Здравица

Сеть центров семейной медицины
  • Державина, 28 — 1 этаж
  • Сибирская 850 м
  • НИИТО 500 м

Ох.. необходимо мне было пройти дуоденальное зондирование. Поэтому решила записаться в Здравицу (от друзей знала, что аппаратура в этой клинике позволяет тут же в считанные минуты проверить результаты, чтобы подтвердить/опровергнуть диагноз). Попала я к лаборанту Устюжанцевой Н.А.
Процедура малоприятная, делала я её и ранее. Поэтому по первому впечатлению после посещения Здравицы сначала хотела оставить хороший отзыв. Потому что действительно заключение было готово, пока я еще лежала на кушетке. И главное, потому что на протяжении всей процедуры Нина Анатольевна очень тепло и заботливо ко мне относилась: подробно и точно рассказывала, что когда надо делать, разговаривала ласковыми словами и всячески успокаивала.
Передумала я после того, как прошла зондирование еще раз: понадобилось сделать повторное зондирование, но в домашних условиях, прибегла к помощи родной тети (к.м.н., гастроэнтеролог, в прошлом преподаватель на кафедре НГМУ). Поэтому сравнивая, могу теперь сказать, что по первому этапу - как проводится и опускается зонд, в Здравице можно было бы всё делать намного мягче и безболезненнее для пациента.
В Здравице, понятно, поток клиентов - всё должно быть очень быстро. Поэтому зонд мне ввели за считанные минуты: резко, быстро; сковавший меня спазм, полившиеся от страха и скорости происходящего слезы-слюни, - всё игнорировалось. Мне было очень неприятно, и что главное, как-то успокоить проявление всех этих физиологических реакций своего организма в такой обстановке я не смогла. При второй процедуре в домашних условиях установка зонда велась чуть медленнее и спокойнее, при появлении рефлексов и спазмов мне давали время отдышаться и успокоиться: в итоге все прошло намного глаже и практически безоболезненно.
В итоге, конечно, не собираюсь никого учить как что делать. Просто теперь я знаю, что такая неприятная вещь как зондирование может быть легко переносимой, если не так сильно торопиться впихивать в пациента зонд и давать лишний раз передохнуть.

• Здравствуйте, tess! Нам очень жаль, что процедура прошла сложнее, чем ожидалось! Мы понимаем, что дуоденальное зондирование не самая приятная процедура, поэтому лаборанты всегда стараются относиться с заботой к пациентам. Для того, чтобы обеспечить максимальный комфорт, в нашем Центре на данную процедуру отведено 90 минут на каждого пациента. Татьяна Анатольевна Устюжанцева зарекомендовала себя как грамотного специалиста с внимательным и тактичным отношением, поэтому нам важно обратить внимание лаборанта на моменты, которые можно улучшить. Мы обязательно прислушаемся и учтем Ваши пожелания при дальнейшем проведении дуоденального зондирования. Благодарим за обратную связь!