Открыта бета-версия нового Флампа Перейти

22 отзыва  (динамика и оценки)
Сибирский завод по производству канадских домов - на рынке малоэтажного домостроения с 2008 года. Дома из сэндвич-панелей от эскиза до сдачи "под ключ". Экскурсии на объекты в удобное для Вас время!
  • Галущака, 2 — 5 офис; 5 подъезд (показать на карте)

Сегодня работает: 10:00–18:00 остальные дни
Изменить информацию
  • Наличный расчёт
  • Безналичный расчёт
  • рейтинг: 5

Давно уже надо было отдать должок и оставить отзыв о компании Экопан. Расскажу свою историю, а выводы делайте сами.

После рождения третьего ребёнка в 2010 году, закономерно встал вопрос об увеличении жилой площади дома.

В нашем случае нам нужно было не стандартное решение – у нас есть свой кирпичный дом 50 года постройки с жилой площадью 50 м2 построенный на мелкозаглубленном ленточном фундаменте – это накладывало серьёзные ограничения на выбор материалов строительства двухэтажного пристроя (вариант со вторым этажом над существующим домом тем более отпал из-за фундамента и общего состояния дома).

Пришлось засесть за расчёт вариантов строительства. Подходил к расчету различных вариантов долго – пришлось немало почитать-изучить литературы, форумы, статьи и т.п. Прикидывались многочисленные варианты пристройки с прорисовкой, черчением и осмысливанием. Хотелось максимально учесть все возможности стройки исходя из существующей конфигурации участка, дома, коммуникаций, строений соседей, так и все нюансы житья в обновлённом доме через годы. Также долго не могли прийти к выбору материала строительства – были острые споры. Изучался опыт проживания в различных типах домах, опыт строительства, предложения на рынке, готовые и реализованные проекты. На это и на подкапливание финансов ушло более двух лет.

В 2012 году перешли к выбору компаний. Самообучение, вникание в вопрос, не прошло даром: "супер варианты" компаний, например, в виде двухэтажного брусового дома-пристроя где три стены дома стоят на мелкозаглубленном ленточном фундаменте, а одна сторона на винтовых сваях – было и такое предложение – отсеивались. В итоге выбор закономерно пал СИП-панельную технологию и на компанию Экопан. После посещения Экопана, а так или иначе критически оценивать надо всё, отметил комфортное деловое общение, открытость, доступность, грамотность собеседников. Впечатление от первого посещения было хорошее, и приятно, что в дальнейшем эта оценка не падала, а росла.

Изучение Экопана и СИП-панельного строительства из-за внутрисемейного спора СИП или брус было продолжено. В Экопане мне было предложено, по моей просьбе, посещение строящихся и готовых домов и беседа с их владельцами. Но нашёлся знакомый знакомых строитель который строил дома из бруса, щитовые и СИП-панельные дома и себе построил СИП-панельный дом и мы съездили к нему. Задали море вопросов, посмотрели, пощупали, понюхали, постучали, потопали, пошумели, выяснили почему именно из СИП-панелей, а не из бруса, последствия эксплуатации домов из бруса и СИП. Он и снял остроту вопроса у родителей по поводу "пенопластового" домика. Съездили так же на завод Экопана – ознакомился с производством, пообщался и посмотрел на технологию работы бригады сборщиков дома – всё открыто, доступно, доброжелательно. Изучил и много видео и просто информации из интернета.

В начале весны в 2013, я уже пришёл в Экопан со своим видением нашего нестандартной конфигурацией домика-пристроя из СИП-панелей на винтовом фундаменте (пристрой должен был быть независимым от существующего строения, быть на самостоятельном, правильном фундаменте и обхватывать существующее строение с двух сторон). Обговорили детали, сроки. С договором нас не торопили - дали возможность осмыслить, подумать, взвесить, сравнить. Как созрели - заключили договор на проектирование и изготовление домокомплекта. Фундамент и сборку дома решили делать своими силами.

