Домовой

Строительно-монтажная компания

Очень долго думала писать вам отзыв или все таки просто забыть вашу организацию, а точнее выполнение работ, как страшный сон!!! Так как 1,5 года назад вы нам делали ремонт ванной комнаты, ну как бы "под ключ"... и это был полнейший кошмар!!!!! Начиная со сроков, оговорённых изначально и слушая, то что работают у вас такие специалисты, что и вообразить не возможно, но почему то и в сроки не уложились и работу переделывали сто тысяч раз, в итоге все равно все сделано ужасно!!!!!!У моего супруга чуть все волосы не выпали, работая с вами!!!! Претензий очень много, но как говорится мы приняли вашу ванну "под ключ", исключительно из за срочности!!!!!! Так вот, мы про вас забыли, но не тут то было!!!! Благодаря Вашему рукожопому сантехнику, который не поставил на стояк с горячей водой запорные краны, перед тем как поставить декоративные, у нас случился потоп, горячей воды!!!!!! И естественно с последствиями, отслаиванием штукатурки и вообще я уже неделю живу с капающей трубой, на этой трубе висит баночка-это 1, может для вас это норма, но для нас это аут!!!!без полотенцесушителя- это 2; А Ещё уважаемые по вашей вине, мы затопили соседей снизу и эти соседи съели мне весь мозг, "чайной ложкой"-это 3!!! ( с которыми вы познакомитесь лично, так как я им ремонт за свой счёт делать не буду!!!)Конкретных действий я не вижу, точнее не вижу вообще ничего!!!!!!! Уважаемый директор "прекрасной" организации "Домовой", пишу это я все именно для вас! Так как Максим переложил всю ответственность на вас! Вы лично занимаетесь этим вопросом и стопорите мою эксплуатацию сан. Узлом!!! Ну это со слов Максима!!! Именно поэтому уже как неделю Максим даже не звонит нам!!!!! Что за бред!!! На дворе 21 век, вы выполнили работу, накосячили, исправляйте!! Это ваша вина, ваших неквалифицированных сотрудников! До Вас невозможно дозвонится лично, ваши сотрудники несут бред!!!! Извините, но ездить к вам и ждать пока соблаговолите обсудить мою проблему, у меня нет времени!!!Я понимаю, что изгадила вашу страницу с отзывами, ведь их 9 и они превосходны!!! Не знаю, как вы строите дома, но не обратилась бы к вам никогда, хотя именно сейчас занимаюсь поиском компаний именно в этой сфере!

Жду решения ни только моей, но и вашей проблемы!!!!!

• Здравствуйте. В ответ на ваш отзыв сообщяем следующее:

1. 09.02.2017 года от вас поступила претензия по вопросу устранения протечки воды на стояке и устранения последствия протечки воды.

В этот же день к вам выехал наш прораб и мастер: в процессе осмотра было выявлено что причиной протечки воды стало трещина образовавшееся на резьбе сгона. Так же были осмотрены сварные швы и трубы, дефектов в произведенных работах по договору № 247 от 22.09.2015 года не обнаружено.

Данный случай не является гарантийным так как сгон с резьбой был установлен заводского производства, дефектов монтажа не обнаружено (сварочный шов выполнен качественно). Причиной образования трещины могло явится: брак при изготовлении резьбы производителем, брак при производстве трубы или воздействия агрессивной среды приведшая к коррозии металла.

2. Мы понимаем что вышеизложенное обстоятельство вызвало у вас негативное отношение к нашей компании но вины в данном обстоятельстве нашей нет. Да действительно при выполнении работ были сдвинуты сроки на пару дней , но при подписании акта претензий от заказчика по срокам и качеству работ не поступало.

3. Максим в нашей организации работает уже третий год, за это время он выполнил 384 заказов и вы первые кто предъявляет притензии к его работе, нам очень жаль что у вас осталось отрицательное впечатление о нашей работе.

4. Претензия от вас поступила 09.02.2017 года. В этот же день к вам выехал наш прораб и мастер.

Срок ответа на претензию 10 дней. Мы обязательно направим в адрес заказчика официальный ответ в установленный срок.

Мы благодарим вас за ваш отзыв, он поможет нам сделать нашу работу качественней.

