Ашан

• Новосибирск, улица Фрунзе, 238 — 1 этаж
  • Берёзовая Роща 800 м
  • Золотая Нива 1100 м

История из Ашана)

Иду с женой в проходе, где стоит сок. Идем, болтаем и жена пытается между делом, зацепить пакет с соком. Но неудачно) Тянулась за одним соком, задела локтем другой. Пакет упал, сок разлился.

Сразу озвучу нюансы:

История из Ашана)

Сразу озвучу нюансы:

1) По закону, ширина НЕКОТОРЫХ проходов в Ашане, не соответствует площади магазина(кто не в курсе, можете погулить, в чем прикол)

2) По закону, доступ покупателей к товару не должен быть затруднен: тележками, палетами..

Тут как раз, тот случай был: узкий проход, и паллет с товаром валялся. Но я адекват и видел, что жена была просто-небрежна: потянулась через паллет и сшибла пакет с соком. Понимаю-была бы осторожней, ничего бы не случилось. Но не суть.

Короче, пакет с соком за 60р-разбивается. Жена замерла. Я спокойно стою. Жду представителей охраны или магазина. Хочу оплатить(ибо справедливый я). Тут возникает парнишка, лет 20 в гражданской одежде, со следами недавнего фингала под левым глазом. Достает из кармана бэйдж(где указано, что сотрудник Ашана) и спрашивает "платить будите?"

Я с улыбкой говорю "да, буду". Зовите менеджера. Пацан аж растерялся. Кто же, с улыбкой платит?

Тут стекается охрана(человек 4-5). Подходит ко мне старший(я так понял) и спрашивает: сами уронили и ли случайно упало? Уже самим вопросом, подводит к ответу "САМО УПАЛО".

Но я честный и говорю-буду платить. Но дайте пакет что ли, в чем я сок до кассы донесу(не облив себя и посторонних). И тут это щегол, который наблюдатель в гражданском, заявляет: "какой пакет? Вы разбили, вы и несите до кассы, в чем хотите. Ваши проблемы"

Тут я закипел и говорю: "слышь малец! я сейчас просто возьму и выйду из магазина. И мне по барабану будет. И ты потом будешь сам оплачивать товар, из-за своей борзости!"

Тут старший смены охраны, поняв, что пахнет жареным, пинком под зад, прогнал этого щегла и приказал другому охраннику-принести пакет.

Далее ещё смешнее. Пока мы шли с пакетом сока, до кассы, за нами следили ВСЕ камеры и за соседними стеллажами, шли охранники с рациями. Которые переговаривались "да, да, идут по "молочному ряду" к пятой кассе"

Мы сок то оплатили, но история забавная. Столько суеты в Ашане, вызвал пакет сок за 60 рублей))

Пы.сы. Я прекрасно знаю, что мог не платить за этот сок НИ РУБЛЯ. По закону. И был бы прав(как по закону, так и по человечески). Просто знаю, что в с продавцов, высчитывают за все подряд. Не стал усугублять.

Но знайте: по закону, вас не имеют права ПРИНУДИТЬ к оплате товара. Даже вами испорченного. Хоть умышленно, хоть не неумышленно.

ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА..

Вам могут только ПРЕДЛОЖИТЬ оплатить ущерб. Вы имеете полное право отказаться. Но при этом, магазин имеет полное право подать на вас в суд, для возмещения ущерба.

Но для этого, магазину надо вызвать ПОЛИЦИЮ, для протоколирования факта правонарушения и магазину НАДО ДОКАЗАТЬ, что ваши действия носили УМЫШЛЕННЫЙ характер.

• Вам за честность плюсую ++++

• DonSova, извините, промахнулся, хотел плюсануть :(

• А я не промахнулась...)))

• Молодец, что оплатил. По закону понятно, что можно было отбрехаться, но когда знаешь, что "жена была просто-небрежна: потянулась через паллет и сшибла пакет с соком" действительно нет никакой проблемы взять на себя ответственность, тем более, что всего 60 рублей)

• Да я и при более дорогих "крушениях товара", расплачивался. Если реально осознавал, что это мой косяк и неаккуратность. Самому было бы противно, спасаться бегством-зная что сам виноват.

Правда, пару раз, были обратные ситуации, когда вина была полностью на магазине(не в Ашане правда), тут моя совесть вполне спокойно мне говорила-уходи, не платя.

• Прочитал отзыв - как в кино сходил. Спасибо за историю)

• хех) было дело в одном магазине хотел лампу гелиевую посмотреть, а она как оказалось не закрученная была, лампа разбилась гель что внутри весь на меня ( ещё и горячий )

вобщем стоял возле этой лампы полчаса дабы с честностью возместить убытки магазину, но никто ко мне даже не подошёл ни из сотрудников, ни из охраны. пришлось ретироваться)

• и был это посуда-центр? я там её чуть не разхлестал, хотел в подарок купить, но поймал, поставил на место и купил чайник.