Если Вы вдруг случайно угнали надувную лодку и чтоб запутать следы долго гребли против течения – не поленитесь: перетащите ее через шлюзы и продолжите путешествие, прижимаясь к правому берегу. Когда наступит ощущение что стало слегка теплее (все-таки на юга гребете) – значит уже подплываете к Бурмистрово. Поднажмите и всего через пятьдесят километров резко поверните налево, перед этим выбросив одно весло за борт. Весло поплывет дальше, сбив преследователей с толку, а Вы окажетесь на базе отдыха.

Все! Можно отдыхать!

Теперь можете смело ставить статус в одноклассниках и твиттерах, что Вы находитесь в Караканде. Можете даже позвонить хозяину лодки и тоже сказать название базы. Никогда Вас никто там с огнем не найдет! При движении на автомобиле ни одного указателя на эту базу нет. Вообще нет. Совершенно. На нее можно только случайно наткнуться, убегая по густому бору от волка. (Как, собственно, я туда и попал.) Более того, если даже преследователь купит путевку, которая будет стоить дороже лодки, то ему дадут самодельную карту, которая еще пуще его запутает. Любой житель близлежащей деревни уверенно скажет, что ни о какой базе он никогда не слышал и вежливо пошлет на Алтай. Но его понять тоже можно. От переизбытка эмоций и алкоголя гости базы нередко нарушают ее границы и, шатаясь по деревне, напоминают своим видом сбежавших с расположенного рядом диспансера. Диспансер от базы отдыха отделяет всего один сомнительный забор, поэтому рекомендуется выползать шататься исключительно в сторону деревни. При попадании на территорию диспансера есть шанс вообще навсегда остаться под наблюдением дядьки, что сидит на вышке и целится во всех винтовкой. Места продаж путевок в диспансер не нашел, поэтому отзыв о Каракане.

Собственно, на этом интересности заканчиваются.

Хотя нет. Хоккейная площадка на окраине базы интриговала и будоражила мое воображение ни один день. Периодически я брал клюшку с коньками и прибегал к ней в надежде увидеть там единомышленников, но кроме порхающих комаров и оводов меня там никто не ждал. Вероятно, все развлекали себя просмотром единственного телевизора в бане. Кинотеатрам, кстати, и не снилась подобная рентабельность кинематографа. Куда там аймаксам со своими 3D за 500р. Здесь всего за 750р/час можно посмотреть Малахова и Универ на телевизоре, который старше меня. «Давай поженимся»? Легко! 750р и «дуй» в баню смотреть смотрины. Дорого? Ну иди тогда в хоккей поиграй, дружище.

На вопрос ловит ли здесь 3G, мне ответили, что да, конечно, прилетают стрижи, но законно ли их ловить – этот вопрос под сомнением.

Катамараны на прокат? Ну нет… Все есть. И стрижи и баня… Катамаранов нет.

Ближе к вечеру беседки соревнуются у кого обожее «какоймущина», и скрыться от этого гимна современности можно только на берегу.

Как и везде, берег заполнен обычными рыбаками самоучками, что стесняются удить на «Наутилусе» и разноцветными улитками, которые удивительно хорошо сочетаются после приготовления в котелке над костром с Шардоне урожая 1871 года.

Когда стемнеет, очертания берега изящно подсвечивается тусклыми лампами, медленно проплывают речные трамвайчики, старый рояль аккуратно стелет на гладь залива мотивы Шуберта, лебеди танцуют вальс заходящему солнцу. Но это если принимать психотропные вещества. Если просто пить пиво, то можно послушать кваканье лягушек и удивиться очередному проплывающему мимо одинокому веслу.