• Новосибирск, Ленинградская, 113 — 1 этаж
  • Октябрьская 1500 м

Хотите выпуститься из вуза и не иметь практических навыков, чтобы работодатель обучал вас 3 года?

Хотите получать максимум 30к-50к в ближайшие 3 года? Вам сюда...

Хотите изучать старую советскую зашоренную литературу где все максимально перепутано и не структурированно,а также слушать заоблачные слова о перспективах? Вам сюда...

Возможно, вы...

Хотите получать максимум 30к-50к в ближайшие 3 года? Вам сюда...

Возможно, вы хотите стабильности в жизни?

Хорошо, ваш потолок заработка в жизни около 100к- 250к, но жизни при этом вы не увидите, это работа 24/7, реально, без возможности передохнуть...Держите стабильность.

Строительное образование в 20-х годах это самое неблагодарное, на что вы можете потратить время, поверьте. Учиться в этом вузе легко, но специальность требует невероятного вложения сил, мозгов, времени, и это никогда не окупится!!!! Это очень тяжелые деньги, серьёзно!

Люди офисных профессий в строительстве нервные, закомплексованные, порой агрессивные, проблемные, социофобы, с такими нельзя иметь дело, но приходится. Им нельзя работать на удаленке, т.к профессия такая, что постоянно нужно держать связь глаза в глаза со всем офисом.

Люди на стройке необразованные, агрессивные, ленивые, лгуны, воришки. Там грязь, холод, порой экстремальные условия.

И после вуза будет выбор, какой части общества вы хотите принадлежать? Какой частью строительства вы хотите стать?

Офис или Стройка?

Как эти "крутые спецы" способны подать хороший пример молодым специалистам, если они не чувствуют себя свободно и счастливо?

В чем смысл вашей работы 24/7, если вы на отдыхе максимум 1 раз в 2 года бываете? Среда строительной сферы действительно очень токсична и трудоголична.

Строительство требует координальных перемен,я даже не знаю, какой-то гений реформатор появится должен, слишком много проблем. Учиться в этой области - пустая трата времени, многие даже через года уходят в IT. Там все окупается.

Итоги:

1)Не стоит тратить время. После строительного вуза, в данном случае Сибстрина, где обучался и я на ПГС, вы заработаете лишь депрессию и 50- 250к ( последее число это лет через 10-15, при том в МСК, а там -это смешно) в месяц. Это не зарплата, а издевательство, при том что спецы действительно работают 24/7. Как можно так наплевательски к себе относиться?

2)Ищите деньги легче. Ведь мы учимся, чтобы потом трудиться в удовольствие и получать много денег. Это важно и так устроен мир.

Ах да, касательно самого вуза, показатель того, насколько здесь все серьезно и круто, насколько внимательно относятся к мелочам, а также показатель того что в строительных профессиях есть деньги - это ремонт вуза.

Ахахах, тут по всюду тяп ляп, недоделки, коридоры на разных этажах выглядят по- разному ( ну логика здесь есть, они же типа.... разные😂, значит дизайн должен быть разным💁‍♂️). Полного ремонта нет, все выглядит как-то притянуто, грязно, ну и🤭🤫 ,по советски😂, а также антично (что должно говорить об архитектурном направлении вуза), а также "современно", ведь строительство не стоит на месте(нет). Короче тут по всюду С.Т.И.Л.Ь. Вы определитесь уже в каком веке живете, а то студентам мало того, что лабы Электродеду надо сдать или курсач Шведову, так приходится еще и перемещаться во времени по несколько раз в день🤷‍♂️

И это в 2023 году? Мешанина безвкусная из стереотипов, дешевых материалов и запаха прогорколой старины 30-х годов прошлого столетия, мммм угощайтесь👍

Смех, да и только😐

Про общагаи вообще молчу🤐, там тараканы живут лучше, чем люди😤.

Конец.

• Евгений, ты инстаграмного мака про красивую жизнь обклевался?)

Да, чтобы зарабатывать четверть ляма, надо вкалывать.

И вкалывать так, как не все могут\умеют\хотят.

Допускаю, что красивым умненьким меркантильным барышням живется лучше.

• А вы обклевались совкового воспитания, про то что хотеть денег и жить в удовольствие- это невозможно?

Строительство требует непомерный вклад сил, а денег за это не дает, забирает очень много времени, внимания, и плюсом к тому невероятно много стресса приносит в жизнь.

Это основая мысль.

Поэтому, причем здесь всё что вы сказали?

Да, я хочу денег сейчас, а не то, что через года рисования типовых узлов и въебывания 24/7 за компом или в грязи буду получать четверть ляма, которые ощущаются как деньги только для регионов.

Пусть тот кто хочет вкалывает дальше, за гроши и/или за лишение всего личного времени,а мое послание для тех, кто себя ценит.

• а, а мое сравнение внешней стороны сибстрина со сферой строительства вас вообще не впечатлило, потому что вас зацепило то что больно именно вам))

И это заработок. Ведь вы не можете позволить себе даже мысль о том что получать деньги можно легче, чем "вкалывать".

