Больница №11

Приемное отделение
  • Новосибирск, улица Танкистов, 23
  • МНТК Микрохирургия глаза 170 м

К сожалению, наше муниципальное здравоохранение - это прямое отражение отношения государства. Процессы оптимизации, сокращения персонала, внедрение "бережливых поликлиник". Заботы ни о сотрудниках, ни о людях больше не становится.

Взять эту "бережливую": убрать стёкла, поставить мягкие диваны, открыть call-центры, выставить администраторов к коридор. А от этого будет больше персонала, квалифицированных специалистов? И зараза, инфекции, тоже по диванчикам сядут и не будут дышать на сотрудников. Регистратура, приёмный покой - амбразура, которая должна быть хорошо защищена.

Мои родители (бабушка, мама, отец) попали сюда с двусторонней пневмонией. Забрали только при предъявлении МСКТ и температура у них была 40.

2 суток ожидания скорой, потом по 6 часов в палатках около здания. Через дня два начали их лечение. Персонал разрывается, на одного врача огромное количество человек.

Им обеспечивают всё, что в силах работников: капельницы (антибиотики), инъекции, кислород. АЦЦ, аспирин и подобные препараты приходится отвозить при помощи курьера.

Надевают подгузники, по два раза в день меняют постель. Бабушке биотуалет поставили в бокс.

Еда средняя, постная, кефир, соки - больничная. Есть можно. Это так маловажно, когда находишься на грани смерти.

Жаль, что наше государство не осознаёт, что больницы и поликлиники должны быть всегда полупустыми, для того, чтобы иметь резерв, а не захлёбываться. Лечение одного пациента с пневмонией обходится ему около 400 тыс.руб.

А для этого нужны врачи, больше больниц. А так... выживают последних.