Горожанка

Сеть универсамов

Мне горожанка нравится. Но у меня глобальные претензии к системе. На всей площади магазина не встретить нормальных продуктов! Везде одна химия. Почему нельзя сделать блин магазин, в котором продукты только натуральные без гмо будут? Просто идешь и на всех упаковках Е Е Е Е Е. Я конечно извиняюсь, этот магази не причем, но мне надо было высказаться. Благодарю за внимание.

• Учитесь отделять мух от котлет.

Я приведу вам несколько примеров, а после этого рекомендую изучить вопрос глубже. Ну или придется выращивать все самостоятельно, чтобы не бояться Е.

Итак, примеры:

Е100 – Куркумины. Куркумины (пищевая добавка Е100) — ярко-желтые натуральные красители, получаемые из растения куркумы. Куркумин обладает целым рядом лечебных свойств: противовоспалительным, противоокислительным, противоопухолевым. Лечебные свойства куркумы были известны еще во втором тысячелетии до н.э. Куркума применялась в древней Индии для лечения широкого спектра заболеваний. И еще много интересного, не буду забивать эфир.

Е101 – Рибофлавины. Рибофлавины (пищевая добавка Е101) — один из важнейших витаминов, являющийся коферментом многих биологических процессов. Добавка Е101 больше известна как витамин B2. Витамин B2 (добавка Е101) — необходим для здоровья ногтей, волос, кожи, а так же щитовидной железы. Рибофлавин участвует в образовании антител, эритроцитов и регуляции репродуктивной функции человека. Из-за недостаточности витамина B2 в организме могут появиться такие заболевания, как: ангулярный стоматит (появление язвочек в уголках рта), хейлоз (шелушение и образование вертикальных трещин на губах), глоссит (отек и покраснение языка), нарушения работы органов зрения, мышечная слабость.

Важно постоянно употреблять продукты, содержащие витамин B2, так как этот витамин не может накапливаться в организме и при переизбытке выводится из организма вместе с мочой.

Или вы боитесь витаминов?

Е440 – Пектины. Пектины (от греч. pectos — замерзший, свернувшийся) — представляют собой структурные полисахариды, содержащиеся в стеночных клетках всех наземных растений и некоторых видах водорослей. Пектин естественным образом поступает в организм человека при нормальном питании. При употреблении в пищу около полукилограмма овощей и фруктов в день потребление пектина может достигать 5 грамм. Пектин проходит через тонкий кишечник практически не тронутым. В следствие своих абсорбирующих свойств употребление пектина полезно с медицинской точки зрения. Продукты с высоким содержанием пектина рекомендуют употреблять для снижения уровня холестерина в крови. Проходя сквозь кишечник вместе с другими продуктами пектин абсорбирует в себя холестерин и вредные вещества, которые затем выводятся из организма. Также молекулы пектина связывают ионы радиоактивных и тяжелых металлов. Его обязательно включают в рацион питания людей, находящихся в загрязненной среде или контактирующих с тяжелыми металлами. Профилактическая дневная доза пектиновых веществ должна составлять 4 грамма. В условиях радиации эта доза должна увеличиваться хотя бы до 15 грамм.

Если вы боитесь пектина, то ни в коем случае не кушайте яблоки и лимоны, потому что в них его больше всего содержится.

И еще много "вкусного" )))

Кстати, я не в защиту ВСЕХ Е-шек пишу. Я сама очень внимательно читаю этикетки, не ем колбасу, соусы Кальве и тп продукцию, где пугающие составы.

• Очень интересно, тоже думал что все Е это дрянь. Спасибо что просветила нас) А можешь написать продукты, которые под дулом пистолета есть нельзя. Ну там соусы какие-нибудь или ещё что?

• Я тоже так думала, но повезло узнать больше )) Пожалуйста :)

А вот список написать не могу, он сильно обширен. Просто поймите, что большинство "вкусного" чаще всего со всякими добавками. Лучше переплатить за хороший кетчуп, чем кушать кучку химии. А еще лучше заменить его на вкусные томатные соусы с подробным хорошим составом. Майонез- Слобода приличный. У лучше все соусы вообще исключить, от них все равно пользы никакой.

Те же крабовые палочки лучше заменить креветками, например. Горсточка на салат будет стоить ненамного дороже.

Курицу лучше деревенскую (да, дороже в 2 раза, но она хотя бы курица).

Ну и тд., вы свою продуктовую корзинку сами лучше знаете, чем я.

• Вы не поверите, в списке Е-шек есть такие вещества, как крахмал, лимонная кислота и даже кислород.