ЮЛА, ООО

Компания
  • Романова, 60/1 — 1 этаж
  • НИИТО 380 м

Здравствуйте, друзья!
Вот уже ровно год как мы не работаем с компанией Юла.
Мне так же, как и многим, порекомендовали когда-то 2 года назад компанию Юла для ведения бухгалтерского учета.
Я не стала писать сразу отзыв год назад, когда прекратили сотрудничество, так как понимала, что возможно, я нахожусь под эмоциональным впечатлением и нужно все обдумать и трезво оценить ситуацию.
Мы обратились в апреле 2014 года для создания нового ООО и ведения бухгалтерского учета. Нам помогли (кажется за 3 или 4 т.р) полностью собрать пакет документов. И примерно через 1,5 недели у нас на руках был новенький устав, ИНН, ОГРН. Директор все подробно рассказала про тарифы на ведение бух.учета. Мы выбрали оптимальный для нас тариф: Это 5000 рублей за обслуживание в месяц и 1000 рублей за кадровый учет. Кстати, для справки: наш вид налогооблажения - УСНО (доходы-расходы)
Договорились, что примерно раз в месяц я должна привозить все скопившиеся документы. По началу было все просто и легко.
Первый косяк был, когда стали оформлять новых сотрудников. Переделывали и переписывали около 5 раз ... То название фирмы написано неправильно, то ФИО сотрудника, то должность.... В двух трудовых книжках было сделано три ошибки (например, ошибка в названии фирмы или забывалось написание словосочетание ООО. Просто сделали запись первой строкой, что такой то господин принят на такую-то должность... без названия фирмы) пришлось вносить новую запись, в трудовую, а предыдущую считать недействительной...
Потом, с каждым месяцем стали скапливаться недостающие документы и требования с пояснением кто именно (ФИО) купил конкретный товар. Не юр.лицо, платившие по безналу, а физ.лица, покупающие товар за 100 рублей, оплатившие банковской картой в офисе...
Все бы ничего, если бы товары у нас покупали 1 раз в месяц... записать все данные покупателя не сложно...
По итогу, я каждое воскресенье сидела над кипой бумаг и расписывала - что / кто / когда / почему купил...
Под конец года выяснилось, что у нас чуть ли не половина документов не подтверждена, большая часть расходов не идет в расходы, и оказывается, так как при смене КПП - сотрудники компании Юла забыли внести изменения - наши налоги и отчисления уходили не в тот район. Т.е. в одном налоговом органе у нас переплата, а в другом - недоимка...
Когда переделывали в августе юр.адрес - мы договорились с человеком, которые занимается юр.вопросами в фирме Юла о конкретной встрече в конкретное время (а именно в тяжелый понедельник в 9 утра), но оказывается этот человек, просто забыл/не смог. И не приехал. А позвонить он тоже не соизволил. И я прождав его 30 минут в коридоре - уехала ни с чем. И мой день, который был полностью подстроен и распланирован под эту встречу - просто сорвался. Учитывая, что мне нужно было уезжать через 3 дня в далекие дали на другой континент мира на 2,5 недели и нужно было успеть сделать все дела до отлета... Не очень серьезное поведение для юриста, который встречается с собственником бизнеса...
Я спрашивала у тех людей, которые мне посоветовали компанию Юлу - почему посоветовали именно их? И мне ответили, что когда-то давно, когда директор была одна с мужем - то они очень старательно делали производство бумажной работы и очень сильно помогали и вообще были отличные молодцы. Но так как штат фирмы с тех пор увеличился, то видимо качество работы снизилось.

