ЖИЛФОНД

Агентство недвижимости
  • Дзержинского проспект, 67 — 1 этаж
  • Гостиница Северная 330 м

Я являюсь клиентом Жилфонда уже много лет. Поэтому отзыв будет длинным. Кому лень все читать – развязка в предпоследнем абзаце :)

Около 12 лет я жил в съемных квартирах, многие из которых я находил через Жилфонд. Проблем с арендой квартир в Жилфонде у меня никогда не возникало. В то время я несколько раз попадался на мошенников, агентства-однодневки или просто на недобросовестные агентства, которые не несли никакой ответственности за сдаваемое в аренду жилье. Поэтому Жилфонд у меня всегда ассоциировался с надежностью и гарантией того, что с квартирой все будет в порядке.

Потом я купил себе квартиру, опять же с помощью этого агентства. Я сразу не написал хороший отзыв после покупки, поэтому напишу сейчас. Я тогда всем был доволен. Риелтор быстро понял, что я хочу и показывал мне только интересные для меня варианты. Поэтому подходящую квартиру нашли быстро, быстро нашли банк с самым низким процентом по ипотеке и быстро провели сделку. В общем, все было прекрасно.

Но потом я решил продать эту квартиру и, конечно же, я опять обратился в Жилфонд. Риелтор, который мне продал квартиру, начал предлагать мне эксклюзивный договор, который стоил шестизначную сумму. Из его рассказа я так и не услышал ни одного преимущества этого эксклюзивного договора, кроме размещения объявлений о продаже на 5-и различных ресурсах. В любом случае, столько денег это не стоит, поэтому я отказался от договора и просто выставил квартиру на продажу без договора. Помимо этого, я сам еще разместил несколько объявлений о продаже, несколько месяцев ко мне ходили риелторы из разных агентств, показывали квартиру потенциальным покупателям, всем она очень нравилась, но никто ее не покупал. Время шло, а мне нужны были деньги. Я уже жил в другом месте и каждый месяц терял круглую сумму на выплату ипотеки за эту квартиру. Поэтому с продажей нужно было торопиться.

И в это непростое время ко мне пришел риелтор Жилфонда с "реальными" покупателями. Покупателям моя квартира понравилась (как и всем предыдущим), у нас даже завязался конструктивный диалог на тему деталей и сроков проведения сделки, конечной стоимости квартиры и т.д. Вроде все складывалось хорошо, и риелтор снова начала меня уламывать на эксклюзивный договор. На мои возражения по поводу того, что покупатели уже есть и зачем этот договор, мне ответили, что сейчас все работают по эксклюзивным договорам и что без него мою квартиру продавать не станут. Мол этот договор защищает интересы риелтора, чтобы мы с покупателями не провели сделку без агентства или чтобы не обратились к другим риелтором. Только почему я за это должен платить - не понятно. В общем, сроки уже сильно поджимали, риелтор меня уверила, что даже если эти покупатели не купят мою квартиру, то с эксклюзивным договором такая квартира быстро продастся. Еще меня подкупил срок этого договора - 3 месяца. Я тогда наивно предположил, что за это время мою квартиру постараются продать, ведь если этого не произойдет, то агентство не получит деньги. В итоге я подписал этот договор с шестизначной суммой. Как же я ошибался...

После этого "реальные" покупатели передумали, просмотры квартиры прекратились вообще. Целый месяц не было никаких движений, даже звонков. Потом я начал звонить риелтору с вопросами о том, что происходит. В ответ я слышал рассказы о том, что рынок недвижимости стоит, предложения много, спроса мало, доллар растет, нефть дешевеет, кризис наступает. Для меня все это звучит как отмазка, но ладно, доллар действительно дорожает. Потом я узнаю, что несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию в мире, за этот месяц моя сестра продала свою квартиру и еще двое моих знакомых продали свои квартиры в этот же месяц. Они мне дали номер риелтора, который им продал эти квартиры. Я с ним связался, но работать я с ним не могу, ведь у меня эксклюзивный договор подписан, и он действителен еще целых 2 месяца! Конечно, я сам виноват, что повелся на весь этот эксклюзивный развод.

