• Дмитрия Шамшурина, 33 — 6 этаж
  • Площадь Гарина-Михайловского 380 м

Не знаю точно, здесь ли писать отзыв, но полагаю, что здесь.

На днях выпала мне редкая возможность пробороздить просторы нашей необъятной Родины на поезде. Маршрут следования Новосибирск-Татарск и обратно, соответственно.

Туда мы ехали на поезде Абакан-Москва, обратно Москва-Северобайкальск.

При одинаковой стоимости билетов (рубль в рубль)- поезда...

Не знаю точно, здесь ли писать отзыв, но полагаю, что здесь.

Туда мы ехали на поезде Абакан-Москва, обратно Москва-Северобайкальск.

При одинаковой стоимости билетов (рубль в рубль)- поезда и вагоны просто совершенно разные!

Когда мы сели в первый поезд- меня убила "чистота". Это кошмар. Я не успела сфотографировать- муж кинулся все протирать. На окне волосы, шерсть, пыль, какие-то крошки. ФУ!!! Смотреть противно! Зато остальные нюансы вагона были очень даже- мягкая обивка полок плацкартных, обтянутые кожзамом держатели полок, кондиционер, автоматические двери, 2 туалета!

Поскольку, маршрут наш был относительно коротким и ехали мы вечером- белье не брали, а просто сидели на боковушке за столиком, а потом вообще ушли в вагон-ресторан.

В вагоне-ресторане очень приятно пахнет едой. Прям аппетит разыгрывается. Сотрудники сообщили нам, что все блюда готовятся только после заказа, т.е готового ничего нет. Это радует)

Цены, скажу я вам... Ох! Жутики! Если на еду ещё куда ни шло-как в стандартном кафе/ресторане.. То на алкоголь.. Мартини асти 5000! Ого себе!

Моё сознание таких вещей не выдерживает. Муж заказал пивка (старый мельник за 195 рублей- обдираловка жесть), я тарелку свежих овощей и рыбку сухую. За 2 бутылку, тарелку овощей, маленькую пачку фисташек и рыбки отдали 1149 рублей. Жуть.

Официантка -молодая девочка- все время все путала. Подходила спрашивала, можно ли забрать мою тарелку- хотя там ещё была еда. Все время не дослышит, так додумает.

Проводница была в нашем вагоне довольна милая, простая, немного халатно относящаяся к уборке вагона. Но тут ещё все куда ни шло.

Теперь про обратный поезд. Москва- Северобайкальск.

Старый совдеповский поезд. Я на таком в детстве ездила на юг. Жёсткие полки, обтянутые кожей (или чем там), грязные окна, все старое, грязное, разваливающееся и неудобное. Кондера нет. Духотища, что аж плохо.

В этом поезде работали студенты- молоденькая проводница и парни, которые ходили по поезду продавали воду, пирожки и т.п.

Тут не могу не отметить работу проводницы. И с флажочками она, и когда вагон откроет- все перила протрет. И уборку влажную качественно и долго делает. Умница.

По итогу, не знаю даже , кого тут ругать, а кого хвалить. Почему на дальние расстояния до сих пор ставят такие жуткие поезда, как второй- вопрос открытый. Комфорта там просто минимум. Духота, грязь.

Почему цена на нормальный поезд и на ужасный, одинаковая - тоже вопрос.

Думаю, что явно бывает лучше.