Детская стоматология

Отделение №3
  • Новосибирск, улица Сибиряков-Гвардейцев, 44/6 — 1 этаж
  • пл. Сибиряков-Гвардейцев 600 м

Долго думала писать или нет отзыв,но всё таки-предупрежден -значит вооружен.

Проходила ортодонтическое лечение у Костылевой Н.М. Было решено удалять два зуба (четвёрки) по орт.показаниям.

Долго думала писать или нет отзыв,но всё таки-предупрежден -значит вооружен.

На протяжении более года мне стягивали промежутки от удалённых зубов, но промежутки так и не были стянуты. Я каждый приём спрашивала, когда верхние резцы будем выводить вперёд, так как они в очень сильной ретрузии. За год была сменена 1 дуга на верхней челюсти. Вторая дуга, поставлена на втором году лечения.

Через год от начала ортодонтического лечения ортодонт установила брекет-систему на нижнюю челюсть. Начались изменения в лице: впала верхняя губа и щёки, впали виски. Об этом было сказано отодонту, на что ортодонт ответила, что я похудела. Смыкать челюстью стало невозможно, так как она стала смыкаться только на резцах, у остальных зубов не было никаких контактов. Через месяц, ортодонт мне выдал резиновые тяги «Лиса», чтобы я носила, не снимая, от шестых зубов нижней челюсти до клыков верхней челюсти, тем самым выдвигая нижнюю челюсть вперёд, при этом были всё ещё установлены мягкие дуги, а резцы на верхней челюсти не выводились вперед. То есть нижнюю челюсть тянули вперёд, хотя она была заблокирована верхними резцами. Ещё раз мною было сказано, об изменениях в лицевой области.

Через месяц после ношения тяг, у меня появились лицевые боли, иррадирующие боли мышц лица, боли в шее, в области ушей, натяжение в подъязычной области, боли в голове, дёргающаяся мышца глаза (тик), которые не купировались обезболивающими средствами. Лицо перекосило: стали ассиметричными скуловые кости, ассиметричные губы, подбородок ушёл в сторону, кончик носа повело влево. Кожа лица осунулась, потеряла тургор, появись обвивания, нижняя челюсть как – будто провалилась в кожу. Вместе с тем начался ночной бруксизм, нижняя челюсть дёргается сама по себе, язык постоянно прокладывается между зубами, принимать пищу стало очень затруднительно. Кроме того, стали откалываться края верхних зубов о нижние брекеты, и края нижних зубов, вследствие дёрганья челюстью и ночного бруксизма.

Так как ясного ответа от лечащего ортодонта дано не было, я сделала ряд обследований за свой счёт и консультировалась у нескольких ортодонтов, гнатолога, хирурга.

Скелетный Класс II подкласс 2. Нижняя челюсть в очень серьёзной ретропозиции. Этот скелетный класс всегда ставит под угрозу ВНЧС. Удаление премоляров на верхней челюсти здесь противопоказано. Перед ортодонтическим лечением необходимо было направить пациента на МРТ ВНЧС.

В результате обследования в другой клинике было проведено сравнение ТРГ до лечения и в ходе ортодонтического лечения. Судя по расшифровкам видно, что нижняя челюсть дистализировалась на 5 мм кзади, оказывая боли в ВНЧС.

Кроме того, другими ортодонтами на консультации было указано, что зубная дуга не нивелирована - не выровнена по форме, клыки не опущены, в наклоне. На верхней челюсти зубы в ретрузии, на нижней- в протрузии. При пальпации щелчки в левом и правом ВНЧС, линия улыбки на верхней челюсти-смещена, на нижней челюсти-смещена. Ассиметрия подбородка, ассиметрия губ. Жевательные и височные мышцы на данный момент – гипотонусе, латеральная мышца - в гипертонусе. Очень вяло текущее выправление. Межчелюстные и прочие тяги по классу-2 на начальных дугах противопоказаны. Они лишь искривляют зубной ряд. Тянуть верхние резцы назад и так и не поднять их вверх – некорректно.

Лечение проводилось некачественно,теперь мне нужны импланты на место удалённых зубов.

По претензии мне конечно вернули деньги "по чекам", некоторая часть суммы отдавалась на руки, и её невозможно отобразить на бумаге,были включены затраты на дообследование. Но сколько сейчас займёт времени и денег на перелечивание этого, на импланты!Это как минимум раза в 4 больше,затраченных на уродование моего лица и рта.

Если бы я знала,что к этому приведёт, я бы никогда не поставила брекеты,лучше с кривыми зубами,чем с кривым лицом и этими болями ходить,нормально не поесть!

А ВНЧС у нас не то что в НСК не лечится, в РФ вообще с эти туго.То есть исказили всё так,что врачи и толком не знают как это всё в порядок привести у нас!

Конечно,врач может и не хотел этого всего,НО! Муниципальные клиники!Обучайте своих врачей, возите на стажировки по улучшению квалификации, я просто не знаю, как они тогда детей лечат?Вырывают им поголовно постоянные зубы 4-ки, 5-ки,6-ки по орт.показаниям,а через лет так десять ,у 25-30 летних начинает сустав хрустеть и болеть .

• Ужас!!! Здоровья Вам и терпения!!!

• Полностью согласна с вами. Сама была у данного ортодонта и честно сказать никому не посоветую. Ощущение такое будто ходишь на приём бесплатно, хотя за каждую процедуру платишь нисколько не меньше, чем в частном стоматологичском кабинете. После установки брекетов у вас останется полный рот клея там, где его в принципе быть не должно, а о том, что из-за этого у вас образовался зубной камень, и что необходимо сделать чистку, никто не зарекнётся, зато в чек включат и стоимость консультации по гииене полости рта, и активацию аппарата, когда замок не до конца закрыт.