"И вкалывать так, как не все могут"

Да, и скорее всего вы работаете именно так, но правда в том что больше всего денег получает человек за риски и взятие на себя ответственности, а не за "вкалывание".

Риски и ответственность можно брать на себя в любой сфере, но в строительстве, по моему опыту, ощущениям, слишком уж все плохо. Потому и дефицит кадров в этой области громадный. Вот и мой совет что надо искать деньги легче.

• Евгений, спасибо за ответ.

Правда не знаю, кому будет интересна эта графоманская простыня из текста и суровой реальности вкупе с несбыточными ожиданиями.

Но ты можешь рассказать про финансовый баланс между деньгами\ответственностью хирургам(миллиардеры все, как один), пилотам(увольняют пачками), бывшим нелинейным сотрудникам ушедших из рф компаний(привет икее).

Но ты, конечно, станешь сразу после выпуска востребованным на рынке СПЕЦОМ, за которым работодатели будут бегать бегом с офферами и устраивать гладиаторские бои! А когда ты перерастешь работать по найму(судя по перспективности-примерно через неделю), то своим наёмникам снимешь лунапарк с блэкджеком и сопутствующими радостями на всю прибыль.

• Ну, вам эта графоман ская тема очень даже интересна, это и есть ответ на ваш вопрос, ахахах.

А у меня вопрос другой: Что вас так злит то или смешит?) Я написал то, о чем молчат многие, да вы сами это чувствуете, раз пишите с наводкой на то, что после вуза невозможно выйти спецом. И это действительно проблема, и это надо признать, а не смириться.

И да, я хотел выйти из вуза СПЕЦОМ. А мне в вузе обещали так, если уж на то пошло. В дипломе написано Специалист. И похоже, что это был сарказм длиною в 4 года.

Финансовый баланс - это понятие растяжимое, соглашусь, но я везде и не работал, другую сферу сейчас осваиваю, но о ней смысла нет говорить пока еще, поэтому и советую в отношении строительства умным ребятам, которые собираются сюда:

Ищите деньги легче, чем это.

• Спасибо за отзыв, который, возможно, своими категоричными формулировками побудит интересующихся самостоятельно познакомиться подробнее с  информацией о строителях, инженерах, девелоперах.

Конечно, мы сожалеем о том, что автор отзыва уничижительно отзывается о людях, работающих в проектировании и строительстве - а их, по данным Минстроя России, порядка 11 млн. человек или 15 % работающего населения страны https://iz.ru/1350703/2022-06-16... - занимающихся благородным делом созидания с достойной оплатой труда в перспективной, растущей и развивающейся отрасли, испытывающей острую потребность в новых кадрах.

Практические навыки, которые студенты приобретают в процессе прохождения учебных и производственных практик http://www.sibstrin.ru/facult/is... на практических занятиях, в ходе курсового и дипломного проектирования, помогают им быстрее адаптироваться в профессиональной жизни. Большинство студентов Сибстрина характеризуются хорошими способностями, целеустремленностью и трудолюбием, часто на старших курсах они успевают совмещать учебу в вузе с частичной занятостью по своим специальностям и получают высокую оценку работодателей.

Работодатели регулярно обращаются в вуз с предложениями о трудоустройстве студентов и выпускников и очень часто, если они предлагают  зарплаты молодым специалистам размером в 30000 - 50000 рублей в месяц, то не получают от них положительных ответов, в связи с наличием более привлекательных в финансовом отношении вариантов.

В образовательном процессе студенты изучают строительную науку и практику, IT-технологии, актуальную учебно-методическую литературу и нормативные документы, высокое качество которых гарантируется системно их разработчиками, авторитетными рецензентами и экспертам, профессиональным сообществом и устойчиво к огульной критике.

Также, как и в IT-сфере, медицине и любой другой отрасли, деятельность очень многих успешных бизнесменов-строителей и девелоперов может показаться некоторым обывателям сказкой о легкой припевающей жизни с фантастическими  доходами и роскошью.

Рекомендуем познакомиться с историями успеха выдающихся людей и сделать свои выводы о том, как окупается вложение сил, мозгов, времени и талантов. Любопытной может оказаться информация о доходах некоторых известных новосибирских строителей: https://atas.info/news/2022-08-1...

Мы понимаем, что слова автора отзыва о каторжной работе 24 / 7 без отдыха являются гиперболой о какой-то авральной ситуации, с которой он, вероятно, столкнулся, и которая, к сожалению, может возникнуть в любой сфере жизни, и рады, что на самом деле наши выпускники умеют эффективно организовывать свое время, хорошо работать и хорошо отдыхать, заниматься активной общественной жизнью, творчеством и хобби.

Многие проектировщики работают удаленно, меняя регионы и страны проживания, это одна из особенностей современной организации работы наших выпускников.