Когда мне стало ясно, что я просто теряю время, я решил расторгнуть эксклюзивный договор. Только я начал разговор об этом, сразу же появились покупатели, назначили просмотр. Ну ладно. Покупатели пришли, посмотрели и опять тишина. Я снова поднял вопрос о расторжении договора, на что мне сообщили, что эти покупатели на самом деле очень хотят купить именно мою квартиру, но их смущает обременение. Сразу скажу, что к покупателям у меня претензий нет, они оказались хорошими людьми и я надеюсь, что они будут жить счастливо в моей уже бывшей квартире. Мне тогда сразу стало непонятно, почему покупателей смущает обременение - ведь они обратились в агентство недвижимости, которое будет являться их гарантом юридической чистоты проведения сделки, которому они платят деньги за это. К тому же сделки с покупкой квартир с обременением сейчас совсем не редкость, рисков практически нет. Видимо сотрудникам Жилфонда эту информацию было очень трудно донести до покупателя. Вместо этого они мне начали предлагать найти способ самому снять обременение со своей квартиры, чтобы они смогли ее продать. Жаль, что у меня не оказалось 2-х миллионов дома под матрасом.

В подробности всего происходящего вдаваться не буду, расторгнуть договор мне не давали, обещая, что вот уже завтра выйдем на задаток. Но ничего не происходило, продажей моей квартиры никто не занимался. В итоге я сам нашел вариант, который устроил покупателей, я нашел, где можно перехватить пару миллионов на время сделки, чтобы снять обременение. А теперь возникает резонный вопрос – а за что я заплатил шестизначную сумму Жилфонду? За 5 объявлений о продаже в разных ресурсах? Квартиру я продал сам, и я бы ее продал гораздо быстрее, если бы у меня была возможность без посредников общаться с покупателями. Сделка состоялась уже после окончания срока действия эксклюзивного договора, но он составлен таким образом, что даже после окончания срока действия я все равно должен платить агентству, ведь они так хорошо поработали за эти 3 месяца! Итого, с момента подписания эксклюзивного договора я потерял около 580 тысяч рублей! В эту сумму входит ипотека за 3 месяца, разница между суммой, за которую обещали продать мою квартиру и за которую ее фактически продали, стоимость самого эксклюзивного договора и стоимость процентов, которые мне пришлось заплатить за пользование 2 миллионов для снятия обременения. Но это еще не все! В глубине души, я все-таки надеялся, что, заплатив такие деньги агентству за продажу квартиры, мне будет предоставлен хоть какой-то сервис. Но нет, вместо сервиса мне были предложены еще платные услуги, типа очереди в юстицию. Эта шестизначная сумма также никак не повлияла ни на пошлины, ни на прочие расходы по сделке. Мне даже не разъяснили, где и какие документы нужно подготовить для сделки. Я пол дня потерял в очереди за справкой об отсутствии задолженности по взносам на кап. ремонт, а оказалось, что мне ее получать вообще не надо, так как ТСЖ предоставляет эти данные вместе с выпиской с лицевого счета. В итоге, я все сделал сам, и, благодаря эксклюзивному договору, все еще затянулось, и я еще заплатил большую сумму агентству.

Я понимаю, времена тяжелые, и все зарабатывают как могут. Поэтому хочу предупредить всех продавцов недвижимости – не повторяйте моих ошибок, не подписывайте эти эксклюзивные договора! Все равно придется самим заниматься продажей, но при этом еще и агентству платить кучу денег за объявление на сайте. Продажа моей квартиры по эксклюзивному договору обошлась мне в 580 тысяч рублей + огромное количество потраченного времени.

UPD: Через некоторое время после публикации этого отзыва мне позвонила руководитель офиса Татьяна Андреевна - очень приятный и отзывчивый человек! Мы встретились, обсудили сложившуюся ситуацию. Татьяна Андреевна передала мои претензии и пожелания по поводу сервиса и качества оказания услуг руководству, так что есть надежда, что мой опыт с Жилфондом больше ни у кого не повторится. Еще, благодаря Татьяне Андреевне, мне возместили часть стоимости эксклюзивного договора. Все-таки приятно, что хоть кому-то из агентства не все равно на своих клиентов.

Спасибо за отзыв, для нас важно ваше мнение о качестве нашей работы!
У Вас был добровольно заключен эксклюзивный договор с нашим
агентством.
Покупатель во время действия эксклюзивного договора
агентством был предоставлен.
Согласно пунктам договора, продавец имеет право на его расторжение.
У продавца есть право:
снять с продажи, отложить продажу,расторгнуть договор,отказать покупателям в продаже, не согласиться на условия по торгу и стоимости своей квартиры и пр.
У АН Жилфонд нет обязанностей по условиям эксклюзивного договора снимать обременение средствами компании.
Жилфонд пошел Вам навстречу, и рассмотрел ваше заявление о снижении стоимости услуг, предоставив Вам скидку в сумме 11 тыс.рублей.

