Движение

Клиника восстановительной медицины
  • Новосибирск, Овражная, 4 — 2 офис; цокольный этаж
  • Заельцовская 550 м
  • Гагаринская 1200 м

Не буду необоснованно ругать, но тем не менее, по первым впечатлениям, предоставлю некоторую информацию для размышлений:

1) Деньги берут без заключения какого-либо договора на оказание медицинских услуг

2) На стене в центре висит большое количество "сертификатов" и "наград", но все они выданы какими-то мутными ОООшками, нет НИ ОДНОГО документа, подписанного медучреждением, институтом РАМН и т.д.

3) Зайдем на сайт "медцентра" (http://www.centr-dvizhenie.ru/... ). В разделе меню "диагностика"->"компьютерная диагностика" мы увидим шесть вариантов - валеодиагностика (она же диагностика по Фоллю, шарлатанство, в США запрещено и уголовно наказуемо, см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Мет... ), кардиовизор (шарлатанство, см. http://www.libemed.ru/kardiovizo... ), гемосканирование (шарлатанство, рассчитанное на абсолютно безграмотных идиотов, не знающих простой истины - кровь стерильна, а эритроцит в сто раз меньше каких-нибудь яиц гельминтов, хе-хе, см. http://www.uznai-pravdu.ru/viewt... ), биоимпедансное сканирование - разновидность диагностики по Фоллю, тоже, мягко говоря, ерунда, тепловизионная диагностика - шарлатанская "методика", не позволяющая "заглянуть" в тело на глубину больше пары-тройки миллиметров. Подчеркиваю: тело непрозрачно для ИК-излучения, все, что вам покажет тепловизор - это картина мелких сосудиков в верхних слоях кожи. Также предлагается КОМОТ (компьютерный оптический топограф) - ну, тут претензий нет, это разработка НИИТО.

4) Полнейшее невнимание т.н. врача к анамнезу. Предысторию травмы, информацию о последствиях, о проведенном лечении, о наблюдаемых эффектах - врач НЕ СЛУШАЕТ.

5) Пациенту демонстрируется "простой и убедительный" эксперимент, определяющий его проблему - неправильное положение стопы, вызывающее боли в спине. Суть эксперимента - рука приподнята на 45 градусов вверх от плоскости подбородка и 45 градусов к плоскости груди, на нее производится давление вниз по нормали. В некоторых случаях сопротивляться давлению не получается, в некоторых - получаеся. Одна проблема - в домашних условиях тот же самый эксперимент не повторяется даже близко. Кстати, разные сотрудники центра эксперимент проводят по-разному, кто-то просит обязательно вытянуть пальцы, кому-то это неважно. Секрет, видимо, в том, что экспериментатор по-разному дозирует прилагаемые к пациенту усилия, что заставляет последнего думать о дисбалансе и отдавать несколько тысяч рублей за ортопедические стельки. Кстати, что меня немного смущает, процессу изготовления стелек не мешает толстый (1.5 см) шерстяной носок, неплотно прилегающий к ноге.

6) Не собирая никакой информации о шейном отделе (а несколько диагнозов, связанных с ним, у меня имеется), мне резко дернули голову - до хруста.

Я вполне допускаю, что персонал данного центра действительно специалисты и предложенные ими действия мне помогут (по результатам эксперимента обязательно отпишусь), но это ни в коем случае НЕ ОПРАВДЫВАЕТ обилие шарлатанских методик и невнимание к пациенту. За неплохие, кстати, деньги.

• отпишитесь, пожалуйста, чем дело кончилось