Женская консультация №4

Городской перинатальный центр, г. Новосибирск
  • Революции, 6 — 1 этаж
  • Театр Красный факел 650 м
Antuanetta написала 3 отзыва об этом месте

Ну вот опять я сюда зашла. Хотела посмотреть результат анализа, сделанного полтора года назад. Говорю в регистратуре - дайте мне, пожалуйста, на минутку в моей карте кое на что взглянуть. В ответ - Мы карты на руки не выдаем! - Да я не собираюсь брать ее "на руки", мне только посмотреть анализ! - НЕТ! - Хорошо, ИЗ ВАШИХ РУК можно один листик посмотреть?? - НЕТ!
Что это за безобразие?? Мне нужно написать отзыв своего разрешения на на обработку персональных данных по ФЗ-152? Заказать ксерокопию карты за весь период и ждать выписок неделю? Обратиться в Горздравотдел с претензией и жалобами? И это повсеместно, насколько я могу судить. Я, конечно, могу предположить, "откуда ноги растут" - то ли медики перестраховываются, чтобы не загреметь куда-нибудь за неправильный диагноз, неправильное лечение, подделки записей в картах и т.д. (а какие еще могу быть причины такому параноидальному поведению - не давать пациенту прикасаться руками к карте, и не дай бог чтобы он там еще и что-то прочитал!? Что, я выкраду собственную карту и разглашу сама себе врачебную тайну о своих диагнозах и анализах, узнав их результаты? Что за бред, это театр абсурда просто!) Уважаемые доктора, вы просто работайте нормально, чтобы не сеять такую паранойю в собственных рядах! Зачем все эти усложнения - "запишитесь на прием, и врач вам все объяснит" - я не хочу записываться на прием и выслушивать врача! Я хочу своими глазами увидеть карту! Право пациента на информацию о состоянии здоровья, Ст. 31 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, где прописано, что человек имеет право на информацию о состоянии своего здоровья. В любой момент вы обязаны бесплатно выдать карту на руки, чтобы пациент мог на месте ознакомиться с документом и самостоятельно сделать необходимые выписки.
Кое-как добилась показать мне через стекло листок из карты, мне нужна была только одна цифра одного показателя - цена вопроса три секунды и одна строчка, ушла с тахикардией и в гневе. Медучреждения явно способствуют ухудшению лично моего здоровья, особенно данная консультация - уже не в первый раз, то врач "порадует", то регистратура.

• Я ещё слышал такой бред, что карта это собственность поликлиники, а не пациента. И мне не отдали карту при переезде в другой район. Да подавитесь, как говорится.

• да нет, это не бред. карта - внутренний документ медицинского учреждения и является его собственностью. а вот копию вам обязаны по закону предоставить.

• То есть документ, содержащий информацию о МОЕМ здоровье, принадлежит не мне? Разве это не попахивает бредовостью?

• я не задумывалась над этим:) в любом случае, вопрос следует задать тому, кто так решил.

• Регистратор не имеет юридической ответственности за вашу карту. В связи с этим она не имеет права без разрешения заведующей или врача её вам отдать. Вы абсолютно без проблем можете её получить подойдя на следующий день к заведующей. Либо к любому врачу который может её взять и выдать вам анализ.При переезде в другой город и открепления от женской консультации Вы можете забрать копию вашей карты у заведующей. Я вам 100 % это утверждаю потому что сталкивалась и с 1 и со вторым случаем,И ни разу не возникло никаких трудностей

• Да я все понимаю, но я не собиралась ее никуда "забирать", и не просила мне ее "отдать", я просила показать мне результат анализа в ней, не более того. Я не спорю, что для "изъятия" карты и "унесения" ее из стен клиники я должна разговаривать с заведующими и главврачами, писать какое-то заявление, расписку, снимать копии и что-то еще, НО просто открыть ее и ознакомиться с записями в ней в стенах клиники - они не имеют права отказывать в этом пациенту! Имхо, полный бред и маразм доводить до такого абсурда, чтобы ради одного взгляда на результат анализа (к тому же, 1,5-годовалой давности) они заставляли меня бегать к ним 10 раз, костьми лечь и умолять в письменной форме о получении информации о моем собственном здоровье - информации, которая и появилась-то в "их" карте только благодаря мне, и тому факту, что я этот анализ лично сдавала, и никого, кроме МЕНЯ, эта информация вообще не касается и не может касаться. А они ведут себя так, как будто результат МОЕГО анализа - ИХ персональная конфиденциальная информация, а не моя, и как будто я посягаю на что-то, что меня вообще не касается, а они такие молодцы, стерегут, не дают. Меня это очень сильно бесит, потому что это бред.

• Это нормально! И вины самой поликлиники в этом нет, это наш Минздрав надо благодарить, что они делают всё, чтобы люди меньше приходили. Мне также как и вам надо было просто узнать результат флюорографии, вы говорю сами посмотрите и скажите - какой там результат. Мне. Сказать. Да или нет. Не могу - говорит администратор, не имею права, вам надо записаться к доктору, уйти с работы, отсидеть очередь, чтобы узнать результат. Ну вы подумайте какой бред, просто за гранью :)

• Именно! Полный бред