, иначе кляр мгновенно размякнет.
    Надо будет затащить кого-нибудь и напробоваться всякого, спасибо за рекомендации)