Зодиак, МБУ

Молодежный центр
  • Ватутина, 17 — 1 этаж
  • Площадь Маркса 550 м

Охотно верю, что здесь проводятся интересные мастер-классы и различные мероприятия, но речь в моем отзыве пойдет о другом: организация пешего квеста на День города.

Наверно, я оптимист, потому что, почти не раздумывая, согласилась на это, хотя в памяти до сих пор был ужасный "Бегущий город", во время которого мне реально повезло оказаться среди участников на автомобиле и во время которого я видела своих друзей, проклинающих всё на свете из-за своего согласия участвовать в нем на своих двоих. Видимо, не до конца осознавала масштаб и решила испытать себя - других разумных объяснений найти не могу.

Итак, требовалось зарегистрировать свою команду, изучить видео и посты в социальной сети и в назначенный час прийти и быть готовым пошевелить мозгами. Накануне вечером была опубликована новость, что один человек из команды должен остаться в штабе, сказано - сделано.

На старте еще раз перечислили названия команд и примерные правила. Почему примерные? А потому что на протяжении всего квеста они соблюдались с точностью до наоборот. Итак, один человек остается в центре, другие в это время ходят из точки А в точку Б, что-то там находят и решают загадки - так это выглядело в моих мыслях. На деле же - да, один человек сидит в штабе и решает загадки, да, другие ходят, да, даже что-то находили, ноооооо! Я была уверена, что на нашем будет обязательно будут организаторы и мы тоже будем решать загадки, но другие. Что мы получили: 0 организаторов на всем маршруте, разбросанные по всей точке бонусы, с которыми было совершенно непонятно, что делать, отсутствие загадок для нас - всё досталось человеку, сидевшему на месте. Кроме того, была заявлена пешая доступность всех точек друг от друга. Ну вы уже догадались, да... Самые первые точки действительно были рядом, но потом я не самыми ласковыми словами вспомнила организаторов, решивших, что 4 остановки в одну сторону, потом 3 - в обратную, потом еще 4 - снова в обратную - идеальный маршрут. В штабе вы сказали, что всё проверили и всё рядом. Ну, знаете ли, я тоже могу пройти такое расстояние в одну сторону, но я в жизни не поверю, что вы прошли всё от самого начала до самого конца.

Мало того, что эти точки находились друг друга совсем не близко, мы еще столкнулись с другим проявлением "мы все посмотрели и проверили": очень часто мы, как люди, соблюдающие ПДД и не несшиеся как бегуны на соревновании, приходили на точки в своем темпе, и в момент появления в нужном месте раздавался звонок, что "организаторы сказали, что вы очень долго, идите в другое место". Э, серьезно? "У вас есть минут 10, чтобы дойти до точки F, организаторы всех торопят, быстрее-быстрее", - здорово, правда? Уже по пути домой мы узнали, что организаторы наседали на всех тех, кто руководил командами и вынуждали их подгонять своих друзей, заявляя, что "вы должны успеть до конца квеста, он закончится в 6, мы проверили". В жизни не поверю, что вы прошли по всему маршруту честно и без отрыва[2]. Если по вашим расчетам всё было так идеально, почему мы, подходя к финишу квеста, слышали комментарии других участников, идущих за нами, которые слово в слово повторяли наши впечатления? Может быть, стоило учесть кучу факторов, среди которых усталость от "прогулки" стоит на первом месте?

С моей стороны это выглядело так: мы (первый раз в жизни, кстати) приехали на другой берег на День города, непонятно зачем ходим дурацкими кругами, слышим только, что нужно еще быстрее и нужно снова бежать туда, откуда пришли, но чуть левее, снова приходим на точку, где непонятно, что делать.

Я думала, что хоть на финише спросят, что вы за команда, но нет, просто предложили присесть на заранее принесенные коврики (хоть на этом спасибо). После чего была раздача призов и немного конкурсов. Вот с призами организаторы действительно заморочились, чего не могу сказать про организацию конкурсов для презентов вне номинаций квеста: если уж вы сами говорите, что давайте объявим победителем человека, который назовет самое большое количество художников, то не стоило согласно кивать на ответ "Донателло" (скульптор, к слову). Но это уже так, мелочи.

В итоге, изначально хорошая идея была испорчена напрочь.

Спасибо за отзыв.

Нам приятно получать обратную связь, за счет нее мы и корректируем нашу работу.

Организаторы проходили весь маршрут, но вы правы, он был не идеален.

Все ваши замечания были замечены и будут безусловно устранены в последующих квестах.