Классический развод:

- Обманные обещания по телефону с целью заманить к себе в офис;

- мизерное безликое помещение компании в проходном арендаторском "муравейнике" (БЦ "Европа") - съехать могут в течение получаса;

- заученные до автоматизма речевые шаблоны, призванные вводить клиента в заблуждение;

- активное втюхивание дорогих платных опций;

-...

Классический развод:

- Обманные обещания по телефону с целью заманить к себе в офис;

- активное втюхивание дорогих платных опций;

- орущая музыка и отвлекающие внимание потребителя манипуляционные техники;

- уход от ответа на прямые вопросы и жонглирование отвлекающими формулировками;

- попытка вывести неудобного клиента на конфликт, когда стандартные аргументы в очередной раз не сработали, и клиент "не ведется";

- открытое хамство и выставление несостоявшегося клиента за дверь (вышли сами, дожидаться рукопашной не стали).

ВВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ, РАЗВОД, ОБМАН, МАНИПУЛЯЦИИ.

Деньги удалось сберечь, время и нервы - потрачены.

Вывеску их на указателях сфотографировали.

Нарвались на них несколько раз, позвонив по объявлению в "Авито" или n1.ru.

По телефону представляются частными риэлторами, работающими от лица собственника (причем, имя риэлтора не совпадает с тем, что указано на сайте), обещают услугу, бесплатную для нанимателя, т.к. якобы им за работу платит собственник квартиры. Обещают 100%-й просмотр того варианта, что понравился, и еще 11 аналогичных вариантов в базе.

В офисе тебя сходу берут в оборот: пугая и увещевая, настойчиво втюхивают платный тариф (спускаясь от самого дорогого в 12 тыс.руб. пошагово до 3 тыс.).

Вариантов квартир в базе, кстати, мы так и не увидели (как, впрочем, и саму базу): четырежды просили показать фото еще двух устно заявленных в общении квартир, но так и не дождались под разными предлогами.

Кстати, за твоим разговором с "риэлтором" все время наблюдают еще 1-2, их "твой риэлтор" привлекает в острых случаях, чтобы переключить твое внимание: типа "созвонитесь с собственником квартиры такой-то и назначьте просмотр...", или "посмотрите, такая-то квартира освободилась?", или "подготовьте нам базу..." - уводят таким образом твое внимание и снова возвращаются к втюхиванию платного тарифа.

Договор красивенький (цветной и на бумажке, от которой рябит в глазах - классический мошеннический прием, отвлекающий внимание) и якобы "эксклюзивный", защищающий нанимателя от всех бед, которыми постоянно пугают в процессе разговора.

Читать договор в процессе переговоров не дают, прикрывая руками текст и лихорадочно-бессмысленно листая страницы в процессе перечисления его "достоинств" (которые, на самом деле, содержатся в стандартном договоре найма). Кстати, договор напечатан очень крупным шрифтом и явно "размазан" на несколько страниц. По объему подозреваю все тот же обычный договор найма, украшенный в конце впечатляющей табличкой.

Раговаривают все одинаковыми фразами (дрессируют их, видимо, на совесть), все работники в офисе, как на подбор, юные - не старше 25 лет, изображают лояльность и заискивают, в разговоре следуют своему стандартному алгоритму, на изменения сценария разговора не ведутся.

На неудобные вопросы отвечают стандартными фразами: например, на вопрос впрямую, получим ли мы назад свои 3000 рублей, если квартиру нам не подберут, отвечают или "у нас такого никогда не было", или "да подберем мы вам, не беспокойтесь", "да вон их сколько, квартир этих..", или (после 6-го раза переспрашивания у 2-х менеджеров) - "да, если это будет по вине менеджера". Поняли, да? "Если это будет по вине менеджера". На уточняющий вопрос про "что такое "по вине менеджера", последовал ответ: "ну, если не поругаетесь с собственником". В общем, думаю, этот пункт в их договоре прописан так, что "вина менеджера" не бывает никогда.

Когда в разговоре с тобой они сталкиваются с твердой спокойной позицией и прямыми вопросами, сначала повторяют одни и те же речевые шаблоны, потом привлекают другого "риэлтора", а потом выходят в открытый конфликт и выгоняют тебя.

Театр абсурда, но, думаю, на большинтво людей он работает. В прокуратуру бы на них...

• Точь-в-точь как у Вас было со мной. Только они у меня деньги с рук выхватили и не хотели отдавать, якобы я оплатил их услуги, ни каких бумажек я не подписывал. С трудом вернул свои деньги.