Зебра

Аква зооцентр
  • Ватутина, 26 — цокольный этаж
  • Площадь Маркса 360 м
  • Магазин Телевизоры 60 м

Здравствуйте! 2 апреля 2014г Я у вас купила растения, аквариум, грунт и сопутствуюшие товары для аквариумистики. Дома обработала грунт, сделав всё как полагается , начала высаживать ваши растения и обнаружила на них меленьких коричневых улиточек. Так как я не занималась никогда аквариумом, я подумала так и должно быть. Приехав к вам снова 5 апреля за растениями, рыбками, улиточками и другими товарами, я консультируюсь с мужчиной рассказала ему о том как запускала аквариум, рассказала про улиточек тоже, что они маленькие коричневые и то что они были сразу на растениях из вашего магазина. Он на это как бы не обратил внимания, он мне продавал, подсказал что купить. Сказал о запуске аквариума, я так и запустила как он сказал. Выпустила туда ваших покупных рыб. ЗА это время растения почему-то некоторые начали как будто рваться. Потом я выпустила туда своего петушка, купленного в другом магазине. И обнаружила, что у него мордочка белеет. Я его вынула обратно. В банке с обычной водой петух нормального цвета. Сегодня, снова разглядывая свой аквас, увидела что эти маленькие ваши коричневые улитки увеличились по размерам и некоторые растения полностью порванные и объеденные, которые я у вас купила! То есть на ваших растениях были улитки, которые пожирают эти растения! И естественно, какая-то зараза в воде перенеслась в мой аквариум , из-за чего рыба побелела. Что в этой ситуации мне делать? Ведь продавец нарочно, получается умолчал о маленьких улитках и не подсказал заранее, пока они не расплодились решения проблемы. Сейчас я их убираю, но обнаруживаю постоянно мелких мизерных новых улиточек. Как теперь восстанавливать растения? Что будет с моими другими рыбами которые я у вас купила? Что будет полностью со всей экосистемой аквариума? Кто будет это компенсировать? Я волнуюсь за свой аквариум! Не надо пользоваться неопытностью новичков! Жду вашего ответа на мои вопросы.

Здравствуйте, Sandra!
Большое Вам спасибо, что посетили наш Аква зооцентр "ЗЕБРА" и написали отзыв.
Наш консультант всё правильно Вам рассказал. Вы должны понимать, что новый аквариум - это немного сложнее, чем устоявшийся, но при правильном подходе проблем не возникает.
Про улиток: их можно было оставить, они часть экосистемы:)) От них больше пользы! Поэтому наш консультант и не отреагировал, когда Вы про них говорили. А что тогда произошло с Вашими растениями?!? Всё очень просто - растения - это тоже часть живого населения аквариума, которые также подвержены стрессу. На Вашем фото это хорошо видно - листья по краям потемнели и стали растворяться. Когда растение окрепнет, то полезут новые листья. В этом ничего страшного нет. Кстати, улитки как раз подъедают отмершие части растений, делая ваш аквариум чище.
Что касается петушка - тут скорее вопрос к тому магазину, где Вы его купили. Хотя он также мог отреагировать на новую экосистему.
Что касается здоровья рыбок и растений, купленных у нас, то мы всегда приглашаем в гости, чтобы покупатели убедились, что у нас и рыбки и растения здоровы. Кстати, также вы можете убедиться, что листья растений в наших аквариумах, где также обитают улитки, тоже целые!))
Что касается новичков - аквариумистов: у нас огромный опыт в аквариумистике и в решении проблем с экосистемами, в том числе и нестандартных! Этим опытом мы всегда рады поделиться! Главное придти и задать вопрос! Не стесняйтесь! Мы всегда идём на встречу всем нашим клиентам!
Приглашаем Вас на СУПЕР РАСПРОДАЖУ рыбок и растений со скидкой 50% - 23 и 28 апреля! Приходите обязательно.

• Здравствуйте, Sandra!
    Большое Вам спасибо, что посетили наш Аква зооцентр "ЗЕБРА" и написали отзыв.

• Наверное, вы правы, но всё же, надо было предупредить про этих улиточек, что они питаются растениями или отмершими их частями. Так как я новичок и увиденное у меня вызвало бурю эмоций, я подумала, что сейчас они съедят все купленные растения. улиток было слишком много, пока не приобрели хелен. Хелены съели всех маленьких улиточек, сейчас купленные растения, облысели и еще остались некоторые порванные листики, но зато, они дают побеги красивых новых растений. Насчёт, меланий и катушек, на самом деле, вы правы, что они вреда не причиняют, но в умеренном количестве. и чтобы их сдерживать, помогут хеленки. Рыбки у меня потом и черненькие словно белыми пятнышками начали покрываться, я с перепугу начала искать различные лекарства, такие как сера констапур... но прошло несколько дней и пятнышки сами исчезли без моего вмешательства. Извините за мои обвинения и спасибо за консультацию и хорошие советы) Ваши продавцы, теперь я поняла, действительно хорошие консультанты.