Новосибирск-Главный

Железнодорожный вокзал
  • Новосибирск, Дмитрия Шамшурина, 43
  • Площадь Гарина-Михайловского 100 м

раньше каталась на поездах, но последние пару лет предпочитаю летать. И тут вот решилось мне поехать на поезде в Черновцы (Украина), и я направилась на главный новосибирский жд вокзал за билетами. Время 19-30, половина касс закрыты, толпы людей в любое время дня и ночи. Отстояв душную очередь из пьяных мужиков и хихикающих девочек, я подхожу к кассе. И тут я поняла, что народ у нас совсем упоролся. Попросила билет новосибирск - Москва, и Москва - Черновцы, на что женщина кассирша лет 40 вытаращила на меня глаза и спросила, где это. Не сказать, что я была сильно удивлена ее познаниями в географии стран СНГ, пояснив ей, что Черновцы, это такой город в Украине есть, и что на вашем официальном сайте есть расписание поездов (я же не с бухты барахты пришла и потребовала поезд в несуществующий регион), я протянула свой паспорт, на что женщина начала нести самую форменную ахинею. Во-первых, спросила, сколько мне лет, и пустят ли меня туда. Извольте, скорее я должна была у вас это спросить, ведь не я работаю в жд кассе, и не я должна быть в курсе всех событий и постановлений связанных с поездками на Украину. После чего женщина взяла мой паспорт, и куда-то ушла минут на 5. По ее возвращению, последовал еще один ряд тупых вопросов - зачем я туда еду, кто у меня там, на какой срок, сказала что к молодому человеку. На что последовал вопрос - а у вас есть какая-нибудь телеграмма оттуда? АХАХАХАХ МОЖЕТ ТЕБЕ СООБЩЕНИЯ ВКОНТАКТЕ РАСПЕЧАТАТЬ, на том моменте, где обговаривался мой приезд???))) в общем, из-за отсутствия "телеграммы" женщина кассир вдруг решила меня не впускать на Украину) аргументировав это тем, что туда не пускают нашу сторону... И мои слова о том, что прилетела я оттуда 2 недели назад, и что все там прекрасно, не внушили ей доверия. На что я пожала плечами и отправилась в любимый s7 за авиабилетами до пункта назначения и обратно.

Вывод: женщина просто насмотрелась телевизора, а то что касается непосредственно РЖД ее не сильно волнует. И не смотря на то, что на сайте размещено расписание поездов и есть возможность заказать билет через интернет, в кассе РЖД вас заботливо пошлют куда подальше, с напутствием, что на таможне вас не пропустят 😱 желаю удачи!

• жеееесть, просто жеееесть! наверное, в мечтах она - сотрудник миграционной службы))

• Что мешало купить билет через интернет?