Проект был разработан и несколько раз немного уточнялся, менялся и дорабатывался – всё было сделано спокойно, обстоятельно, аргументировано и искренне доброжелательно. Было приятно, что доработки были и по инициативе Экопана. Главный инженер (Леонид Валентинович Журавлёв) сам звонил и предлагал более лучшие решения ряда моментов – а ведь мог и не суетиться – ведь я уже был доволен и согласен. Тот же люк на крышу я указал сделать в неудачном месте, до меня это дошло позже, что делать это нужно не над проходной комнатой, а рядом над коридором. Позвонить в очередной раз мне было неудобно и я постеснялся (зря конечно). Я был очень приятно удивлён, что когда смотрел полученный для утверждения готовый проект в бумаге – увидел, что люк они сами перенесли именно туда – куда надо и именно в то самое оптимальное место куда я запоздало и подумал его перенести! – Это говорит о вдумчивом и профессиональном отношении к своему делу.

В сроки разработки и изготовления домокомплекта Экопан уложился. В случае какого-то затруднения Экопановцы сами заранее позвонили и извинившись уточняли возможность и разрешение сдвига сроков (внимание надо обратить на слова "сами заранее звонили" и "разрешение"), при этом они сообщили, что если меня сдвиг не устраивает они всё сделают как по договору, но им удобнее передвинуть срок. Мне изменение сроков изготовления было не критично, лишь бы домокомплект был готов к определённому числу (началу отпуска) и я согласился.

Винтовой фундамент закрутил сам до вывоза дома с завода.
    Денег на сборку силами Экопана у меня не было. Поэтому сборку коробки дома сделал сам (за 1,5 месяца – отпуск + 15 дней за свой счёт) с другом и старшим сыном (летом 2014 года ему было 13 лет). На особенно тяжкие работы брал иногда одного-двух наёмных работников. Постоянно на площадке при сборке нас было не более трёх, либо вообще я один. Крышу положили только своими силами с друзьями (всего 3-4 человека) в конце августа, в сентябре.

В процессе строительства я всегда мог и получал исчерпывающую консультации и поддержку в основном по отделке (кафель на пол в санузле и т.п.), т.к. по сборке коробки, крыши всё было ясно из проекта и я изредка звонил только для уточнений когда в чём то сомневался.
    Отмечу что поддержка оказывалась не только информацией и опытом: в процессе сборки в какой-то момент в горах складированного домокомплекта не нашлась одна деталь – строительство встало – экопановцы удивились, но без вопросов деталь быстро сделали и привезли за свой счёт (потом оказалось это был наш недосмотр – ближе к концу сборки деталь нашлась, я скрывать не стал позвонил извинился за недоразумение, предложил заплатить, но компания великодушно отказалась). Одну небольшую деталь мы уронили и сломали – нам её оперативно и бесплатно сделали, перевезли сами в багажнике своей легковушки. В одном брусе был обнаружен дефект – опять бесплатно дали новый, доставку оплатил сам, т.к. купил ещё несколько брусков для лестницы. К слову все проблемы и закупку бруса решал без поездок, по телефону, а оплату произвёл через водителя – очень удобно (экономия времени).

Отмечу также что по комплектности (доски, уголки, шурупы, пена, гидроизоляция) – всё было достаточно или с запасом, так что даже иногда случавшиеся мои ошибки в распиловке бруса совершенно не сказались на строительстве – всего хватило.

Окна поставил в 2014 в октябре. В 2015 рассчитались с долгами за окна, купили и обшили дом сайдингом, закупили гипсокартон для внутренней отделки. В 2016 идёт отделка, думаю в октябре начнём жить уже и там – т.е. за два года реально своими силами построить дом.

