Заельцовский

Центр развития творчества детей и юношества
  • Новосибирск, улица Дуси Ковальчук, 67
  • Плановая 230 м

Как-то так случилось, что я до сих пор не оставила отзыв об этом Центре творчества.

Моя дочь посещает здесь танцевальную студию с начала 2012 года. Уже семь лет мы с ней очень довольны всем в этой студии. Нам есть с чем сравнивать, т.к. до этого с 2007 до конца 2011 года она занималась в другой студии, и воспоминания, оставшиеся от тех времён, совсем не радужные.

До 1 сентября 2012г Центр творчества располагался на одном из этажей школы "Журавушка", а потом получил собственное здание на Д. Ковальчук. В этом здании раньше (ещё в 80х-90х) располагался учебно-производственный комбинат, потом ещё что-то, после капительного ремонта оно полностью принадлежит Центру. Танцевальные залы, конечно, слегка маловаты для больших коллективов, но это лучше, чем делить здание с общеобразовательной школой :)

Педагоги Центра, с которыми мне периодически доводится встречаться на разных мероприятиях, производят очень приятное впечатление. Все они профессионалы своего дела, с доброжелательным отношением к детям и родителям. Я бесконечно благодарна Марине Николаевне Черкаевой (ССТ "XXI век"), которая приняла мою дочь в середине учебного года, когда мы искали новую студию для занятий. Ни разу за 7 лет ни я, ни дочь, не пожалели о том, что пришли сюда заниматься. Марина Николаевна, Тогжан Жулдыбаевна и Ирина Николаевна - очень чуткие и добрые люди с прекрасным отношением к детям. В меру жёсткие, но в такой же степени справедливые и отходчивые. Они ценят активность детей и родителей, с энтузиазмом встречают их идеи и поощряют детей к созданию собственных постановок В этой студии моя дочь выросла из "рядового танцора в пятом ряду" до яркой исполнительницы как групповых, так и сольных номеров, три из которых поставила вместе с другими участницами студии. Сейчас один из этих номеров уже переставлен на других детей, второй пока ждёт своей очереди (дочь из него уже выросла, а другие танцоры пока не доросли), а третий регулярно получает первые и вторые места на региональных и международных конкурсах. За эти годы у меня нет ни одного отрицательного воспоминания о жизни в студии. Да, пожалуй, были и конфликты, в творческом коллективе без них никуда, но их было крайне мало и они быстро забылись.

Хочу также написать пару слов в ответ на комментарии по поводу внесения взносов за "бесплатное обучение". Вам наверное всем хочется, чтобы ваши дети могли развиваться достойно, а не учиться рисовать "на коленке", петь в плохой микрофон или танцевать в позорных чешках и в костюмах из дешёвой ткани? Вот на это вы и сдаёте деньги, а не за занятия платите. Вы поддерживаете материально-техническую базу коллектива, в котором занимается ваш ребёнок. Благодаря вашим взносам отшиваются костюмы, приобретается музыкальное и световое оборудование, покупаются материалы для творческих занятий, заказываются автобусы для перевозки ваших детей на конкурс, оплачивается аренда зала для отчётного концерта и прочее. Педагоги Центра сидят на зарплате. Работают с утра до вечера, как например хореографы студии где занимается моя дочь. Приходят к 9-00 и уходят в 21-00 каждый день.

Очень хочется верить, что в обозримом будущем нашему Центру выделят какое-нибудь бОльшее здание. Ну или хотя бы состоится перепланировка имеющихся помещений например на цокольном этаже :-) И костюмерные. А то мы все там уже не помещаемся :-)