Zara

Магазин одежды
  • Ватутина, 107 — 1 этаж
  • Рабочая 470 м

Вообще сюда больше не пойду и всем буду советовать не посещать именно этот магазин... пришла и выбрала себе джинсы, цвет понравился, посадка хорошая, размер мой, все - влюбилась. и цена всего 1200. прихожу на кассу, кассир пробивает и делает недоуменный взгляд....минутное молчание... говорит: а у нас цена другая... 1400.
собственно я говорю, что это меня мало интересует, потому что вещь взяла в торговом зале, без особых указателей, красно-сине-желтых ценников и прочее... на что мне кассирша ответила, что может вообще эту вещь убрать на склад и не продавать. потом она пошла за администратором. он пришел, извинился, но сказал что ничего сделать не может. вмешалась кассирша опять, что эту вещь вообще приносили для другого покупателя и его заранее предупреждали о другой цене. а я тут при чем?... администратор сказал, что ничем помочь не может, по этой цене если продавать то разницу должен будет вложить он, а на это он сам не согласен. в общем зашли в тупик. навстречу они не пошли. я сказала, что могут делать что хотят, и не продавать эту вещь. развернулась и ушла. Очень простой вывод: стоимость репутации этого магазина с персоналом и хозяином - 200 р.

и да, продавцам пофиг на покупателей.

• Вы так просто от них отстали? Зря. Законы знаете? Обязаны продать по той цене, которая указана на ценнике.

• Комментарий скрыт

• "О защите прав потребителей", ст. 10, 14

• Пункт 1 статьи 10 закона «О защите прав потребителей» гласит: «изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора». Пункт 2 той же статьи дополняет, что цена товара в рублях является неотъемлемой частью этой информации.
    - в Гражданском кодексе РФ есть такое понятие как оферта, т.е. задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой, и продавец обязан продать вам товар именно по той цене, которая в этой оферте указана.

• Статья 500. Цена и оплата товара.
    "Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи", то есть по цене, озвученной на кассе.

• Момент заключения договора - это не момент оплаты товара на кассе, а момент акцепта (принятия) покупателем оферты. Цена, указанная на ценнике - есть публичная оферта. Покупатель согласился на нее - договор заключён. На кассе лишь исполнение этого договора.

• Вы такие интересные! Ей что драться надо было? Или схватить джинсы и убежать?? Сидеть и умничать легко, а когда с таким сталкиваешься - понимаешь, что единственный выход из этой ситуации молча удалиться.

• Всем большое спасибо! Именно это, конечно же без ссылки на статьи, я и пыталась им доказать. Но по итогу сказали, что вещь не продаётся и ее убирают на склад.
    Да и в принципе все не приятно. Это ведь не СССр и джинсы у спекулянта. Магазинов много и хамства, к сожаление, тоже.

• И, кстати, даже в Мария-Ра, где персоналу вообще все всегда все равно, в подобной ситуации без разговоров пробили товар по цене, указанной на ценнике.

• Зачастую товары перекладываются с одного места на другой покупателями, поэтому ценник является публичной офертой если он однозначно говорит что на данный товар действует данная цена. Бывают случаи когда товар лежит не над своим ценником и в данном случае это не будет публичной офертой по определению. Следует обращать внимание на ценник непосредственно на товаре. И опять же, если этот товар со скидкой, то находятся "умники", которые маленькую красную бумажку с новой ценой (А в Заре именно такие) могут отлепить и приклеить на товар из новых коллекций. Сама работала в магазине одежды, таких случаев было миллион.Поэтому зачастую многие магазины пробивают товар вообще по штрих коду, вшитому в саму вещь. Бывают и приятные моменты, когда ценник со скидкой отлетел, человек берёт вещь, а на кассе ему озвучивают меньшую стоимость. Вы же в таком случае не начинаете кричать "Продайте мне по закону!" ? А бывают вещи вообще с оторванными этикетками, их что, бесплатно можно домой забирать?

• Вот и я столкнулась с такой же ситуацией. Ценник на джинсах 1200₽ на кассе 1999₽. Рассказала я ми про закон и про защиту прав потребителей, а проавцам насрать !

• нужно было хотя бы жалобу написать т.к. они обязаны продать по цене которая на ценнике!