К концу года, пообщавшись с друзьями - предпринимателями я приняла решение, сменить бухгалтера. Так как воскресные посиделки с восстановлением всех документов и всех данных приводили в уныние... И нахождении таких ошибок просто приводят в лихорадочную истерику, как например, мы предоставляем ТОРГ-12 от ООО "РОМАШКА" на сумму 123577 рублей. А сотрудники фирмы "Юла" твердят мне, что ООО "РОМАШКА" должна нам документов еще на 111220 рублей... Как так происходит? А очень просто, дело в том, что в 1С вносится сумма НЕ 123577 руб. как в ТОРГ-12, а 12357 рублей. Просто пропускается одна цифорка и вуаля: не хватает 111220 рублей! Заплатите налог с 111220 рублей, пожалуйста! Но в этом они разбираться не будут... Они просто скажут - требуйте документы от ООО "РОМАШКА". Вы что нам приносите - то мы вносим!
О своем решении - я сообщила директору "Юлы". На что они мне ответили:
"Что т.к. сперва сдаются отчеты по классической схеме - то мой отчет за 2014 год будет сдаваться в марте, за что я должна буду оплатить дополнительно за подготовку годового отчета + доплатить за 2014 год какие то дополнительные "проводки", которых накопилось еще на ВНИМАНИЕ: 11500 рублей. О КОТОРЫХ СТАЛО ИЗВЕСТНО ТОЛЬКО В 2015 ГОДУ. Иначе, мне не отдадут документы... "Да, кстати, мне предложили, что если я не хочу ждать до марта - то они могут отдать документы новому бухгалтеру и пусть новый бухгалтер сдает отчет самостоятельно за 2014 год... Было решено, что отчет должен сдавать тот бухгалтер, который вел фирму весь год и попросила (ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПЛАТУ) чтобы отчет был сдан фирмой "ЮЛА", которой платилось за обслуживание весь 2014 год.

Небольшое отклонение - в сентябре 2014 года - я попросила уволить одного сотрудника. Скажем, Франца Петера Шуберта. А кроме него в фирме работали дамочки и еще один господин, под именем, например, Вольфганг Амадей Моцарт... И знаете, что выясняется в 2015 году? Что оказывается, вместо Шуберта - был уволен Моцарт! По ошибке? Нет, человек, который занимается кадрами, и за которого оплачивалось дополнительно ведение кадрового учета - почему то подумала, что должен был уволен Моцарт, потому что его имя - похоже на имя ее брата.... Мы полгода платили налоги в пенсионный фонд за сотрудника, который у нас не работал, а который исправно трудился - он оказывается был уволен полгода назад... Это все вскрылось, когда нужно было собрать справку для ипотеки, а сотрудник Моцарт то у нас не ра-бо-та-ет! Кстати, восстановление сотрудника и перечисление платежей закончилось у нас только в июне месяце этого года! Не обошлось, конечно, и без уплаты пеней...

Вообщем, отдыхая в Дубаях... 19 марта мне поступает звонок от директора "Юлы", что мол наконец-то они посчитали нашу фирму и готов отчет! УРРА! Я надеюсь, что все помнят, что уплата налогов за прошедший год должна быть не позднее 31 марта? И знаете сколько мы должны заплатить налогов? Около 400 т.р.... Вместо запланированных 100 т.р. ... Не считая авансовых платежей в течении года... Я спрашиваю, почему так много? Мне отвечают - вы предоставили мало документов и все что не удалось выяснить - просто поставили на баланс... Вот так кто... (все помнят историю с ООО "Ромашка"? Тогда см.выше). Как Вы думаете, как мне решить оперативно вопрос с такой большой суммой налога, находясь в другой стране на отдыхе? Когда до окончания срока оплаты остается около недели?
Я могу теперь это сказать с холодной головой без истерик и эмоций... коих не удалось, все таки избежать! По прошествии года - я вижу разницу, мне есть с кем сравнивать . Учитывая, что предыдущие три года я вела отчеты самостоятельно без бухгалтера.
Мой Вам совет, как человек, который ведет собственный бизнес уже 6-й год. Если Ваш бизнес не велик, и у вас нет сотрудников, и количество операций в месяц не более 10 - то Вам можно смело обращаться за услугами в компанию "Юла", но если ваш бизнес, чуть-чуть активнее, то нужно искать других специалистов!
Либо, совет "Юле" - ввести депремирование сотрудников за ошибки и их сразу станет меньше и люди будут внимательнее! Это работает 100%. Либо нанять молодой и более ответственный и внимательный и желающий работать персонал, которых сейчас, большое количество... Вообщем, за работу бухгалтеров и юристов - единичка...

Кстати, мы не раз делали разные печати и штампы в компании "Юла"! В этом плане - они действительно оперативные и качественные ребята! Им пятерка!

Если оценивать работу компании по трем направлениям, то суммируя все оценки, а именно: 1+1+5=7 и разделить на 3 вида деятельности, то выходит общая оценка: 2,33. Такой шкалы на Флампе нет, поэтому ставим общую оценку - 3.

Большое спасибо, всем кто дочитал этот пост до конца! Надеюсь, не сильно утомительно!
Счастья, добра, мира и понимания Вам!
С уважением, Евгения Геннадьевна.

Здравствуйте!
С Новым годом и Рождеством!