Довелось мне недавно сравнить продукцию Экопана с другим не Экопаноским СИП-панельным домом на финальной стадии строительства (тот же самый друг попросил помочь смонтировать видеонаблюдение клиенту), тут то я в сравнении и оценил качество проектов домов Экопана (в том числе и свой дом): часть СИП-панельных перекрытий второго этажа была длиной 5,6 метра и заметно "играла" под ногами (вспоминая неоднократные обстоятельные разговоры с Леонидом Валентиновичем – думаю он бы такого никогда не допустил). Обвязку винтового фундамента сделали брусом 150х100 (у меня 200х200). И самый трагический косяк – по периметру свайного фундамента залили мелкозаглубленный ленточный фундамент (вбетонировав винтовые сваи!) на который поставили кирпичную отделку в два этажа…, а в холодном подполе глина и настолько влажная – мама дорогая (что же будет с домом после нескольких циклов морозного пучения – периметр осядет, а незабетонированные сваи "выпрут" – ужас!) и это под более года собранным домом с готовой отмосткой и зарешёченными продухами…

Оглядываясь назад скажу – решение о начале строительства в условиях когда финансов хватало (включая детские за рождение второго ребёнка) только на постройку коробки и крыши – было правильным (с кредитами не связывался принципиально), выбор компании Экопан был очень удачным, конструктивные решения предложенные Экопаном правильные, с запасом по прочности, что либо менять в проекте, начни я делать это сегодня, я бы не стал. Сборка своими силами то же оказалась делом не лёгким, но вполне по силам (опыта строительства у меня до этого времени не было, хотя руки говорят из правильного места растут) - если что Экопан всегда был готов прийти на помощь. Каких-либо неприятных неожиданностей или какого-либо негатива при строительстве дома после получения проекта, домокомплекта и после почти двухлетнего существования дома не возникало. В сборке своими силами есть минус – затягивание строительства (Экопановцы собрали бы гораздо быстрее), но есть и много плюсов – это дешевле; всё делаешь сам и для себя – т.е. качественно; дети видят как работает папа и помогая получают и опыт строительства и воспитание трудом; на часть сэкономленных денег был докуплен инструмент и он ещё не раз пригодится; получен реальный опыт строительства.

Очень рад что при строительстве удалось сохранить ель самолично посаженную супругой в пятилетнем возрасте (в честь этой ели я и назвал наш проект "Ёлочка"); в вариантах предлагаемых не Экопаном ель требовалось убрать.

Мы благодарны коллективу компании Экопан и отдельное спасибо и благодарности – Леониду Валентиновичу Журавлёву (гл. инженер), Дмитрию Мельникову (рук-ль центра продаж), Денису Мокрицкому (зам ген дир-ра по производству).

Если вы читаете этот отзыв – значит вы скорее всего прикидываете возможность строительства. Дерзайте и у вас всё получится! Экопан – рекомендую, достойная компания.

• рейтинг: 5

Всем привет! Поделюсь и я своими эмоциями по поводу данной компании...С ЭкоПан-Новосибирск мы познакомились давно, перебрав множество вариантов и фирм по строительству через инет , решили начать знакомится с компаниями лично. И вот наш первый визит в офис ЭкоПан, это незабываемое ощущение доброжелательности, внимания и комфорта. В этот день с супругом мы определились с выбором компании, которой доверим воплотить нашу мечту. Но обстоятельства сложились так, что вернулись мы спустя два года, но подготовленные и определившиеся в своих желаниях, проект "Эльбрус" мы выбрали на сайте компании. Повторный визит в офис, переговоры, подписание договора и мечта начала воплощаться в жизнь....За считанные дни на участке вырос наш дом .Переехали мы практически сразу, и вот с мая месяца живём и счастливы, что не ошиблись с выбором фирмы. Огромную благодарность хочется выразить Васильеву Антону за терпение и внимание, Александру Гусеву за прекрасный проект. Отдельное спасибо бригаде Михаила за добросовестную и качественную работу, всё прекрасно. Так же спасибо всем, кто был задействован. Всего самого наилучшего вам!!! Елена и Максим.

Добрый день, Елена и Максим!
    Спасибо за приятные слова! Мы Вас очень ждали эти два года и рады, что всё это время Вы планировали по готовности строиться обращаться именно к нам!)
    И конечно же рады, что результат Вам понравился!)
    Если будут вопросы, или кому-то из знакомым нужно будет помочь с жильем - всегда готов помочь!)

