• Новосибирск, Каменская, 1
  • Площадь Ленина 850 м
  • Октябрьская 1100 м
Алексей Понедельченко написал 2 отзыва об этом месте

В прошлом году я впервые посетил "Глобус" в сознательной жизни. Это было "Возвращение" по Платонову. Мне очень понравилось тогда ВСЁ. И я решил, что нужно вернуться еще раз... И пошло-поехало. Я побывал на нескольких спектаклях.

Про билеты

Про билеты

Тут некоторые пишут, что трудно достать билеты. Я решаю эту проблему очень просто. За час до спектакля я подхожу к окошку администратора и говорю, что хотел бы посетить спектакль, который начнется через час. Мне выписывают входной билет на откидное место в правой части зала. Обычно я прошу место 4Г - мое любимое. После этого оплачиваю его и иду гулять, либо пить кофе. Один раз я даже покупал билет без места, но кто-то из зрителей не пришел и меня усадили на пустующее кресло.

Если администратор не может чем-то помочь, то можно подойти к толпе людей слева от кассы. Среди них может найтись какая-нибудь женщина, которая месяц назад набрала билетов на четырех своих подруг, а у трех из них заболели разные части тел и теперь эти билеты продаются этой женщиной с рук. В общем, я ни разу не оставался без билета, но не исключаю, что такое возможно.

Про спектакли

Они разные. Вы даже не представляете насколько. Я посетил около десятка спектаклей. Мне понравились почти все. На некоторые хочется идти еще раз. Расскажу о них более подробно.

"Любовь людей"

Смотрели фильм "Однажды в провинции"? А "Жить" Сигарева? Спектакль оставляет очень схожие впечатления. Такие произведения очень нужны хотя бы для того, чтобы окунать туда головой розовоочкастых зрителей.

"Мамочки"

Если вы или кто-то из ваших друзей страдает синдромом имперского величия и стремлением принять участие в какой-нибудь маленькой победоносной войне - то вам на обязательно нужно сходить на "Мамочек".

Война - это всегда очень плохо и в загробных мирах никто не ущемляет права русскоязычного населения, никто не требует автономии и федерализации, однако наши власти зачем-то продолжают отправлять на тот свет наших солдат, а вслед за ними туда рвутся их матери.

"Возвращение"

Если вы любите Платонова, то обязательно сходите на этот спектакль.

А еще у меня вопрос: режиссер, который поставил "Любовь людей" и режиссер, поставивший "Ворона" - это же один и тот же человек или они просто однофамильцы?

В Вконтакте "Клуб зрителей" выбирает лучший спектакль за прошлый год и мне кажется, что "Довлатов" из Торча победит. "Ворон" хороший, но не лучший.

Про актёров

Есть ребята, которые свою роль проживают. Но есть и те, кто играет совершенно одинаково всех и не только на сцене "Глобуса". Не буду выделять никого пофамильно.

Резюме

Мои друзья и знакомые из числа театралов бредят "Красным Факелом", а я почему-то нет. Мой любимый театр - "Глобус". Рано или поздно я побываю на всех спектаклях репертуара.

• Алексей, спасибо вам за всеобъемлющий отзыв! И отдельная благодарность за подробное описание покупки входных билетов, это очень актуальный вопрос в праздники.

Да, режиссер у "Любви людей" и "Ворона" один и тот же. А по поводу голосования, которое устраивает Новосибирский клуб зрителей: увы, "Ворон" не вошел в список номинантов. Из спектаклей театра "Глобус" там оказались "Макулатура" в драме и "Робин Гуд" в музыкальном жанре.

У вас замечательная цель, и мы очень надеемся, что вы побываете на всех спектаклях репертуара. До встречи!

• посоветуйте на что лучше сходить начинающему театралу именно сюда?

• Мамочки, Любовь людей

• Возвращение еще

• Я бы посоветовала "Август графство.." и дальше по тексту

"АРТ", согласна "Мамочки" - прекрасный спектакль

"Толстая Тетрадь", так же "Любовь людей"

по Гоголю "Игроки"..для начала

• Лёша, спасибо тебе огромнейшее за обзор театров и особенно спектаклей - законспектировала. Давно не была в Глобусе, обязательно исправлюсь! :)

• пжлста)

• Да, это всё прекрасные спектакли...на большой сцене - "Лес", "Алые паруса" (мне жутко нравится дождь и живая музыка..правда есть проблемы у оркестра, музыкантов точнее, но спектакль хороший ...) "Дни Турбиных" - это дивное произведение и чудесный спектакль, игра всех актеров прекрасна ..еще не была на "Рубен Гуде"

и да, мне больше нравится версия "Глобуса" Шиллера "Коварство и любовь" чем другого театра

из детских "Поллианна" - это чудо спектакль