• Нижегородская, 27 — 1 этаж
  • Октябрьская 1200 м
  • Октябрьский универмаг 270 м

Некомпетентные сотрудники, в том числе начальник данного ЗАГСа.

Пришла подавать документы 10.03.2016 после предварительной брони на сайте госуслуг. Так как жених в другом городе, принесла наши отдельные заявления (в соответствии с 143-ФЗ), при этом его заявление было удостоверено нотариусом.

Заявление жениха, которое было оформлено нотариусом, содержало в себе всю необходимую информацию в соответствии с законодательством, однако было сделано не строго в соответствии с формой №7. Но так как нотариус является компетентным гос.органом, да и для случая отдельных заявлений в законе нет ссылок на форму №7, лично у меня не было сомнений в том, что такое заявление могут не принять.

Итак, я прихожу в назначенный час с ЗАГС. Несмотря на запись, в забронированное мной время все специалисты были заняты, пришлось подождать.
Стоит отметить, что сотрудница, к которой я подошла (сама!) не поинтересовалась причиной моего обращения.
После изложения ей данной причины и передачи вышеупомянутого мной заявления жениха сотрудница сделала круглые глаза и так как вообще не знала ничего о случае подачи отдельных заявлений, ушла консультироваться с начальником. На мой взгляд, этот факт говорит о неквалифицированности данной сотрудницы.

После переговоров с начальником сотрудница ЗАГСа сообщила, что начальница считает составление данного заявления неправильным, а поэтому принять его не может.

Я подошла к начальнице, разъяснив, что она не может отказать мне в оказании услуги, так как заявление жениха не противоречит законодательству, ведь как сказано выше "для случая отдельных заявлений в законе нет ссылок на форму №7, заявление содержало всю необходимую информацию". Несмотря на мое разъяснение, начальница, ни разу не открыв при мне закон (который, по видимому, никогда и не читала) сообщила, что она отказывается принимать мое заявление, так как уверена из личного опыта, что это будет являться нарушением.

После этой "приятной беседы" я отправилась в ЗАГС Советского района, где к тому времени закончились часы приема. Мы попросили консультацию по поводу заявления - начальница этого ЗАГСа сообщила, что оно соответствует законодательству и попросила для подачи прийти в другой день.

Жаль, что в другой день прийти я уже не смогла, был невозвратный билет на самолет вечером этого дня.
Таким образом, из-за некомпетентности сотрудников отдела ЗАГСа Октябрьского района цель моей поездки в Новосибирск - подача заявлений на регистрацию брака - не была выполнена.

Обязательно пожалуюсь в вышестоящую инстанцию, буду требовать возмещения денежных средств за билет на самолет.