Ваш менеджер
    Антон Васильев
    8-953-771-69-66
  • рейтинг: 5

Желание построить дом у меня возникло в 2015 году. Поизучав интернет-ресурсы, определился, что буду строить дом и сип-панелей. К сожалению, я не нашел в Барнауле фирм, которые бы специализировались на строительстве таких домов и имели определенный опыт. Компанию "Экопан-Новосибирск" я нашел также-через интернет. Читал отзывы, изучал историю построенных ранее этой компанией объектов. И, найдя подходящий проект, решился, и в декабре 2015 года я позвонил. Трубку взял менеджер компании "Экопан-Новосибирск" Васильев Антон. И, как говориться-закрутилось. Одним из моих требований было -постройка дома в начале лета. Общий язык был найден сразу. До нового года мы согласовали все детали и сроки будущего проекта, заключили договор и приступили к его реализации. Практически все общение было дистанционным: переписка, звонки. За все эти пол года я приезжал в Новосибирск всего лишь два раза: на утверждение Проекта (начало февраля) и в конце апреля (был в командировке, и заехал попутно). Эти две встречи были очень полезны, т.к. из-за отсутствия у меня какого-либо опыта в строительстве домов, личное общение с специалистами "Экопан" очень помогло (все советы и рекомендации пришлись кстати). При этом в последнюю встречу директор компании -Мокрицкий В.А., пригласил нас посмотреть "в живую" один из строящихся объектов в г.Новосибирске. Посещение этого строящегося дома, еще больше убедило меня, что я выбрал правильную технологию, и правильную компанию. В итоге 18 мая на мой участок прибыли домокомплект и бригада монтажников компании "Экопан-Новосибирск". Сборка дома заняла у ребят 2,5 недели (!). 04.06.2016г. я пожал руку бригадиру Сергею и поблагодарил остальных ребят за проделанную работу. Дом был готов. За весь период общения с представителями данной компании были только позитивные эмоции. Я искренне хочу поблагодарить весь коллектив данной фирмы за их профессиональную работу, и пожелать им дальнейшего процветания. В подтверждение моих слов выкладываю фото моего дома. Всем добра. Андрей

Добрый день, Андрей и Галина!

Спасибо еще раз за фотоотчет, а также за теплые слова!)
    Приятно когда за проделанную работу и приложенные усилия благодарят и вспоминают все пройденное только с хорошим настроением!

Если будет вопрос или потребуется совет - пишите, звоните, мы всегда рады будем Вам помочь!)

Ваш менеджер
    Антон Васильев
    8-953-771-69-66
  • рейтинг: 5

Спасибо Экопану! Заказывали у них дом в 2011 году, один этаж с мансардой. Качеством и обслуживанием очень довольны. Заказывали специально панельный дом, потому что он тёплый, недорогой и быстро строится. Живём уже 5 лет, зимой тепло, четыре палешки в печку утром и пять палешек вечером и этого на сутки хватает. Экономия на отоплении огромная. Фундамент свайный просто порадовал, - быстро и недорого совсем. Потом деньги появились, и я его ещё подбетонировал...
    Отделка тоже обошлась легко и не затратно. Парни, которые собирали дом, бригада, видно с опытом, всё делали как надо. Когда делали проект, всегда отвечали на звонки, всё подробно рассказывали, советовались и подсказывали, мне это очень понравилось.
    Дом строили в Республике Алтай в Майме по ул.Полевой 44. Фото, которые выложил, они 2012 года. Сейчас дом обшит блокхаусом и смотрится ещё шикарней!
    Всем рекоммендую эту компанию!

• рейтинг: 2

Заказал в 2011 году в ЭкоПане гараж в коттеджный поселок. Проект "Благовещенка". Эскиз был предоставлен мной и проработан в ЭкоПане. Практика показала что для нестандартных проектов нужны обширные знания которых ни у меня ни в ЭкоПане не было. В результате до сих пор неспешно устраняю косяки проекта и изготовления.