• Я вас услышала и ответ меня не удовлетворил! Если вы уважаемый, директор так заняты, либо нет желания даже элементарно ответить по телефону на те или иные претензии, а есть огромное желание вести переписку на флампе, то придётся общаться с вами именно здесь, так как ответ на флампе проходит более чем оперативно! У вас очень интересный подход! Вы сами закупаете и предоставляете материалы, в том числе и данные сгоны были предоставлены и установлены, непосредственно вами! Если вы изначально экономите на качестве материалов, то необходимо об этом предупреждать, уверяю мы бы купили все сами, не экономя! Вы дома строите и заливаете фундамент, к примеру идёт трещина по фундаменту! Вы тоже ссылаетесь на производителя цемента или форс мажорные обстоятельства?! Вы говорите, что Максим выполнил 384 заказа!!!!!но не знает элементарных сантехнических норм, о том что на данные сгоны, которые приварила ваш сантехник, не имеющей площадки, не ставится хромированный запорный кран с накидной гайкой (данный кран устанавливается на прокладку, а на сгоне из "чёрной" трубы, который имеет на конце далеко не ровную площадку и фаску под конус, ваш сантехник намотал подмотку и накрутил гайку), именно об этом факте вы почему то умолчали изначально, данную информацию даже знают сантехники из ЖЭУ, что говорит о вашей квалификации!!! Вашей вины в сложившейся ситуации нет, как утверждаете вы!!!!Видимо это наша вина, что выбрали изначально вашу компанию!

• Мы получили отвас претензию и наши специалисты в этот же день приехали и выявили причину.

Мы никогда не экономим на материалах особенно что косается сантехники, но к сожалению в любом материале подчеркну в любом материале попадается брак.

Как вероятность еще одной из пречины образования трещены мог явится гидроудар, а так как в резьбовом углублении метал тонкий это в полне возможно.

К сожалению это не гарантийный случай. Ответ на претензию направлен в ваш адрес.

Просим предоставить ссылку на данную норму в которой говорится что: на данные сгоны, которые приварил наш сантехник, не имеющей площадки, не ставится хромированный запорный кран с накидной гайкой. По нашей информации такой нормы нет возможно сантехник из ЖЭУ не имеет инженерного образования и сделал собственный вывод.

Но проблема не в кране и не в прокладке а в резьбе на которой образовалась трещина.

• Строительные нормы и правила СНиП 3.05.01-85

"Внутренние санитарно-технические системы"

(утв. постановлением Госстроя СССР от 13 декабря 1985 г. N 224)

(с изменениями от 24 февраля 2000 г.)

2. Заготовительные работы

Изготовление узлов и деталей трубопроводов из стальных труб

2.1. Изготовление узлов и деталей трубопроводов из стальных труб следует производить

в соответствии с техническими условиями и стандартами. Допуски на изготовление не должны

превышать величин, указанных в табл. 1.

Таблица 1

труб длины заготовки детали │ Не более 2°

│ +-2 мм при длине до

│ 1 м и +-1 мм на каждый

│ последующий метр

Размеры заусенцев в отверстиях и на │

торцах отрезанных труб │ Не более 0,5 мм

Овальность труб в зоне гиба │ Не более 10%

Число ниток с неполной или сорванной │

резьбой │ То же

Отклонение длины резьбы: │

короткой │ - 10%

длинной │ + 5 мм

───┴───

2.2. Соединение стальных труб, а также деталей и узлов из них следует выполнять на

сварке, резьбе, накидных гайках и фланцах (к арматуре и оборудованию).

Оцинкованные стальные трубы, узлы и детали должны соединяться, как правило, на

резьбе с применением оцинкованных стальных соединительных частей или неоцинкованных из

ковкого чугуна, на накидных гайках и фланцах (к арматуре и оборудованию).

Для резьбовых соединений стальных труб следует применять цилиндрическую трубную

резьбу, выполняемую по ГОСТ 6357-81(класс точности В) накаткой на легких трубах и нарезкой -

на обыкновенных и усиленных.

При изготовлении резьбы методом накатки на трубе допускается уменьшение ее

внутреннего диаметра до 10% по всей длине резьбы.

2.3. Повороты трубопроводов в системах отопления и теплоснабжения следует

выполнять путем изгиба труб или применения бесшовных приварных отводов из углеродистой

стали по ГОСТ 17375-83.

Взамен ГОСТ 17375-83 постановлением Госстандарта РФ от 27 мая 2002 г. N 205-ст с 1

января 2003 г. введен в действие ГОСТ 17375-2001

Радиус гиба труб с условным проходом до 40 мм включительно должен быть не менее 2,5

D нар, а с условным проходом 50 мм и более не менее 3,5 D нар трубы.

2.4. В системах холодного и горячего водоснабжения повороты трубопроводов следует

выполнять путем установки угольников по ГОСТ 8946-75, отводов или изгиба труб.

Оцинкованные трубы следует гнуть только в холодном состоянии.

Для труб диаметром 100 мм и более допускается применение гнутых и сварных отводов.

Минимальный радиус этих отводов должен быть не менее полуторного условного прохода

трубы.

При гибке сварных труб сварной шов следует располагать с наружной стороны трубной

заготовки и под углом не менее 45° к плоскости гиба.

2.5. Подварка сварного шва на изогнутых участках труб в нагревательных элементах

отопительных панелей не допускается.

2.6. При сборке узлов резьбовые соединения должны быть уплотнены.

