НОВАТ

• Новосибирск, Красный проспект, 36
  • Площадь Ленина 180 м
  • Красный проспект 1300 м
  • Сибирская 1400 м

Глядя из своих окон на пробку, которая растянулась вдоль Красного проспекта, на людей, что бегут впопыхах покупать последние подарки и запасаться едой на долгих 8 дней, я решила рассказать вам сказку о Щелкунчике.

Начнем с того, что Новосибирский театр оперы и балета - это основная достопримечательность города (дорогие мои Москвичи и Питерцы, вы бы видели эти горящие глаза и слышали речи о том, что этот театр самый большой в России, самый лучший в мире и вообще равных ему не найти).

Ну, раз это такая достопримечательность, то я не могла туда не пойти.

Щелкунчик - это самый популярный балет в России, ставили его уже наверняка все балетные труппы, во всех ипостасиях и направлениях.

Вот и я решила не отставать, а взяла в охапку 6-ти летнего товарища и пошла с ним на балет.

Понадеялась, что сказка и в таком сказочном воплощении должна произвести впечатление в любом случае. К тому же, музыка - великая сила.

Первое действие, ребенок просидел весь-внимание, комментировал по ходу дела, чем бывало веселил наших соседей. Кстати, соседями у нас были сплошь какие-то солидные властные мужчины с женами и детьми. Как будто в Мэрии прошла установка - всем идти в массы на балет (от Мэрии до Оперного ровно 50 метров, потому немудрено). Так вот первое действие прошло на ура, на втором, где идет только бал и танцы, ребенок уже был не в силах и комментарии его носили уже отвлеченный от действия характер. Тут и проявилась склонность властных мужчин по очереди просить мальчика молчать.

Кроме этого, мы успели походить по театру (под зорким оком контролеров), уйти в поисках туалета, потеряться, найтись, снова потерять вход в свой партер.

Здесь же следует упомянуть отдельное место - буфет, который за три минуты антракта наполнился людьми до отказа (а-ля рус "пищу духовную нужно скорее чем-нибудь зажевать"). Мы зашли туда за водой и ушли только когда раздался третий звонок, а двери начали закрывать.

Но балет "Щелкунчик" волшебный при любом раскладе, так что если Вы - один из тех, кто раскупил билеты на январь, то вам очень повезло.

А если нет - то ждите декабря 2014, который придет раньше, чем нам всем кажется.

Друзья, с Новым Годом от Ани и Матвея, который теперь без устали кружит танец снежинок, чем радует мой усталый от последнего рабочего дня глаз.

• А почему придется ждать декабря 2014?

Я в числе счастливчиков - удалось купить билеты на январь! Ура! :)

• Потому что билетов на декабрь-январь уже нет, а следующий показ - в декабре 2014 :)

• Под чужие комментарии однако, и правда сложно балет смотреть.