• Красный проспект, 68
  • Красный проспект 60 м
  • Метро Красный проспект 270 м

Первый раз была во Дворце бракосочетаний 5 лет назад на свадьбе подруги. Тогда не поняла, что в нем такого «дворцового»... Собственно как и сейчас, после нашей свадьбы.

Перед открытием Дворца было очевидно, что первое время молодожены будут брать его штурмом, отстаивать ночами очереди, составлять списки... Романтично, наверное :)
Мы подавали заявление через портал госуслуг. Без очередей и долгих ожиданий выбрали нужную дату и время. Зал достался нам по остаточному принципу. Классический (самый большой) и Модерн (средний) были заняты. Зал Прованс выбрал нас сам :) он самый маленький, но не могу сказать, что он хуже остальных. Все залы хороши :)

И если в день подачи электронного заявления очередей нам удалось избежать, то при подаче личного заявления ощутили всю прелесть ожидания в гос.учреждении среди нескольких десятков пар, желающих узаконить свои отношения... В 20-х числах июля свободных дат на лето не было. И на сентябрь даты заканчивались. Об этом сообщила девушка, принимавшая документы. Ажиотаж!
Хорошо, что не потребовалось заполнять бумаги лично – проверили всю информацию, что подали на госуслугах, и поставили подписи. Нам доступно объяснили, что и как будет происходить, во сколько, куда, когда и тд, также выдали памятку.

За 3 дня до дня Х принесли паспорта – тоже был ажиотаж, пришлось подождать.

В день свадьбы приехали пораньше, спокойно пофотографировались, дождались гостей и отправились в зал Прованс :)

Если честно, я не помню, что говорила девушка-регистратор... Но говорила она это наигранно, совершенно не искренне, неестественно артикулируя... Помню ее аццки красную помаду, странную прическу и синее платье. Вообще сотрудники ЗАГСа у меня симпатии не вызвали: они были все какие-то вялые, усталые, все делали на автомате. Я понимаю, что это их работа и она для них, наверное, уже стала рутиной. Но у людей ведь такое событие, праздник, торжество!

Открывать шампанское и распивать его вблизи учреждения нельзя, как и сыпать лепестки роз. Мы об этом знали, поэтому ничего такого не планировали и не предпринимали.

Может быть, если бы я писала отзыв сразу после свадьбы, то поставила бы 5 или 6 звезд, потому что день свадьбы – это что-то волшебное и потрясающее! Но спустя 2 месяца, когда эмоции поутихли и можно трезво все оценить, могу сказать, что в целом в ЗАГСе все прошло хорошо, столько звезд и поставлю.