В качестве уплотнителя для резьбовых соединений при температуре перемещаемой

среды до 378 К (105°С) включительно следует применять ленту из фторопластового

уплотнительного материала (ФУМ) или льняную прядь, пропитанную свинцовым суриком или

белилами, замешанными на олифе.

В качестве уплотнителя для резьбовых соединений при температуре перемещаемой

среды выше 378 К (105°С) и для конденсационных линий следует применять ленту ФУМ или

асбестовую прядь вместе с льняной прядью, пропитанные графитом, замешанным на олифе.

Лента ФУМ и льняная прядь должны накладываться ровным слоем по ходу резьбы и не

выступать внутрь и наружу трубы.

В качестве уплотнителя для фланцевых соединений при температуре перемещаемой

среды не более 423 К (150°C) следует применять паронит толщиной 2-3 мм или фторопласт-4, а

при температуре не более 403 К (130°С) - прокладки из термостойкой резины.

Для резьбовых и фланцевых соединений допускаются и другие уплотнительные

материалы, обеспечивающие герметичность соединений при проектной температуре

теплоносителя и согласованные в установленном порядке.

2.7. Фланцы соединяются с трубой сваркой.

Отклонение от перпендикулярности фланца, приваренного к трубе, по отношению к оси

трубы допускается до 1% наружного диаметра фланца, но не более 2 мм.

Поверхность фланцев должна быть гладкой и без заусенцев.

Головки болтов следует располагать с одной стороны соединения.

На вертикальных участках трубопроводов гайки необходимо располагать снизу.

Концы болтов, как правило, не должны выступать из гаек более чем на 0,5 диаметра болта

или 3 шага резьбы.

Конец трубы, включая шов приварки фланца к трубе, не должен выступать за зеркало

фланца.

Прокладки во фланцевых соединениях не должны перекрывать болтовых отверстий.

Установка между фланцами нескольких или скошенных прокладок не допускается.

2.8. Отклонения линейных размеров собранных узлов не должны превышать +-3 мм при

длине до 1 м и +-1 мм на каждый последующий метр.

2.9. Узлы санитарно-технических систем должны быть испытаны на герметичность на

месте их изготовления.

Узлы трубопроводов систем отопления, теплоснабжения, внутреннего холодного и

горячего водоснабжения, в том числе и предназначенные для заделки в отопительные панели,

вентили, краны, задвижки, грязевики, воздухосборники, элеваторы и т.п. необходимо подвергать

испытанию гидростатическим (гидравлическим) или пузырьковым (пневматическим) методом в

соответствии с ГОСТ 25136-82 и ГОСТ 24054-80.

2.10. При гидростатическом методе испытаний на герметичность из узлов полностью

удаляют воздух, заполняют водой с температурой не ниже 278 К (5°С) и выдерживают под

пробным избыточным давлением Pпр, равным 1,5 Pу, где Pу - условное избыточное давление,

которое могут выдерживать соединения при нормальной температуре рабочей среды в условиях

эксплуатации.

Если при испытании на трубопроводе появилась роса, то испытание следует продолжить

после ее высыхания или вытирания.

Узлы канализации из стальных труб и смывные трубы к высокорасполагаемым бачкам

следует выдерживать под пробным избыточным давлением 0,2 МПа (2 кгс/кв.см) в течение не

менее 3 мин.

Падение давления при испытаниях не допускается.

2.11. Выдержавшими испытание считаются узлы из стальных труб санитарно-технических

систем, на поверхности и в местах соединения которых не появятся капли, пятна воды и не

произойдет падения давления.

Выдержавшими испытание считаются вентили, задвижки и краны, если на поверхности и

в местах уплотнительных устройств после двукратного поворота регулирующих устройств

(перед испытанием) не появятся капли воды.

2.12. При пузырьковом методе испытания на герметичность узлы трубопровода

заполняют воздухом с избыточным давлением 0,15 МПа (1,5 кгс/кв.см), погружают в ванну с

водой и выдерживают не менее 30 с.

Выдержавшими испытание считаются узлы, при испытании которых не появятся

пузырьки воздуха в ванне с водой.

Обстукивание соединений, поворот регулирующих устройств и устранение дефектов во

время испытаний не допускаются.

2.13. Наружная поверхность узлов и деталей из неоцинкованных труб, за исключением

резьбовых соединений и поверхности зеркала фланца, на заводе-изготовителе должна быть

покрыта грунтовкой, а резьбовая поверхность узлов и деталей - антикоррозионной смазкой в

• По всем вопросом вы можите обратится непосредственно к руководителю нашей компании с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00 по предварительному звонку тел: 3 (383) 214 53 64 к сожалению с 10.02.2017 по 16.02.2017 года руководитель был в командировке. С 17.02.2017 года он в городе но не всегда находится в офисе поэтому просим позвонить и уточнить время.