Все корпуса в Сибстрине поддерживаются в необходимом техническом состоянии, ежегодно выполняется современная реконструкция отдельных аудиторий, к сожалению, период в 90-60 лет - это серьезный возраст для зданий и сооружений университетского кампуса с почти вековой историей, но вуз работает над этим, активно проводятся ремонтные работы в корпусах и общежитиях, постоянно идет поиск инвестиций, в настоящее время ведутся согласования по проектам возведения нового общежития и капитального ремонта действующих сооружений. Уверены, что коллектив университета совместно со своими успешными студентами и выпускниками справится с новыми задачами.

Мы очень благодарны новосибирским строителям, которые в рамках своей благотворительности помогают реализовывать многие серьезные проекты по улучшению облика родного университета, повышению удобства его образовательной среды, и стремимся, в том числе и с их помощью, выполнить самый современный ремонт во всех помещениях университета.

Если автор отзыва действительно является выпускником ПГС и не удовлетворен своим трудоустройством, то он может обратиться в дирекцию института строительства НГАСУ (Сибстрин), и мы будем рады поспособствовать ему в поиске нового места работы

• Ну отрасль может быть и развивающаяся, только тяп-ляп.

Практическим навыкам которые вы даете- грошь цена, как и практикам вуза, т.к в большинстве случаев это не имеет ничего общего с работой в дальнейшем. На совсем опыте понял и не встречал людей которые сказали бы иначе, может мне не повезло? Знать бы.

Дааа, есть работа с такими зарплатами как вы описали, но зачастую это вахты в малонаселенных городах или деревнях без инфраструктуры, или же крайне отдаленные районы города, куда добираться достаточно сложно. В общем то 30к выходит для тех, кто хочет в доступном месте и теплом офисе, остальное- если ты себя не ценишь. Не равноценно выходит, на вахту за 80 тысяч ехать, допустим. Смысл этого?

Актуальность литературы - процентов 70- это советсвкие книжки с ошибками исписанные вдоль и поперек. Но это проблема не вуза даже, а скорее всего строй сферы. Давно не было актуализации информации и структуризации. И я знаю насколько у вас тут все " Современно" , сказки рассказывайте другим. Есть у вас отличные преподаватели и кафедры, с хорошими знаниями, допустим ИГОФ, но когда дело идет до BIM проектирования, SCAD и иных расчетных программ, то здесь вы практически 0. Когда современность требует расчетных программ, многие студенты Сибстрина на 3 курсе 1 раз открывают Автокад (ну, это скорее уже на их совести).

Согласен, в этой области надо работать непомерно много, тогда да, все окупится, но это крайне тяжелые деньги, поэтому не советую другим, но если есть искреннее рвение и таланты, то мои слова таким людям не будут преградой .

Работа в проектировании удаленно - это очень часто НЕВОЗМОЖНО. Потому что нужно контактировать со всеми отделами быстро.

Если вы уговорили работадателя, что по каким-то причинам будете работать удалённо, то вам медленно, но верно будут искать вам замену! Потому что удаленный сотрудник в качестве проектировщика - это НЕПОЛНОЦЕННЫЙ сотрудник, он не может коммуницировать с остальными в полной мере.

И это важно понимать. А в первые лет 5 вообще невозможно даже помыслить об удаленной работе, если вы не на больничном. Удаленная работа зачастую- это роскошь, для самозанятых и ип - а это не "многие проектировщики". Так что здесь все трудно, но тому есть много причин и я с ними согласен.

Техническое состояние корпусов поддерживается, но не более, в остальном тяп ляп. Обратите внимание, когда придете ввуз, да там в глаза все сразу бросится, не стоит приглядываться даже.

И знаете, растерять всех денежных инвесторов- это тоже надо уметь.

Я ничего не имею против людей, которые идут в строительство, все это мои личные наблюдения, и я бы хотел увидеть такой отзыв, когда выбирал сферу деятельности и вуз.

И это странно, ведь, почти весь поток говорил о вузе в стыдливой форме, ребята которые на 1-2 курса старше- тоже. Я не имею понятия почему люди не высказываются по этому поводу, поверьте- мое мнение не единичное, оно имеет, можно сказать, собирательный образ.

• Есть несколько вещей, которые хотелось бы сказать и я перестану больше сюда писать- это спасибо вузу за те знакомства, которые были приобретены, умение учиться, я теперь способен вообще любую сферу освоить, т.к гибкость мышления большая. И на этом все.

Я просто хотел сказать то, что хотел бы сам прочитать.

Смысл занимать бюджетные места, если развернется вот подобный сценарий как у меня? В этом вузе получится отсидеться, но смысл, если дальше надо интенсивно бегать.

Вы не сможете хорошо и быстро устроиться в жизни, если не будете с нуля 24/7 учится и заранее идти на подработку, сразу получать опыт. Трудитесь усерднее. Но деньги легче в этой сфере не станут.

Надеюсь хоть что-то из этого будет полезно.