Если у Вас остались вопросы, замечания и пр., мы с удовольствием и благодарностью готовы их выслушать по телефону службы качества АН ЖИЛФОНД: (383) 230-47-07

• Спасибо за оставленный отзыв. Пожалуйста, укажите, когда Вы обращались в нашу компанию и на чье имя был оформлен договор.

• Договор №12 от 29.10.2015г. оформлен на мое имя - Бережной Пётр Анатольевич.

• давно убедилась, что нельзя связывать себя с такими агентствами никакими договорами! Спасибо, что нашли время поделиться вашей историей! К сожалению, убеждена, что жилфонд не понесет никакой отвественности и ничего не возместит(
    Надеюсь, ваш опыт поможет другим

• Я и не надеюсь, что мне кто-то что-то будет возмещать. Эксклюзивный договор составлен так, что после его подписания потом очень трудно доказать, что услуги оказаны некачественно или не в полном объеме. Самое страшное, что этот договор продолжает действовать даже после окончания его срока действия.
    И ведь я был действительно доволен услугами этого агентства как покупатель. Я тогда тоже заплатил приличную сумму, но я прекрасно понимал, за что я заплатил эти деньги. А сейчас, как продавец, я совсем не понимаю, за что я заплатил столько денег...

• Пётр Анатольевич, спасибо за детальное изложение ситуации. Служба контроля качества в ближайшие дни проверит факты, изложенные в Вашем сообщении.

• В жизни бы не подписала такой договор. Мы сами продали квартиру два раза без агентства, покупатели были через агенство но за их услуги ничего не платила. Покупали квартиру сами но вариант понравился агентский заплатили 50 тр но сделку провели отлично. Мы были через банк ипотека все прошло отлично. Но это было не жилфонд и слава богу. Как вы подписали этот договор??? Ужас просто вас поимели просто.

• Спасибо за отзыв, для нас важно ваше мнение о качестве нашей работы!
    У Вас был добровольно заключен эксклюзивный договор с нашим
    агентством.
    Покупатель во время действия эксклюзивного договора
    агентством был предоставлен.
    Согласно пунктам договора, продавец имеет право на его расторжение.
    У продавца есть право:

• Я понимаю, что у АН Жилфонд нет обязанностей по условиям эксклюзивного договора снимать обременение, но у покупателей была возможность снять обременение частично своими деньгами, как это обычно делается при покупке квартиры с обременением. Почему риэлторы не смогли продать мою квартиру с обременением - для меня до сих пор загадка. С моей точки зрения, сложившаяся ситуация выглядит так: я продал квартиру покупателю, которому не смогло продать эту квартиру агентство, но я заплатил агентству за то, что оно нашло покупателя. Вы бы сразу так честно и писали в эксклюзивном договоре, что у АН Жилфонд нет обязанностей по условиям эксклюзивного договора продавать квартиру клиента, а только предоставлять ему покупателей.

По поводу скидки в сумме 11 тыс.рублей - первый раз слышу. При заключении эксклюзивного договора мне сообщили, что если я уже являлся клиентом АН Жилфонд, то стоимость договора для меня будет 2.5% от стоимости продажи квартиры. В итоге я заплатил по эксклюзивному договору еще на 7500 руб. больше.

• Для меня странно выглядит Ваш комментарий. Вы фактически сообщаете, что мол сами виноваты, нечего было эту бумагу подписывать. В чем ваша работа, и зачем вы вообще нужны я так и не поняла, судя по отзыву? Но человека вы подставили конечно очень сильно! Для меня лишнее доказательство что я правильно делаю, что не обращаюсь в агентства недвижимости! Все это выглядит как афера. Захотели поиметь человека и поимели по полной. Только зачем? Ведь зарабатывая на жизнь честным способом, искренне заботясь о комфорте и благополучии клиента, можно зарабатывать гораздо больше!
    П.С.: Надеюсь, вы хотя бы уволите этого риэлтера, да еще и с желтым билетом, чтобы он больше никому не испортил жизнь.

• Спасибо, что предупредили!!! Какраз собирался продать недвижимость через это агентство, Ноо теперь точно не стану этого делать! Почитал текст договора - это жесть))) конечно же такое нельзя подписывать

• Что именно в договоре вызывает реакцию "жесть"?

• Уважаемый kaa.s ! У Вас сложилось ошибочное мнение о наших услугах. Мы с радостью убедим Вас в обратном своей работой.