Детская больница №1

Хирургический корпус
  • Новосибирск, Вертковская, 3
  • Площадь Маркса 900 м

Так получилось, что моя дочка получила чмт и мы сразу же обратились на Вертковского для обследования. Меня удивили врачи нейрохирурги. Все считают своим долгом напомнить ревущей и искренне переживающей женщине, что "Вы, мамаша, что ж не уследили", врач Моисеев совсем не разговорчивый, на мои вопрос о том, какое лечение будет назначено ребенку ответил "Таблетки, уколы...". К счастью, заведующий был более разговорчив, подробно назвал все назначенные препараты, рассказал какое будет назначено обследование, хотя тоже высказал свое замечание про то как непутевая мамаша недоследила.

С предоставлением детской смеси нам повезло, выдавали Нестожен, но заявили, что ночных кормлений у них нет и ночью смесь выдавать они не собираются. На завтрак детям младшего возраста давали манку на молоке или геркулес. Геркулес прямо зернами, как давать ребенку который не жует не понятно. А манка на молоке, как вам известно, манка не самый лучший продукт для детей до года, да еще и коровье молоко до года ни один педиатр не порекомендует. На обед давали картофельное пюре с сухим фаршем, которым запросто подавиться. На ужин снова та же каша. Вобщем, ничего из этого моему ребенку не подошло. Бутылочки там можно попросить прокипятить, но если ребенок употребляет преимущественно молочное питание и приходится часто обращаться за стерилизацией, старшие по кухне тяжело вздыхают, давая понять, как мы их достали своими бутылками.

Про платные палаты...они ужасные. Всего их три, в одной из них кровать взрослая+детская коечка, во всех остальных по две взрослые кровати. Мы с малышкой сдвигали кровати, но это очень не удобно и очень-очень тесно, отлучиться невозможно, хотя естественные нужды никто не отменял. Персонал вздыхает на просьбы посмотреть за спящим ребенком пока я сгоняю в туалет. "Че с ней будет, она же спит". А если проснется именно тогда, когда я отошла и свалится в кровати? Не надо беспокоится, я ж в нейрохирургии, нас полечат, так что ли? Платная палата стоит не дешево, но за что там платить? В палате две кровати, шкаф, стол, табурет и раковина. В туалет и ванную приходится ходить общую. Квитанцию на оплату не дают, вместо этого оформляют полис страхования на эту сумму.

Там же мы подхватили и ротавирус и орви. Даже если известно, что ребенок подхватил ротавирус, никто его изолировать не собирается. Позаражают все друг дружку потом весь туалет пестрит ужином на полу и стенах.

Уборка туалета несвоевременна, понятное дело, что дети не очень аккуратны, те что постарше лежат без родителей, кто за них будет убирать? Вот и думается, что лучше лишний раз не есть и не пить, чтоб туда не ходить.

Осмотр невролога на мой взгляд вообще был не серьезный, сравниваю как смотрит наш невролог и интересуется ребенком и как длился этот осмотр длиною в 45 секунд...

Лечение назначили стандартное, можно было и дома все то же самое делать, обошлись бы без нервотрепки, лишних болячек, которые там подцепили, лишних трат на палату.

В любом случае, хорошо, что у нас в принципе есть нейрохирургия. Но отделению есть над чем поработать.

• Ну вообще все врачи никогда не скажут "ой, как здорово, что вы неуследили, тут нет вашей вины, не беспокойтесь". Как-бы мой сын падал не раз и не два - три раза мы писали объяснительные в милицию, и каждый раз врачи говорили, что нужно быть внимательнее. И когда сына оставляла одного грудничка на кровати, заведующий очень ругался и говорил, что потом у детей серьезные травмы бывают. И такая реакция врача нормальна! Он не обязан следить за вашими чувствами, он обязан лечить - что тут и делают. И медсестры в грудничковом отделении сами предлагали последить за ребенком, гнали кушать, хотя я не хотела отлучаться. А когда лежали второй раз, то и в туалет приходилось с ребенком ходить и соседей по палате просить последить, потому что это мой ребенок и мои проблемы. Ни врачи ни медсестры не должны ничего никому, кроме как выполнять свои обязанности.