Хотелось бы немного прояснить ситуацию по схеме работы с нами и оплаты.
1. Если ошибка, возникшая по вине наших сотрудников, влечёт за собой штрафы или пени, то наша компания исправляет и оплачивает данные расходы за свой счёт. Насчёт простых ошибок, тут всё ясно и понятно – мы их исправляем всегда. К сожалению, не ошибается лишь тот, кто не работает.

2. Бухгалтерия – это такая, скажем так, наука, которая в своей
работе отталкивается от первичных документов. Соответственно, чтобы наука была точной, требуется своевременное представление документально подтверждённых данных. Тут следует понимать, что любой шаг влево или вправо, влечёт за собой отклонение в точности данной науки. Несвоевременно предоставленные документы могут сыграть свою роль в формировании налоговой величины и отнюдь не в сторону уменьшения, особенно с Вашей системой налогообложения УСН 15%.
Понимая, что у многих компаний документооборот совсем немаленький, мы, как любая прогрессивная компания, не стоим на месте и пользуемся достижениями прогресса, попросту говоря – принимаем сканы документов на е-мэйл. Для кого-то принципиальным является привезти пакет документов в наш офис, тут мы не вправе указывать.

3. По поводу расценок. Наш прайс-лист лежит в открытом доступе на сайте компании. Более того, когда фирма встаёт на учёт, то все нюансы прайс-листа обговариваются лично с директором компании, о чём Вы и упомянули. Плата зависит от объёма выполненной работы, проще говоря, от количества операций в месяц. Согласитесь, сложно сразу озвучить размер платы за бухобслуживание по факту, не зная оборотов компании. При постановке на учёт говорится примерная сумма оплаты и указывается на то, что по итогам месяца будет перерасчёт: не добрали по количеству проводок до данной суммы, переплаченная сумма переносится на следующий период; превысился объём совершённых операций – выставляется счёт на сумму, которую необходимо доплатить, при этом, как правило, директором подписывается сумма скидки для клиента.
Пример: клиенту была озвучена плата в размере 5000 рублей в месяц.
Январь – 5000
Февраль – 5000
Март – 5000
По итогу квартала произведён расчёт произведённых операций, в связи с превышением операций по пакету было доначислено 11500 рублей за квартал, делим на три месяца, поскольку квартал состоит из трёх месяцев, получаем 3833 рубля нужно доплатить сверх пакета за месяц.
Получаем сумму ежемесячного обслуживания 8833 рубля в месяц (5000 озвученных изначально и 3833 доначислено по объёму работ).
Судите сами, что для фирмы с немаленькими оборотами это не так уж
много. Особенно в сравнении с тем, сколько за такой объём работы
запросит штатный бухгалтер.
Конечно, у такой экономии есть и минус – необходимость собирать и отсылать первичные документы в обслуживающую бухгалтерскую компанию.

Нам искренне жаль, что Ваши ожидания от рекомендаций Ваших знакомых относительно нашей компании не воплотились в полной мере. В свою очередь мы очень благодарны Вам за данный отзыв, поскольку он позволит нам принять дополнительные меры по улучшения качества обслуживания, мы понимаем, что нам есть над чем работать и с радостью приложим все усилия для того, чтобы стать лучше.
С наилучшими пожеланиями, ООО «ЮЛА»

• Здравствуйте!
    С Новым годом и Рождеством!

Хотелось бы немного прояснить ситуацию по схеме работы с нами и оплаты.

2. Бухгалтерия – это такая, скажем так, наука, которая в своей

Пример: клиенту была озвучена плата в размере 5000 рублей в месяц.
    Январь – 5000
    Февраль – 5000
    Март – 5000
    Судите сами, что для фирмы с немаленькими оборотами это не так уж
    много. Особенно в сравнении с тем, сколько за такой объём работы
    запросит штатный бухгалтер.

С наилучшими пожеланиями, ООО «ЮЛА»

• Здравствуйте! Большое спасибо за Ваш подробный ответ! Да, действительно, про расценки было сказано все заранее до заключения договора. С расценками прайс-листа - вопросов нет.
    Для удобства и вообще, во избежании удивления со стороны клиентов, было бы здорово, если о дополнительных операциях, не входящих в месячную абонентскую плату - сообщалось по прошествии месяца, а не по прошествии года! :)
    Кстати, мои знакомые, рекомендовавшие Вас - до сих пор пользуются Вашими услугами бухгалтерского обслуживания и по-прежнему довольны! :-)
    Процветания и развития Вам!
    С уважением, Евгения!