Из положительных моментов могу отметить главного инженера - доброжелательно и достаточно компетентно работает. По остальным есть масса нареканий. Коробку здания поставили относительно неплохо но и с ней есть к чему придраться. В некоторых местах в торцах панелей перекрытия оказалось так что торцевая доска держится только на пене, ни одного гвоздя или шурупа в нее не попало, когда из-за солнца ее повело (здание несколько лет стояло без отделки) доска просто выпала, ее обследование показало отстутствие каких-либо креплений кроме пены.

Недоволен полом второго этажа. Перерытие сделано так же из SIP-панелей, но панели не лежат в одной плоскости, стыков много и куча ступеней. Доски соединяющие панели перекрытия со временем усохли и при попытке протянуть шурупами место стыка образуется провал, края OSB загибаются внутрь.

Кроме коробки так же заказал у них крышу металлочерепицей и окна. Крышу положили плохо, часть саморезов не попадает в обрешетку, под черепицей нет паровлагоизоляции, малый угол и неудачная роза ветров (а может быть и лишние дырки в крыше из-за непопадающих саморезов) приводит к тому что иногда крыша довольно сильно протекает. Возможно ветром загоняет воду против шерсти. Тут нужно было более грамотное проектирование и исполнение. Может быть посадить все листы на герметик или еще что-то... Вызывал людей из Экопана на устранение протечек крыши но полностью протечки так и не устранили.

При установке окон их поставили почти все слишком низко и под них не влазит подоконник, хотя во время установки я обращал их внимание на этот вопрос. Пришлось переустанавливать самостоятельно. Так же с окнами какой-то странный эффект - запотевание стеклопакетов. Начинается зимой и потом все лето прямо капли висят внутри. Запотевает почти половина стеклопакетов.

По электрике был вообще караул. Поскольку в этом вопросе у меня есть опыт - косяки увидел сразу, и выгнал нафиг таких работников.

Ну и вцелом план строительства был неверным. И винтовой фундамент тут был не к месту. Надо было сначала залить обычный фундамент, с подвалом где требуется, вокруг дренаж и гидроизоляцию, и на него ставить панели. Установка на винтовые сваи было ошибкой - потому что это гараж, полы в основном по грунту, смотровые ямы в которые теперь постоянно течет вода.. Подпол под сэндвичем по периметру закрыт цоколем - из-за высокой влажности в подполе нижние панели отсырели и начали подгнивать...

Вобщем коробку по типовому проекту они вам сделают, а на большее - на качество не расчитывайте. Может с тех пор (с 2011 года) у них что-то поменялось, но если вы не имеете опыта строительства - я бы рекомендовал поискать специалистов более широкой специализации чем только строителей коробок.

Мы никогда не забываем своих Заказчиков.
    Всегда стараемся оказывать им поддержку не только советом, но и зачастую, делом. Действуя, в большинстве случаев, далеко за рамками гарантийных обязательств.
    Но мы не можем навязывать нашу заботу и используем заявительный принцип взаимодействия с нашими Заказчиками.
    При этом предпочитаем общаться с Заказчиками не через FLAMP , а напрямую (по телефону, через электронную почту, Skype, при встрече, в нашем офисе или на строительной площадке).
    Каждый отзыв, хороший или не очень, подвергается тщательному анализу и позволяет нам, внося коррективы в нашу работу, совершенствоваться, расти.
    Одинаковых домов не бывает и каждый построенный нами дом – это огромный опыт, который ложится в основу работы с новыми Заказчиками.
    Обращения и отзывы наших Заказчиков позволят нам вести исследовательскую работу по совершенствованию канадской технологии панельно – каркасного домостроения и адаптации к нашим сибирским условиям.
    Это касается не только конструкций, объемно – планировочных и архитектурных решений, но и материалов наружной и внутренней отделки, оригинальных технических решений по исполнению внутренних и наружных инженерных коммуникаций.
    Мы открытая и ориентированная на Заказчиков компания, всегда готовая прийти им на помощь и поделиться нашими секретами.
Сделано на API 2ГИС