Храм в честь Святых Новомучеников и Исповедников Российских

Епархиальный мужской монастырь в честь Святых Новомучеников и Исповедников Российских
  • Новосибирск, улица Немировича-Данченко, 120/1
  • Площадь Маркса 1300 м

Не хотела писать отзыв, но это просто какая-то катастрофа, что творится в этом храме. Пришла заказать сорокоуст, начала спрашивать уточняющие вопросы - я не специалист, просто поинтересоваться. На что мне в лавке фыркнули и ткнули в прайс. В прайсе ничего толком не расписано. Стоит два поминовения - одно заказное, второе обычное, разница в цене весомая. Я спрашиваю - в чем разница, мне так и не ответили!!! "Вам лучше заказное оплатить". Ну конечно лучше, я не спорю, оно же дороже! При этом мне не ответили, в чем же собственно разница. Молчу про то, что, что цены конские - просто не подобраться, это ж просто кошмар какой-то. Где же церковь у нас доступной будет, если хочется - но нет возможности. Все по блату. Спрашивали при мне про крещение на какой-то день, тетенька всем говорила, мол не будет. Пришла после - какая-то милая дама, сказала, что она "от такой-то такой-то". Без вопросов тетенька в лавке их записала, всех облизала с ног до головы. И еще при мне ей говорит - так у нас крещение дорого стоит, но мы вам наверное так сделаем, просто в жертву принесете немного..." Это что вообще такое?! Только своим можно так делать? Испокон веков всех крестили именно за ту сумму, которая есть, ну если нет у человека на крещение 2000. Куда ему теперь деваться?! Причем эту милую девушку обслужили раньше меня, видимо так принято - по знакомству. А я стояла и прождала очень долго, с ребенком на руках. Причем мне на мои вопросы так и не ответили, что, как, когда и т.д. С меня взяли только 1000 и все. Пока стояла ждала, когда же меня наконец-то обслужат, обратила внимание, что это не церковь, это просто торговля какая-то. Тетенька с лавочки всем поголовно предлагала "Молочка купить за 85 руб", свеженькое, вкусненькое и т.д. Реально просто втюхивает!!! Тут же яйца стоят - торговля в общем, полным ходом. Ну так нельзя, милые мои, ну нельзя! Побойтесь бога!!! Вспомните, что сделал Иисус, когда увидел, что торгуют в Божьем Храме. Ну это же просто какой-то ужас, все монетезировано, везде одни поборы, все тяфкают, ни у кого ничего не спросить - то просто игнорируют, то отсылают почитать объявления. Ну нельзя так в Божьем Храме, ну нельзя!!!!!!

• Здравствуйте, Анна. Люди, которые приходят помолиться, вообще никаких неудобств не замечают. А тем более внимание не обращают на лавочниц. У них работа с деньгами, работа нервная и неблагодарная. Не обижайтесь.

• Так это магазин по оказанию "духовных" услуг или храм Божий?

• Храм Божий. Магазином его делают люди, которым ничего не нужно, кроме как свечку поставить или записочку написать. А Вы что предлагаете? Гнать всех не прихожан в шею?

Ну и кроме того. Храм нужно на что-то содержать. Свет+отопление+зарплата уборщикам+слесаря+зарплата белому духовенству, чтобы было на что детей кормить и т.д. и т.п. Испокон веков условились, что оплачивает это все приход - то есть прихожане через пожертвование. Свечка - это форма такого пожертвования. В чем проблема то?

• Магазином его сделал Устав прихода РПЦ МП, который утвержден Архиерейским Собором РПЦ. У пожертвования нет цены. Если есть цена - устанавливайте кассовый аппарат, выбивайте чек и платите налоги. Не торгуйте продуктами и ювелирными изделиями. Они никакого отношения к предметам культа не имеют.

• Вообще-то каждый православный христианин должен отчислять так называемую десятину или десятую часть от своих доходов на содержание храма. Вы много перечислили? Вот и не говорите потом , что в храмах всё платно.

• Учение о десятине - ветхозаветное, иудейское установление. Мы заключили с Богом Новый Договор. Где это написано про десятину в Евангелии? В Новом Завете нет ни одного стиха, который бы заповедовал христианам отдавать десятину – 10% от своего дохода. Любые пожертвования священникам могут быть только добровольные. Я бы с удовольствием отчислял и 10%, если бы 1. христиане несостоящие в клире, обладали бы хоть какими-то правами в РПЦ МП. 2. при храмах были бы кассовые аппараты. 3. настоятель и приходской совет отчитывался ежеквартально перед прихожанами храма о доходах и расходах. 4. существовала бы ревизионная комиссия из прихожан храма. 5. Устав прихода РПЦ МП отличался от нынешнего. 6. прихожане бы могли выбирать себе настоятеля самостоятельно. 7. десятина бы шла строго на содержание конкретного настоятеля и нужд храма. и тп. И самое главное, если бы РПЦ МП являлась бы христианской церковью, а не просто религиозной организацией, которую создал И.В. Сталин в 1943 году.

• То что Вы пишите про содержание Храмов и Уставы РПЦ, такая не побоюсь этого слова лживая информация, кому Вы пытаетесь эту несусветицу доказать? Знакомы хотя бы с юридической стороной вопроса? Кому принадлежит Храм? Сколько денег необходимо, чтобы его содержать? А если просто хотите языком почесать, вместо дел реальных, ну таких много говорунов, так "стелят" так все расписывают, и тут то они знают, и здесь то они в курсе дела, а на деле в руках лопаты не держал, и пороху не нюхивал, да и зачем? Правда ведь уважаемый?

• мне мнение фарисеев не интересны. я знаком с РПЦ МП с 1991 года изнутри. и все, что там происходит к христианству и, соответственно, к Евангельской проповеди имеет очень отдаленное отношение. а по состоянию на 2019 год эта религиозная организация однозначно служит прежде всего патриарху-оккультисту, Мамоне и является антихристианской по духу.

• РПЦ МП содержится в том числе и на налоги граждан России, причем, тех, кто не является верующим. Доходы РПЦ МП от пожертвований не самая значительная статья бюджета, основные деньги приобретены в результате служения Мамоне. В полном смысле этого слова.

• Да правда ваша есть такое в церьквях, но проблема в том что мы просто не воспитаны. Одни не знают как себя вести в церкви вторые думают что они уже спасены. Ведь в всё же есть в евангелиях но мы просто не берём эти книги в руки, а как мы хотим, не молимся друг за друга, в жизни даже руку друг другу не подаём плечо своё не подставим. От себя скажу, враг рода человеческаго ополчается на тех кто идёт ко спасению и он всегда в храме и ещё, не бойтесь ходить в храм, то что вы увидели в храме это результат его работы и направлена эта работа на вас Анна и на всех новичков.

• Откуда 2тысячи? Крещение было 1апреля,1тысяча,забыли купить свечу,так батюшка Павел просто дал.